Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.

Sony TAN 8550 V-Fet, Нужна помощь

 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:

От себя добавлю только, что сами по себе V-Fet тразисторы не горят. "Губят" их диоды, точнее их несовершенство при производстве в 70-е.

Это не от себя - это практика,насчёт несовершенства диодов и их "губительности" - вопрос спорный,однако.  


Ну так, по крайней мере, утверждают на www.thevintageknob.org. Я лично знаком с владельцем сайта - Акселем, вот он и рассказывал, что все V-FET  в его коллекции приводились в порядок бывшим инженером по обслуживанию и ремонту Sony в UK. Так вот он и утверждал, что ранзисторы были передовыми для своего времени, но, к сожлалению, как Вы верно заметили, делать их толком не умели: технология слишком сложной была и брака много.

Но, по его мнению, "вылетающие транзисторы" в усилителях - это вина диодов. После их замены, а еще лучще, как он говорит, вообще не начинать эксплуатацию без замены диодов, все ОК. И, кстати, вспоминаю свои ощущения от прослушивания пары пред/ мощник на V-FET: ну очень понравилось!

Также, хотелось бы отметить, что многие усилители на V-FET, хотя и продаются как таковые, на самом деле давно уже не содержат в оконечном каскаде транзисторы V-FET, где они просто были заменены на полевики.

С уважением
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Но, по его мнению, "вылетающие транзисторы" в усилителях - это вина диодов. После их замены, а еще лучще, как он говорит, вообще не начинать эксплуатацию без замены диодов, все ОК. И, кстати, вспоминаю свои ощущения от прослушивания пары пред/ мощник на V-FET: ну очень понравилось!
Причина выхода из строя диодов - несовершенство их технологии изготовления или ошибка разработчика в выборе оного?
Вот, у меня есть большое сомнение;истинной причиной происходящего является несовершенство схемотехники,а наличие импульсных помех(щелчков по питанию)и отсутствие защиты от них, как раз подтверждает это.
Мне довелось,хоть и давно,иметь дело с 4650 и я прекрасно помню что происходит с усилителем,если есть "щелчки" по сети.
Лечат,как правило,следствие,а не причину.
P.S.У ямах, с этими изделиями, таких проблем не наблюдал,но слышал что бывает.
Выход из строя транзистора в выходном каскаде может произойти по любой другой причине, не связанной с данной темой и что?
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:

Но, по его мнению, "вылетающие транзисторы" в усилителях - это вина диодов. После их замены, а еще лучще, как он говорит, вообще не начинать эксплуатацию без замены диодов, все ОК. И, кстати, вспоминаю свои ощущения от прослушивания пары пред/ мощник на V-FET: ну очень понравилось!

Причина выхода из строя диодов - несовершенство их технологии изготовления или ошибка разработчика в выборе оного?

Вот, у меня есть большое сомнение;истинной причиной происходящего является несовершенство схемотехники,а наличие импульсных помех(щелчков по питанию)и отсутствие защиты от них, как раз подтверждает это.

Мне довелось,хоть и давно,иметь дело с 4650 и я прекрасно помню что происходит с усилителем,если есть "щелчки" по сети.

Лечат,как правило,следствие,а не причину.

P.S.У ямах, с этими изделиями, таких проблем не наблюдал,но слышал что бывает.

Выход из строя транзистора в выходном каскаде может произойти по любой другой причине, не связанной с данной темой и что?


Владимир,

Благодарю за ответ.

Можно Вас попросить самого же ответить на Ваш вопрос, тем болеее, если Вы имели дело с TA-4650?

Кстати, как Вам показался звук и сильна ли  разница в звуке Yamaha и Sony на V-FET?
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Кстати, как Вам показался звук и сильна ли разница в звуке Yamaha и Sony на V-FET?
Евгений,с сонькой я имел дело 15 лет назад,а c ямахой 5 месяцев - врать и фантазировать не буду,извините. :)
P.S.Ямаха понравилась.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:

Кстати, как Вам показался звук и сильна ли разница в звуке Yamaha и Sony на V-FET?

Евгений,с сонькой я имел дело 15 лет назад,а c ямахой 5 месяцев - врать и фантазировать не буду,извините.  

P.S.Ямаха понравилась.

Спасибо за Ваш ответ.
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Можно Вас попросить самого же ответить на Ваш вопрос, тем болеее, если Вы имели дело с TA-4650?
На любой вопрос,даю любой ответ. ;)
Сформулируйте и задайте конкретный вопрос,однако.
P.S.В отличии от некоторых,я не ищу ответы на подобные вопросы в интернете и не повторяю чужие выводы - умереть от "опечатки" или  необоснованного вывода, желания не имею. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:

Но, по его мнению, "вылетающие транзисторы" в усилителях - это вина диодов. После их замены, а еще лучще, как он говорит, вообще не начинать эксплуатацию без замены диодов, все ОК. И, кстати, вспоминаю свои ощущения от прослушивания пары пред/ мощник на V-FET: ну очень понравилось!

Причина выхода из строя диодов - несовершенство их технологии изготовления или ошибка разработчика в выборе оного?

Вот, у меня есть большое сомнение;истинной причиной происходящего является несовершенство схемотехники,а наличие импульсных помех(щелчков по питанию)и отсутствие защиты от них, как раз подтверждает это.

Мне довелось,хоть и давно,иметь дело с 4650 и я прекрасно помню что происходит с усилителем,если есть "щелчки" по сети.

Лечат,как правило,следствие,а не причину.

P.S.У ямах, с этими изделиями, таких проблем не наблюдал,но слышал что бывает.

Выход из строя транзистора в выходном каскаде может произойти по любой другой причине, не связанной с данной темой и что?


Извините, Владимир

Мне по-русски приходится очень редко разговаривать ;)

Вопрос то был такой:

Как Вы считаете, Причина выхода из строя диодов - несовершенство их технологии изготовления или ошибка разработчика в выборе оного?

Вопрос 2: нравятся ли Вам V-FET усилители вообще?
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:

Можно Вас попросить самого же ответить на Ваш вопрос, тем болеее, если Вы имели дело с TA-4650?

На любой вопрос,даю любой ответ.  

Сформулируйте и задайте конкретный вопрос,однако.

P.S.В отличии от некоторых,я не ищу ответы на подобные вопросы в интернете и не повторяю чужие выводы - умереть от "опечатки" или  необоснованного вывода, желания не имею.  

Я этого и не делаю, просто читаю многие Ваши посты с удовольствием и ценю Вас как специалиста, поэтому и спрашиваю Ваше мнение.

Проблема этого форума в отсутствии хороших манер и в желании растоптать оппонента любой ценой, что нам и демонстрирует, например, Михаид Ефимов
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
послушав один усилитель то сомнительного происхождения
Как же Вы правы, Евгений!
Происхождение этого усилителя было самое что ни на есть сомнительное. Сделан был фирмой Сони в Японии. Учитывая, что его звук не особо выбивался из общей пакостной картины звука усилителей этой фирмы, по гордой надписи "Сони 4650" вполне можно было судить как о его звуке, так и о сомнительном (в плане звучания) происхождении.  ;)
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:

послушав один усилитель то сомнительного происхождения

Как же Вы правы, Евгений!

Происхождение этого усилителя было самое что ни на есть сомнительное. Сделан был фирмой Сони в Японии. Учитывая, что его звук не особо выбивался из общей пакостной картины звука усилителей этой фирмы, по гордой надписи "Сони 4650" вполне можно было судить как о его звуке, так и о сомнительном (в плане звучания) происхождении.  

Ну вот опять, понимаете какая штука, выше Владимир Леонов с противоположным мнением о V-FET и Ваше слово против его.

А также то, что слышал я...

Тут, как говорится, на вкус на цвет товарищей нет.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)