Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Добрый  день  Александр
Вижу, что   рыбалка  благотворно  повлияла  на Вашу трудоспособность. Катушка  -это  здорово. Поводу  LCR, в фильтре НЧ,  всё     хотел  попросить  Вас  зашунтировать  его  (просто  куском  провода  с  "крокодилами" ), чтоб  исключив  из  схемы  и  посмотреть,   что  конкретно  он  делает,  и  из  каких  соображений  был  поставлен.
У  Танноя  это  редко  делается,  на  ум  приходит  только  W.R.  но  там  два  рупора. По  моим   грубым  прикидкам  он  работает  в  районе  400 - 500 Hz .Точка  прослушивания  -2,2  метра  как  я  помню. Без  Ваших  комментариев   от  прослушивания  пока  комментировать  не  возьмусь.Лучше  сделайте   вариант  точно  по  методике  и  расстоянию  как  в #396  стр.40,  он  мне  как-то    понятнее , в  плане   связи  с  Вашими  слуховыми  ощущениями. Там  хоть  что-то  можно  будет  сказать.

Александр, как  видите, ниже   два  графика  одной  АС.  Нижний  мне  понятен,  о  чём  я  и  писал  ранее. Так  что  советы  Вашему  товарищу,  пожалуй  буду  давать  исходя  из  него.  А  Вы  постарайтесь  как-то  приблизить  Ваши  графики  к  нему. Как  видите  я  их  точно  совместил  а  АЧХ  -разная. И ещё , проверьте  свою  измерительную  систему,   что-то  не  то  с  районом  500Hz,  как  видите  здесь  нет    горба. Или  просто   увеличьте  шаг. Возможно  1/3  октавы с  1метра  в этом плане будет  более  информативна.  
026d555ae699.png (9.9 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:00
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy пишет:
Лучше  сделайте   вариант  точно  по  методике  и  расстоянию  как  в #396  стр.40,
Григорий, не получается по вашим рекомендациям. Хотел снять график с пробкой и без как вы просите, но на плавающем тоне и на том же удалении микрофона работы пробки практически не видно.
Может по такому пути начнем двигаться?
Снял АЧХ низкочастотника в ближнем поле(1см) и на удалении 05метра.
На первом графике АЧХ в ближнем поле, белым напрямую, зеленым подключены L и C, желтым подключил режектор режектором.
На втором графике то же самое, но на удалении микрофона полметра.
 
 
Не понимаю  зачем  давить  зону  от  200 до  500 герц  обедняя  голос?!Как  видите  без  LCR  гораздо  лучше.  На  область  ниже  150 Гц.  не  обращайте  внимания. Как  видите  уже  на  0,5м  искусственная  прибавка   НЧ  нивелируется.                 Реальный  диапазон  НЧ динамика, как  мы  видим  на  втором  графике  50гц - 1200гц,  выше  и  ниже  "пила". Совет  послушать  без LCR,  должно  меньше  "резать" слух ввиду  того , что  укрепится  грудная  форманта  голосов.

Цитата
александр качковский пишет:
белым напрямую, зеленым подключены L и C, желтым подключил режектор режектором.
На втором графике то же самое, но на удалении микрофона полметра.

Александр,  правильно  ли  я  Вас  понял:
-  "белым напрямую"  означает - НЧ  подключен  без  фильтра, "зеленым подключены L и C"  - через  НЧ  фильтр  =  L-1,7mH + C-24uF,  "желтым подключил режектор режектором" - НЧ фильтр + LCR ?

Пишите  пожалуйста  так, чтоб  я  понимал  абсолютно  однозначно, ничего  не  домысливая.
Коль  скоро  мы  начали  анализировать  АЧХ  НЧ динамика  отдельно,  давайте  продолжим  с  номиналами  L-1,5mH ,L-1, 4mH ,L-1,2mH ,L-1,1mH ,  при  неизменном  номинале C-24uF. С  расстояния  0,5  м. жёлтая  кривая - с LCR  , зелёная  кривая - без LCR. В точном  соответствии  второму  графику.  
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:00
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Большое  спасибо за  понятные  графики Александр.  Думаю  что  это  не  безграмотность,   а  банальная  спешка, сам  этим  грешу.  Несколько  постов  назад  такое  написал  про  конденсаторы  НЧ,  что  когда  позже  прочитал, у  самого  глаза  на  лоб  полезли . Ну  и  естественно  стёр,  пока  этот  бред  никто  не  прочёл .Одним  словом  давайте  без  спешки  и  чётко  придерживаясь  одинаковой терминологии,  а  то  весь  инет   смеяться  будет. :D
 
Анекдот  на  ситуацию :
На  холме стоят  два  быка -молодой  и  старый, и  наблюдают  за  пасущимся  внизу  стадом  коров.
Молодой  - Давай  быстренько  спустимся  и  "оприходуем"  вон  ту  рыжую  бурёнку!!!
Старый -  отрицательно  мотает  головой.
Сцена  повторяется  несколько раз,  с  разными  кандидатурами  бурёнок  и  аналогичным  ответом.
Наконец  старый  бык   отвечает:
- Нет  сейчас  мы  медленно  и  чинно  спустимся  и    "переоприходуем"   всё  стадо"! :D

О чём  это  я?!  Думаю   самое  время  "медленно  и  чинно"     перейти на   отдельное  измерение ВЧ головки,   по  той  же  методике  что и  НЧ :
1 - C-2,2uF + R-3,9 Ohm + R-22 Ohm,
2  - C-2,7uF + R- 3,9 Ohm  +  R-22 Ohm,
3  - C-2,7uF  + R- 2,7 Ohm  +  R-22 Ohm,
4  C-2,2uF + R-3,9 Ohm,
5 - C-2,7uF + R- 3,9 Ohm,
6 - C-2,7uF  + R- 2,7 Ohm ......
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:00
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
С расстояния 0,5 м. жёлтая кривая - с LCR , зелёная кривая - без LCR. В точном соответствии второму графику поста #440.
Уточнил индуктивность с отводов катушки 1,5-1,4-1,3-1,2мг.
L 1,2мг.png (13.04 КБ)
L 1,3мг.png (13.27 КБ)
L 1,4мг.png (12.92 КБ)
L 1,5мг.png (12.77 КБ)
Изменено: александр качковский - 06-11-2018 12:22:00
 
 
Наверное так лучше.
 
 
Найдите  отличие  :

1. - Monitor  Black  - 1946  год,  

2. - Canterbury 15 SE /  Westminsnter  Royal  SE  - современность.
Изменено: Griroriy - 16-03-2020 17:14:05
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Найдите отличие : - рис.  1  Monitor Black - 1946 год, ......рис.2 Canterbury 15 SE / Westminsnter Royal SE - современность.  

Ну на мой неискушенный взгляд...
Подвес разный. Ребра жесткости.
Больше ничего такого и не вижу.
 
 
Отличие есть    -  отмечено   красной  стрелкой.  Мне  кажется Рональд  Рэкхем  отлично  понимал  проблемы  перечницы  и  сделал  это  расширение  неспроста,   а  как  зеркала  или  направляющие.  Причём     именно  для  наружных - самых  многочисленных  и   падающих  под  большим  углом  лучей. Исходя  из  этого  можно  сделать  разные  варианта  перечниц :
рис. 2  и  направленность  шире  и  расстояние  акустических  центров ближе,
рис. 3 -  направленность - шире  некуда,никаких  отражений , а  центры   впритык  - вот  вам  и  SuperPeepper  готов - обчихаетесь.   ;)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:00
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Мне кажется Рональд Рэкхем отлично понимал проблемы перечницы и сделал это расширение неспроста, а как зеркала или направляющие.
Но тут по идее каждый выступ рупора будет являться источником вторичных волн.
Цитата
Griroriy  пишет:
вот вам и SuperPeepper готов - обчихаетесь
А тут могут возникнуть технологические и конструктивные трудности. Масса магнита получается меньше - меньше гаусов в зазоре, а применяя отдельный магнит на ВЧ непонятно как ограничить крышкой объем за задней поверхностью мембраны. Шире раскрыв керна - меньше площадь НЧ, можем потерять в давлении на низах, особенно при небольшом диаметре, где процентное отношение будет страдать больше всего.Придется все делять 15' :)
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)