Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
На  мой  взгляд   зелёная  кривая  предпочтительней - лучше  баланс  НЧ ,  СЧ ,ВЧ.  -"Жена - хочется слушать, не выключать". По  моему  это  самое  главное  - верьте  жене. :) В  зелёном  варианте  500  ,1000 ,  1600 , 2500  Hz  практически  в  одну  линию , а  3500  и  почти  5700 Hz  всего  лишь  на 1,3 - 1,5  dB   ниже  что  я  считаю  нормальным.Послушайте  некоторое  время,   может  это  у  Вас с  непривычки.   Режектор в виде  LCR  параллельно  ГД  ВЧ   C-3,3 uF +  0,71 mH +  R- 10 - 30 Ohm  всегда  успеется  поставить  и  убить  основу  музыки. :(
Цитата
александр качковский пишет:
На мое ухо что-то вылазит лишнее. Немного.
Может лишка на 1,6 кгц?

Александр, попробуйте  в  варианте  с  зелёной  кривой  подключить  L- 1,5 mH + C-22uF , не  изменяя  остального.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Поключил. Белым как было, зеленым как сказали.
 
 
1,6 KHz  "уложили",  исчезло  ли: -  "На мое ухо что-то вылазит лишнее. Немного."  Или  хуже. Главное  не  спешите - спокойно  прослушивайте. :)
show_file.php.png (5.35 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:01
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Григорий спасибо! Услышал музыку!
Слушаю в "зеленом" варианте. Красная кривая перебор.
Прийдется ввести переключатель на жанровость(пока только коммутирую R 22ом). Скорее не на жанровость, а на качество записей.
 
 
Очень  рад  за  Вас  Александр, всегда  готов   помочь. :).
Возможно, гораздо   лучше  вместо  R-22 Ohm   будет   режектор, в виде LCR параллельно ГД ВЧ C-  2,7  - 3,3 uF (частота  подавления  обратно  пропорциональна  номиналу)+ L- 0,5 -0,71 mH  (ширина  области  подавления) + R- от10  до 30 Ohm (степень  подавления  обратно  пропорциональна  номиналу).Варьируя  номиналами,  Вы  можете   точно  поймать  необходимую  частоту  подавления, её  ширину  и  глубину.  Приблизительно  это  3 KHz, думаю  при  наличии  времени  попробовать  стоит.  Тем  более, что  в  отличии  от  R-22 Ohm, режектор  не  не  увеличит  неравномерность  АЧХ  ВЧ.  Кстати  выставьте  пожалуйста  график  понравившейся  Вам  АЧХ +  номиналы  элементов  кроссовер,  чтоб  было  наглядно, может  кому-то  пригодится.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:01
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
С режектором хорошая идея, спасибо. Послушаю еще, нужно утвердиться в правильности выводов. Потом вернусь к этой теме.
С графиками засада. Не могу пока корректно снять АЧХ. При изменении расстояния до микрофона меняется характер графика. И понравившийся наклон АЧХ превращается в пупырь.
Но обязательно добью эту тему и выставлю корректные измерения.
Еще раз вам спасибо. Это ж надо так, вылечить пациента по телефону!!!
 
 
Ну, знаете  Александр,  Ваша  заслуга  ничуть  не  меньше, хорошие  графики - половина  дела :)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Итак,  прародитель  всех    многодинамиковых  АС  Tannoy  типа  Kingdom,   их  приземистое  высочество - Buckingham  Monitor.

Ввиду  того,  что я  их  не  слушал       (птица  в  наших  краях  редкая), кроме замечания  по  поводу  идиотской  идеи , установить модную  в  те  годы   акустическую  линзу,  предназначенную для  дискретно  выполненных ВЧ   головок,  в  DC  динамик, ничего  особо  плохого  сказать  не  могу.

А судя  по  скудности  информации  в  и-нете,  мало  кто  их  слушал вообще. И не  то  что  они  очень  древние (1978 - 1984).   О  гораздо  более  древних  АС,  на  всяких  Red  и  даже   Silver,  есть достаточное  количество  отзывов .    

Глядя  на Buckingham  Monitor   можно  подумать,  что причиной  тому  явились   пропорции  и  вид, не  располагающие   к  установке  в  домашних  условиях.  Но  ведь   был  ещё  и  домашний  вариант (просто Buckingham ),  вполне  традиционных  пропорций и  вида,  о  которых     тоже  ни  слуха  ни  духа.
Остаётся  думать,  что  за  целых  шесть  лет  их  выпустили - что  кот  наплакал  
LF Switches .jpg (19.42 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
 Доброго времени суток!

Не далее как пару месяцев назад, мне довелось послушать Tannoy Buckinghem у одного из своих товарищей по "несчастью".
Динамики по словам хозяина (точно не знаю какие и сколько), были восстановлены в Lockwood Audio.
Честно говоря, я был разочарован по всем параметрам прослушивания.

Ни глубокого, артикулированного баса,
ни прозрачной, детальной, воздушной середины,
слегка замыленные высокие.
Недостаточно оторванный от колонок звук.
Не хватало жизни и драйва.

От колонок за которые просят 5К$ (товарищ живёт вне пределов СНГ) ожидал намного большего.
Может система (Naim audio) виновата?
Но даже намёка на потенциал не просматривалось.
Вернулся домой, включил свою систему (Колонки DIY корпус 120X43X41, 130литров = б.р. Динамики Tannoy DU316 + родные кроссоверы, и оттаял.

Сейчас-же, после трактата Григория (в лучшем смысле этого слова) и спасибо ему за это!!! надеюсь поработать над улучшением существующего положения (звука) путём экспериментов с кроссовером.

http://www.canuckaudiomart.com/details/206004-tannoy_buckingham__new_cones_speakerbits_surrounds/
 
 
Цитата
Leon d---r пишет:
1. Честно говоря я был разочарован по всем параметрам прослушивания.Ни глубокого, артикулированного баса, ни прозрачной, детальной, воздушной середины, слегка замыленные высокие. Звук не достаточно оторван от колонок.
Не хватало жизни и драйва.Ожидал намного большего от колонок за которые просят 5К$.
2. Может система(Naim audio) виновата.Но даже намёка на потенциал не просматривалось.
3.  Вернулся домой, включил свою систему (Колонки DIY корпус 120X43X41, 130литров = б.р. Tannoy с DU316+родные кроссоверы) и оттаял.
4. Сейчас-же  надеюсь поработать над улучшением существующего положения(звука) путём экспериментов с кроссовером.
1.  "Воть  ымминна, воть  ыминна" ! © Хрюн ("Тушите  свет")  А  то  когда  я  говорю  то-же  самое , некоторые  обижаются, можно  подумать  это  моя  вина . :o
  2.  Ну  это  вряд-ли,  Naim  обвиняют  в  чём  угодно,  но  отнюдь  не  в   отсутствии   "жизни и драйва".Могу  сказать , что  это точно вина  ленивого  вельможи.
3Ну  по  крайней  мере  один  полновесный  точечный  источник,   без  всяких     ненужных    довесков  и  подвесков,   уже  лучше  сам  по  себе  :)  
4. Главное  осторожно ,     не  спеша,  имея  видение - чего  именно  хочется  достигнуть. Уважаемый   Leon d---r  спасибо за  отзыв.  

Что  интересно,  в  варианте  "Бэкингем  в  тапочках " - все  катушки  без сердечника,   а  у  монитора  только  одна  номиналом  6mH. Возникает  вопрос : - можно  ли  считать  катушки  с  сердечником  -    сердечным  отношением  к  работе  в  студии   и  если  да , то  не  отдаёт  ли  она (работа)    чем-то  пред-инфарктным. И что  одна  пара (стерео) тапочек,  размером  6mH  припасена  не  зря.  Таких  пациентов  необходимо вовремя  лечить,  причём  обязательно  в  стационаре     :D
Картинки:
1.  -  Как  видите  ценителей  редкоземелья  он тоже  не    порадует.Хотя  какое  это  имеет  значение  после  рецензии  выше. Нет  я  конечно  понимаю  что  в  случае  чего  можно  сказать: - "А  зато  у  них  AlNiCo или  AlComax 3"......  Но  мы  то  надеюсь  не  в  песочнице? Или  как?
2. -  Видимо  в  качестве  компенсации  спереди  нацепили  подвески,  которые  всё  время  хочется  пересчитать  -  все  ли  на  месте (извините  не  удержался).  
3. -  Согласитесь,  без  украшений , да  ещё  с  этим  дурацким  крестом , который  так и  хочется  поставить  на  всю  АС, либо  отдать  первому  проходящему  мимо  попу -  динамик  смотрится  простовато.Действительно,  зачем  нам  золото (  разве  что  для  попа  - простой  крест  то     не  возьмёт), если  подвески  своим  блеском  затмевают  всё.
4. - Не  понятно -  на  керне  позолоченный    медный  ловец  токов  Фуко,  или  просто  понты  с брендом.
5. -  Исправление  ошибки предыдущего  поста - россыпью...

Резюме:  -  Перед  нами  очередной  лохотрон,   с  максимально  громким  именем, кучей  переключателей  и  регулировок, для  компенсации  бездарности  разработчиков  и как  следствие - отсутствия  музыки. Если  кто  не  согласен,  то ему  либо  к  упомянутому  попу,  либо  к  маркетолуху,  а  по  мне  так           один  чёрт.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:01
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)