Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
     
 
 Non si pensa che il frequenza di taglio (soprattutto per un 10 "driver) è troppo bassa e relativamente fredda?
 
 Io so solo una filtro Tannoy Silver / Red 15, con una bassa frequenza di taglio Fc = 597 Hz, così in basso, anche per un 15 "driver.
 
 per esempio a Westminster Reale SE (15 ") Fc = 1125 Hz.
 
 Un altro sguardo alla frequenza di taglio del filtro passa-basso Monitor Gold e cosa è cambiato nel filtro HF per mobile Autograph.
 
 Cordiali saluti, Gregory.  

Здравствуйте Griroriy,
спасибо за Ваш ответ.
Ваши действия всегда интересно.

Я также думал, что кроссовер (нижних) является слишком низким.
Я сделал много слушать испытаний.
С 0,8 тн, 1,0 тн, 1,5 тн, 1,8 тн, 2,0 тн, 2,5 тн до 3,0 тн.
Выбор более 1,5 мГн есть звук контролируется, не обильные басы.

Чтобы разобраться в этом выборе нужно смотреть на кривой импеданса НЧ-динамика 2528.



1100 Гц импеданс составляет около 11,30 Ом.

Тяжелая работа, безусловно, твитер.

Я пробовал много решений, но все еще не полностью удовлетворен.

Много приветствий
С наилучшими пожеланиями
Gabriele


Hello Griroriy,
thanks for your answer.
Your speeches are always interesting.

Also I have thought that the crossover (low pass) is too low.
I did a lot of listening tests.
With 0.8 mH, 1.0 mH, 1.5 mH, 1.8 mH, 2.0 mH, 2.5 mH and 3.0 mh.
The choices above 1.5 mH have a sound controlled, not abundant bass.

To understand this choice is necessary to look at the impedance curve of the woofer 2528.



A 1100 Hz impedance is about 11.30 ohms.

The hard work is certainly the tweeter.

I tried many solutions, but still are not completely satisfied.

many greetings
best regards
Gabriele
 
 
Как видите,  Tannoy не считают по сопротивлению НЧ драйвера на Fc. У 15"драйвера Gold, на 1150Hz сопротивление не меньше чем у 2528.  Они выбирают нечто среднее. А иногда (RHR Monitor)считают по сопротивлению на постоянном токе (DCR) (Re), да ещё и крутым чебышевским фильтром. Так что не всё по учебнику.
RHR Xover .gif (27.7 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:18
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Arxeolog  пишет:
Цитата
armando laspatola пишет:
The capacitors in parallel with the tweeter are Pio (paper in oil) Russian ex military stock.  
Сомневаюсь в правильности выбора. Впрочем, лучше послушать, что скажут по этому поводу Griroriy или Semion Gtower…
 armando laspatola делает по своему. Со своей стороны,  всё что  счёл нужным, я уже сказал.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:18
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Привет всем.
спасибо за ваши ответы.

Уважаемые Griroriy,
Я построил кроссовер после вашего шаблона. У меня было большим шагом вперед.
Намного лучше, чем оригинальный кроссовер.
Но мое ухо привыкло к Tannoy больше.
В моем кабинете вниз было не слишком долго.
Высокие частоты все еще не открывается. (Твитер слишком ослабленный)
Я не специалист, но я восстановил кроссоверов всех моих Tannoy (611 шестерки, DC2000, hpd295. HPD 315, 385 HPD, gold15, 3809 и 3134).
Все эти Tannoy есть звук ограничен кроссовера.
Я всегда использовал схемы Hilberink, Фил Короткий, Troels Гравесен, Джон Кеннет Wynn.
Tannoy 2528 заставило меня проблемы.Оригинальная схема показывает, кроссовер очень сложно. Больше материала есть, тем больше оно звучит плохо.
Я не нашел альтернативную схему в интернете, но я не нашел в этом сообществе хороших людей и компетентным.
Ваша помощь полезна для завершения проекта.
Моя работа будет полезной для других людей.
Я взял ваш совет. Я изменил кроссовер, сейчас играет теста № 4.

Русские PIO конденсаторы (NOS), имеют хорошее качество, я использую их в Tannoy 15'' с большой удовлетворенности. Единственным ограничением является их размер, очень большие!
Графитовых резисторов DIY являются испытания, эксперимент. Я должен сказать, что их звук очень хороший. Обычно используется МОКС-резисторы, неиндуктивный ATE, Kiwame.

Эта последняя схема представляется более сбалансированным


Hello to all.
thanks for your answers.

Dear Griroriy,
I built the crossover following your pattern. I had a great improvement.
Much better than the original crossover.
But my ear is accustomed to Tannoy larger.
In my cabinet down was not too long.
The treble still not open. (The tweeter is too attenuated)
I am not a technician, but I rebuilt the crossovers of all my Tannoy (611 sixes, DC2000, hpd295. HPD 315, HPD 385, gold15, 3809 and 3134).
All these tannoy have the sound limited by the crossover.
I always used schemes Hilberink, Phil Short, Troels Gravesen, John Kenneth Wynn.
The Tannoy 2528 caused me problems. The original scheme shows a crossover very complicated. More stuff there is, the more it sounds bad.
I have not found an alternative scheme on the internet, but I have found in this community of good people and competent.
Your help is useful to complete the project.
My work will be useful for other people.
I picked up your advice. I modified the crossover, is now playing the test No. 4.

Russian PIO Capacitors (NOS) are of good quality, I use them in tannoy 15'' with a great deal of satisfaction. The only limit is their size, are very big!
The resistors DIY graphite are a test, an experiment. I have to say that their sound is very good. Normally use MOX resistors, non-inductive ATE, Kiwame.

This last scheme seems to be more balanced
 
 
Цитата
armando laspatola пишет:
The treble still not open. (The tweeter is too attenuattd)
Здравствуйте уважаемый Gabriele.
В этом случае, советую попробовать увеличить значения, в указанных пределах. Возможно это поможет, ещё немного открыть  область ВЧ.
С уважнеием, Григорий.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Semion Gtower пишет:
Григорий, вы вот лучше прокомментируйте:
"Моя система - сверхбюджетная. Акустику Дюал я приобрел за 100 долларов, (хотя эти Дюалы по музыкальности , ясности, тональному балансу - начисто переиграли акустику Танной ТД-12 , моего соратника и доброго товарища- Григория Боржковского . А Таннои эти - стоят 16 тысяч долларов.."

http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=13&t=11257
Цитата
Griroriy  пишет:
2. Ну так вместе и выбирали эти Дюал. Весьма музыкальные колоночки. А сравнение Андрей делает с  оригиналом  TD-12.   Понятное дело, что  речь  идёт не о порядках (фигура речи).  Но в принципе всё  верно. За счёт правильного баланса, они явно музыкальнее.
Цитата
Arxeolog  пишет:
По поводу Dual CL172….обольщаться не стоит. Андрей честно написал, что покупал не от хорошей жизни, а на консерваторскую стипендию. То, что он стремится в весьма стеснённых условиях к совершенному звуку, в моих глазах делает ему честь. В его лице вижу весьма существенный потенциал, как в технической, так и, что самое важное, в композиторском творчестве. Слушал его произведения – за-ши-бись! Так держать!
Цитата
Griroriy  пишет:
Да ничего особенного в этих  Дюалах. Если в двух словах, то - музыку в их подаче слушать гораздо интереснее, чем через оригинальные TD-12, вот и всё.

Культура и (как следствие)искусство разработчика и никакого мошенничества. Важно ведь не только и даже не столько из чего, но кто и как делает.  
Цитата
Semion Gtower пишет:
вот-вот. Это не Дюали творят чудеса, это современный хаенд достиг такого уровня плинтуса, когда смешные дешевые ферритовые АС из 80-х уже играют лучше. О произведениях искусства из 60-х даже и речи нет. В конце концов, если тебе нравится Танной, то тебе прямая дорога к Ред. И решение это будет уже не на 100 долларов - азиаты эту тему вкурили, так что эти динамики и АС на них задешево не уходят, и будут только дорожать.
Цитата
Arxeolog  пишет:
Не будем гадать и выдумывать за Андрея, он молчит,…но не уверен в том, что если бы его материальная база весьма оттопыривалась в районе кармана штанов(чего ему искренне желаю), то он не отдал бы предпочтение 12-шкам….для дальнейшей переделки.

Дорогой Археолог, Семен, Гриша! соратники! Извиняюсь, что долго отсутствовал на форуме- занимался созданием системы резервного освещения своей квартиры, продолжал работы по предусилителям: http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?f=13&t=11257 , и начал работы над симфонией.

Действительно, мое знакомство с замечательной акустикой Дюал - произошло у Григория дома, ему тогда принесли dual cl 180 и просили за них 300 долларов.  Самое интересное, что эти  CL 180 - играли как минимум не хуже, чем настроенные Гришей  его Профайлы !!!  Никогда не забуду его слов : "Не будь идиотом, возьми Дюал!!!!"  :D  Но у меня тогда не было 300 долларов.... Помню, через неделю- звонит Гриша и говорит : "глупый ты, ушли Дюалы  :cry:  " ..  И некоторое время спустя я нашел модель CL 173 за 100 долларов. Взял на прослушку- разумеется к Грише  ;)  И мы оба обалдели!!!  Заводские (нетронутые Гришей) TD-12 - оказались просто вонючим бумбоксом , подходящим разве что для негритянского репа ... :o

В принципе, будь у меня деньги на ТД-12  (16 тысяч долларов) - я все равно-бы купил DUAL CL 173 за 100 долларов  :D
Изменено: АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ - 06-11-2018 12:22:19
 
 
Цитата
АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ пишет:
Извиняюсь, что долго отсутствовал на форуме
Ничего страшного, отдашь деньгами  ;) или этим:
Цитата
АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ пишет:
начал работы над симфонией.  
Когда можно будет услышать чё-нить типа "девятки" от Людвига Ваныча? :)
Цитата
АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ пишет:
я нашел модель CL 173 за 100 долларов. Взял на прослушку- разумеется к Грише  И мы оба обалдели!!! Заводские (нетронутые Гришей) TD-12 - оказались просто вонючим бумбоксом , подходящим разве что для негритянского репа ...  
Такая оплеуха танноестроителям….или, как их там, проста таки требует объяснений: чё да как. Тут простым, "мне нравится", не откупишься.
….всяко в жизни бывает….но, чтобы свистелка за две копейки ассигнациями загнала под лавку пусть и заготовку для Буратино….но хорошо обструганную….как там, у К.С.Станиславского….
Griroriy, подключайся, как на пару обалдевший. ;)
Изменено: Arxeolog - 06-11-2018 12:22:19
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Arxeolog  пишет:
Цитата
АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ пишет:
Извиняюсь, что долго отсутствовал на форуме
Ничего страшного, отдашь деньгами    или этим:
Цитата
АНДРЕЙ СТЕЛЬМАХ пишет:
начал работы над симфонией.  
Griroriy, подключайся, как на пару обалдевший.  
Ну раз сказал, значит отдаст.  За ним не заржавеет. :)
А что обалдевший? Ну если одни АС (невзирая на размер, вес, цену) действительно хочется слушать, а другие - нет, то  это и есть критерий качества.
Придя в ресторан, я не собираюсь выслушивать лекцию о том, из каких таких супер-пупер ингредиентов, какой географической принадлежности и климатических условий, на каком оборудовании и как готовилось блюдо которое я заказал. Меня интересуют, только его вкусовые качества.Более того, если какая-то сволочь, попытается пудрить мне мозги подобной чушью, то я просто встану и уйду из этой помпезной забегаловки и ноги моей там больше никогда не будет.
Наличие всей этой куча железа,  под двумя идиотскими аббревиатурами (одной "по-дешевле", а другой по-дороже), по сути может быть оправдана, только качественным продуктом на выходе, т.е.  приемлемым  уровнем звуковоспроизведением.
Кстати, чем дороже эта куча, тем априори, большее презрение у меня вызывает контора их производящая. К сожалению у большинства других, реакция обратная - поклонение.Проблема в том, что подмена понятий в нашей говнистой цивилизации - норма.
Если отдельных людей можно уважать и даже любить, то человечество в целом, достойно в лучшем случае - презрения.  :(
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
 Хоть Turnberry SE, в теме и уделено достаточно внимания. Считаю нужным, опубликовать подвернувшиеся под руку измерения. Может кому то будет интересно.
Как видите, мы с Александром Качковским оказались правы, избавившись от цепи коррекции на НЧ ( L-2,2mH + C-100uF + R-3,9 Ohm). Так-как кроме провала АЧХ в районе 300 - 400Hz, она ничего не даёт.Сам же ФНЧ = Z-8,6 Ohm / 760 Hz / Чебышев. Фаза вроде и неплоха, да и модуль импеданса нигде не падает ниже 7 Ohm, что тоже радует. Однако на ~3KHz, он взлетает аж до 60 Ohm. По поводу АЧХ (как в плане тонального баланса в целом, так и локальных перепадов), думаю повторяться не стоит, сами видите.
Turnberry SE 1.jpg (55.24 КБ)
Turnberry SE 2.jpg (55.34 КБ)
Turnberry SE 3.jpg (63.45 КБ)
Turnberry SE 4.jpg (59.28 КБ)
Turberry SE 5.jpg (54.86 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
А вот АС из серии курьёзов.Или что может сделать рукастый человек, обладающий двумя парами  Tannoy Sixes 611. Сделано как видите  красиво, слов нет. Но если этот умелец, подключил пищалки обоих коаксиалов... :o  А я подозреваю, что он именно так и поступил  ;)  (не пропадать же добру ), то интересно, что вообще осталось, от идеи точечного излучателя.

Point Source.JPG (29.6 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:20
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)