Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 67 След.

[ Закрыто ] Лампа vs. Транзистор: обоснуйте свой выбор, да, holy war

 
 
Что вы выбрали и почему? У меня так
- Лампа - проникновенный звук с выдающейся пространственной точностью и тембральной достоверностью, фактурное, гладкое, аналоговое звучание. #1, но потребует выбора АС с относительно высокой чувствительностью
- Транзистор - более острое, но и, более жесткое звучание, кажущееся более броским и иногда более эффектным и быстрым (на первый взгляд), но по сути несколько более утомляющим. #2
 
 
У меня за достаточно долгое время (лет 10 уже примерно) сформировался "ламповый" вкус, причем серьезные системы, которые я слушал в основном, были практически все транзисторными (за редким исключением). Окрас от транзисторных гармоник, на мой вкус, не позволяет погрузиться в музыку (лично мне). Следует отметить, что классику "повально" я не слушаю. Но и "палка-две струны" тоже.
Везде есть свои компромиссы, по совокупности всего мне лампа ближе. Среди очень дорогих систем присутствуют как ламповые, так и каменные. Да и выставочно те же AudioExotics жару задают всем в мире.
 
 
Всё тоже самое что можно сказать про винил и цифру. Плюсую транзисторам, а лампе душевный уголок. :)  
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
Окрас от транзисторных гармоник, на мой вкус, не позволяет погрузиться в музыку (лично мне).
Надо быть точным в подобных определениях:"отсутствие гармоник,присутствующих в ламповых усилителях,не позволяет...". ;)  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
Crossfire 1 написал:
Окрас от транзисторных гармоник, на мой вкус, не позволяет погрузиться в музыку (лично мне).
Надо быть точным в подобных определениях:"отсутствие гармоник,присутствующих в ламповых усилителях,не позволяет...".  
Мы не о цифрах, а о восприятии своими ушами
Да, гармоники есть
https://www.stereophile.com/content/wavac-sh-833-monoblock-power-amplifier-measurements
Зато звук!!
 
 
У лампы более подробная, как бы подсвеченная середина, звук менее аморфный и зернистый.
В транзисторе легче сделать динамику и скорость (если знать, как, ну, некоторые так и не знают).
В лампе тоже можно сделать скорость и динамику, но большинство околокитайских производителей об этом не беспокоятся, щитается, что сама лампа - уже достаточная замануха для покупателя.
Ну, и, конечно, есть лампы с транзисторным звуком, как сами баллоны, так и изделия тоже.
Транзисторные усилители с ламповым звуком бывают - но только по части круглости, вялости и излишней теплоты, что, как раз и есть недостатки ламповых аппаратов.
 
 
верха - лампа
низ - камень

при невозможности обеспечить такой расклад - камень
Изменено: Сергей - 11-01-2019 16:00:52
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Надо быть точным в подобных определениях:"отсутствие гармоник,присутствующих в ламповых усилителях,не позволяет...".  
В нормальных ламповых усилителях никаких излишних гармоник нет.
Вот вам картиночка с Макинтоша 50-60-х годов.
mcintoshmc60.jpeg (170.52 КБ)
 
 
Цитата
Сергей написал:
верха - лампа
низ - камень
Одно из заблуждений.
Низ в хорошем ламповом усилителе лучше, чем у транзистора - и глубже, и активнее, и раздельнее, и тембристее.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
В нормальных ламповых усилителях никаких излишних гармоник нет.Вот вам картиночка с Макинтоша 50-60-х годов.
Осталось ознакомиться с тем,что такое "гармоники" и откуда они появляются,а потом делать громогласные заявления. ;)  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 67 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)