Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.

Что такое "компрессионные" динамики (АС)?, и почему этот не совсем научный термин, так популярен среди аудиофилов

 
 
Меня всегда умилял ответ на вопрос:как должен звучать "бас",ответ - громко.... ;)
Когда же спрашиваешь:чем являются басовые инструменты,если они не солируют - многие затрудняются в квалификации.
Всё просто:басовые инструменты,если они не солируют,являются аккомпанементом и громкость их должна быть такой же как и всех остальных инструментов.
При воспроизведении в конкретной КДП(в точке\месте прослушивания) это должно быть учтено с учётом ушей слушателя и его особенностей.
P.S.При записи, зв режиссёр уже учитывает эти особенности,но некоторым этого явно мало,к сожалению... :wink:  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
P.S.При записи, зв режиссёр уже учитывает эти особенности,но некоторым этого явно мало,к сожалению...  
Кстати да, если в народе бытует что у каких-то колонок мало баса, обычно я отношусь к такому с интересом и есть шанс что он будет правильным.  :)  
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Более того,"собранный бас" квалифицируют,как его недостаточность - что говорит о непонимании.
 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
А так конечно же, меня интересует лишь только то, что лично мне нужно
А кто тебе сказал, что у остальных как-то иначе? Зачем сходу обсерать вкусы других? Какое кому дело до чужих вкусов, когда речь не о них?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Зачем сходу обсерать вкусы других?
Извини....если так....просто я может быть ярко выразился...но и ты зачастую тоже не очень тусклый.....не думаю что кто-то, кого-то, хотел куснуть.... :)  
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Более того,"собранный бас" квалифицируют,как его недостаточность - что говорит о непонимании.
Зачастую, когда говорят о т.н. "собраном басе", вообще не понимают, о чём говорят. Начинаешь дознание, и выходит, что имеют в виду подъём на мидбасе.
Цитата
Владимир Леонов написал:
Когда же спрашиваешь:чем являются басовые инструменты,если они не солируют - многие затрудняются в квалификации.
Меня учили в ДМШ, что басы в оркестре создают основу (фундамент) музыки...
Цитата
Владимир Леонов написал:
При записи, зв режиссёр уже учитывает эти особенности
Точно! Поэтому, на записи мы слышим именно работу звукрежа. В, что он имел в виду, одному ему известно.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Начинаешь дознание, и выходит, что имеют в виду подъём на мидбасе.
О....это мой косяк...нет безгрешных.... :laughter:  
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
всё самое любимое до начала 80-х......
ОК, например... Rockets: если АС не выдаёт НЧ - звучит просто смешно, даже сорокапятка, не говоря уже про CD.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Всё просто:басовые инструменты,если они не солируют,являются аккомпанементом и громкость их должна быть такой же как и всех остальных инструментов.
Всё, что слышно от "басовых инструментов" - это мидбас, в лучшем случае.
Настоящие НЧ, или, если угодно, "бас" - не слышно, но этот диапазон прекрасно чувствуется. Именно он в основном и создаёт пресловутое "пространство" или "зал", в котором звучит оркестр. "Битлз-СТЕРЕО" во всех разновидностях не имеет к "пространству" никакого отношения.
Хороший оркестр должен звучать и дышать, как единый организм. Если вы слышите в оркестре отдельно "каждую скрипку" - музыканты и дирижёр никуда не годны: их надо гнать со сцены ссаными тряпками. Впрочем, аудиофилы это любят, особенно гордые владельцы супертнаноехнологичных современных АС с крошечными динамиками - кроме псевдосцены такие АС больше ни на что не годятся.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Хороший оркестр должен звучать и дышать, как единый организм.
Это в концертном зале. А в яме слышен каждый чих.
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Если вы слышите в оркестре отдельно "каждую скрипку" -...
...то это хорошая многомикрофонная запись. ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)