Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.

Паршивый звук на Denon DVD-2930

 
 
Раздобыл Denon DCD-1520. Ну что сказать? На нем приятно слушать даже те диски, которые собирался выкинуть. Совсем другой звук, куда более "настоящий", чем на новых плеерах. Даже выключать не хочется.
С аппаратом пока ничего не делал, только почистил от пыли механику и линзу (после чего он стал читать убитые диски, до того - нет; линза была реально пыльная). Пока немного послушаю... Но руки чешутся, зреют вопросы..
Коллеги, скажите принципиально ли питать аналоговую и цифровую части от разных трансов? (У этого плеера питание А и Ц раздельное, в отличие от DCD-500, где А и Ц питания объединены прямо на м/с и на нем осциллографом видна работа всех сервомеханизмов)? А также:
Какие конденсаторы (по питанию) сейчас реально доступны ? (Я по работе обычно использую тантал+керамика /смд естественно/, проблем не было, но у меня НЕ звуковая техника).
Имеет ли смысл вместо 78хх и 79хх ставить малошумящие стабилизаторы (на россыпи)?
Ну и совсем "отмороженный" вопрос: стоит ли заморачиваться с низкоджиттерным мастерклоком? (Скажем, если эти 16.9344 МГц являются опорной частотой для еще нескольких PLL, то, очевидно, это - бред).

Буду признателен даже за краткие ответы, повторять то, что написано на этом (и некоторых других) форуме по поводу твика не нужно - я все, что нашел на эту тему, внимательно прочитал и поставил закладки.
 
 
Если делать для себя т.е. как положено принципиально питать от отдельных (т.е. дополнительных)трансформаторов
1аналоговую часть
2. цифровые мсх где идет сигнал
3. ЦАП
4. Драйвер мастерклока
Сколько влезет в ваш аппарат - не знаю, перечислил по степени влияния. Трансформаторы торообразные в цифру я вешаю на заднюю стенку снаружи (есть фото в ветке про Сони 557ЕСД)
Прекрасно слышно все и именно этот этап (правильная организация питания) имеет ключевое значение в твике. Если на аналог добавлять надо бы найти что-то некитайское.
В Цифру лучше всего Саньо Оскон с шунтом керамикой на ногах потребителей и на ногах конденсаторов особенно где много импульсных помех. В р-не ЦАП и других самых ответственных местах в цифре оч. неплохи также Elna Cerafine. Берем тут http://www.samodelka.ru/cats/107.htm Тантал (желательно фирменный, например Виши)+керамика тоже некий уровень качества дает, для начала неплохо. Но в Деноне обычно не самые плохие стоят уже штатно. В качестве силовых в новые блоки питания можно ставить Мундорф М-литик оттуда же, на емкости рекомендую не экономить, ставить максимальную какая влезет. Диоды Шотки в цифру с хорошим запасом по ниапряжению. Тимур Шейхов использует в цифре панасоник спец серий, можете с ним также проконсультироваться.
В аналоге можно тоже ставить Эльну - Серафайн понейтральнее, Силмик  чуть более аляповатый, цветастый звук, многим нравится. Лично я использую винтажную Европу но это тема отдельная, как и про комплектующие в аналоге.
Цитата
Григорий Ра пишет:
Имеет ли смысл вместо 78хх и 79хх ставить малошумящие стабилизаторы (на россыпи)?
при наличии места - да имеет.
С клоком я лично не связывался кроме многоступенчатой очистки питания с собственного трансформатораи установки осциллятора я не связывался. Насколько сильно влияет сказать тож не могу, потому что делал много всего в комплексе, потом слушал.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
А мню акай сдм515 приехал . Раздербанил , смотрю , что повыколупывать . Мидюшный , на Лик поставлю .
SNC00185.jpg (61.46 КБ)
Изменено: Михаил Ефимов - 20-04-2011 20:28:00
 
 
Спасибо за разъяснения и за ссылку (цены на кондеры, конечно, знатные, но - мне же не для серийного производства). Места внутри аппарата действительно мало, посмотрю, что и каким образом можно запихнуть. И еще меня напрягает, что греется он сильно при работе (корпус практически герметичен, вентиляции никакой).
 
 
Зачем вам вентиляция ? Что-бы пыли больше набивалось ?
 
 
Согласен, пыль - это большое зло. Но уж очень горячий... Выяснил, что больше всех греется сетевой транс, так что проблема частично решится сама собой - буду ставить торы.
Еще думаю, пока не начал ничего покупать и делать, измерить ток лазера. Правильно понимаю: если он сильно больше изначального - лазер уже при смерти? На бумажке пикапа напечатано 573 ( = 57.3 мА - не многовато)? Есть ли какой-нибудь простой способ померить ток (ничего не придумал, кроме как включить мультиметр в разрыв провода)? Или способ как-то иначе оценить состояние лазера (диски распознает за 2-3 сек, независимо CD или CD-R).
Я к тому, что обидно будет делать козырный блок питания аппарату, у которого вот-вот сдохнет транспорт...
 
 
Цитата
Григорий Ра пишет:
цены на кондеры, конечно, знатные
что есть-то есть. И Осконы к сожалению не сильно дешевле, хоть и общепром. Ничикон ФГ может обеспечить некий начальный уровень, они подешевле, их многие использовали в своих изделиях, например Аркам. Звук у них мягкий но чуть-чуть мыльновато новодельный. Причем, что характерно, играют на слух одинаково и в цифре и в аналоге и греются часов сорок (поначалу такой звук гадкий - туши свет кидай гранату). А  вообще я стараюсь ничего не наваливать силком, всегда рекомендую все проверять и убеждаться самому.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Григорий Ра пишет:
Выяснил, что больше всех греется сетевой транс, так что проблема частично решится сама собой - буду ставить торы.
вы эта.. родной то трансформатор не трогайте! Он хоть и не клангфильмом мотаный, но тож очень ничего. Торы надо к нему снаружи  добавлять на ответственные микросхемы, а всю грязь (питание мотора, проца управления, сервосхем и т.д.) оставлять родному. Причем это не значит, что и их питание не надо в свою очередь очищать хорошими емкостями. Если с местом совсем плохо соберите БП в отдельной коробке, единственное, стабы должны быть поближе к нагрузке, надо думать как это обеспечить.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
А мню акай сдм515 приехал
ну место есть :) Лик-то прибыл?
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Семен, что плохово в замене родного транса ? Греется, зараза, как утюг! Если не будет плюсов в качестве звука (от замены родного транса на тор, питающий серво и цифру), то хотя бы станет заметно прохладнее... Или здесь есть подводные камни?
По поводу емкостей - даже не знаю, как поступить. Ставить дорогущие - с одной стороны почему бы и нет (как говорится - делай хорошо, а плохо само получится), с другой стороны те детали и оттенки звучания, о которых вы пишите, скорее всего окажутся за пределом разрешающей способности моих ушей.
Пробовать на слух - дело хорошее, да только у меня с памятью не очень... Я хорошо слышу разницу при одновременной работе двух аапаратов и переключением между ними (так, наверное, и глухой услышит). А если послушать, потом разобрать, месяц переделывать (у меня - не меньше), затем месяц прогревать и снова послушать - очень вряд ли я что вспомню.
Попробую посмотреть пулсации осциллографом, и какие емкости лучше справляются, а там - посмотрим. В конце концов, я не претендую на "самый высокий конец", все начилось с того, что в новом плеере звук был реально унитазный, в старом пионере (DV-575A) - гораздо лучше. Теперь (послушав старый DCD-1520) я понял, что тот пионер дает хоть и яркий звук, но - лажовый. Вот, собственно, и причина моих мытарств; а цель - получить немного больше, чем дает серийная модель.
Изменено: Григорий Ра - 21-04-2011 12:05:31
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)