Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Трансмиссионная линия : преимущества / недостатки

 
 
Уважаемые!  Кто обьяснит преимущества / или недостатки, если они существенны / акустической системы такой конструкции ???
 
 
У трансмиссионной линии только плюсы - Очень глубокий и быстрый бас, в TDL ях реализованна просто супер.Единственный относительный недостаток- большие габариты по сравнению с обычными колонками и маленький выбор таких колонок на рынке,возможная причина-их не так то просто изготовить (в смысле корпус)
Желаю удачи в поисках :-)
 
 
В TDL RTL-3 -других, к сожалению, не открывал - не трансмиссионная линия, а лишь название. И звук соответственный - сплошное гудение.
 
 
Денис, это Вам дефектный комплект попался, или фирма ТДЛ всех своих покупателей наколола ???    Есть ли другие мнения ???
Алексей, а если Вы владелец ТДЛ, то какая модель ?? Или чем обоснуете свое мнение ??? Заранее спасибо!!!
 
 
Слухайте люди были у меня RTL 2 и T-Line 2 Отличия у них следующие.(На тот момент когда были слушал с ресивером Yamaha RX-V 592)У Т серии  пищалка из анодированного аллюминия RTL шелковый купол.T серия на высоких звучит гораздо более детально+у T cерии гораздо более жесткий корпус,соотв.более быстрый и очерченый бас.RTL действительно немного гудят но НЕМНОГО Конечно если Уважаемый Денис поставил RTL ки в комнату менее 16кв.м.то сильное гудение практически неизбежно :-( не любят они маленьких помещений.
Ктому же гудение можно скомпенсировать усилителем(если у него высокий демпинг фактор от250 и выше)Яркий пример некоторые модели Rotel.
Явные плюсы этих моделей действительно глубокий бас и английский характер звука (хотя это кому как)
Розничная цена в свое время 1-2года назад на T Line была около 900 уе RTL 2, 500-550уе RTL-3 около 700-800уе.
PS
Никогда не ставьте TDL близко к стене будут реально гудеть.
 
 
Трансмиссионная линия, это компромиссный вариант: совместить преимущество "закрытого корпуса" или "бесконечного экрана"( могу ошибаться - давно с этим разбирался) =бас звучит "корректно" но из-за ограничения  объема , частоты ниже 60ГЦ(могу опять же в цифре ошибаться) практически не слышно
И фазинвертора= где с низшими частотами решаемо, но проблеммы с корректностью передачи этих самых частот.

В RTL-ах и даже в Т-Line-ах, не полная трансмисионная линия - гибридный вариант фазинветора и Т-линии(RTL=Reflex Transmission Line).Она короче чем должна  бы быть. Настоящая ТЛ начинается с уровня Studio .
ВСЕ ТДЛы сочетают в себе великолепную прозрачность/детальность звучания, очень близкую к самым лучшим в этом смысле "Панельным" конструкциям. И при этом ,несравненно лучшим/уверенным чем у них низкочастотным диапазоном.Слава и хвала Джону Райту, ........и земля ему пухом:(.
Гудеж:
попробуйте поэксперементировать с месторасположением.У меня тоже была такая проблема. Но очень помог алгоритм 1/1,7 соотношение расстояния до боковых и фронтальной стены.Сейчас этой проблемы нет+ звуковое поле довольно ровное по всей площади комнатs прослушивания.См. трэд "Оптимальное расстояние между колонками".
УспехоВ:)
 
 
Wal  Wal,  спасибо большое за подробную консультацию и за ссылочку!!!     Только вот хотел уточнить- соотношение 1/1.7м до боковых и фронтальной стены (в п.22 - " Оптимальное расстояние между колонками" указано до тыловой) ???  Все-таки, наверное, до фронтальной.      
 
 
alex vlaiv
Посмотрите на  ссылку которую дает Лоптар, там все станет понятно. Все привязки размеров я делал по высокочастотному динамику .Последниее уточнениее по размерам у меня:
Все-таки между колонками не 195 а 199см, соответственно до боковой стены от оси ДОМа 53см, до тыловой от центра передней панели колонки 90см.Угол все тот же 21 гр.
При 195см все-таки выявилось небольшое съеживание "Сцены" .
Еще: ТДЛы это   тонкий и иногда капризный(этот самый гудеж например)  инструмент, но при этом очень ,я бы сказал отзывчивый/благодарный:).


 
 
 
По поводу отзывчивый и блогодарный согласен !А по поводу не слышно после 60 гц Ну тут вы меня уважаемый wal wal удивили.
Т-LINE 2 до 35 гц дотягивают свободно!(при грамотной установке естественно:-)
 
 
Из всего прочитанного здесь я понял одно - акустика фирмы TDL одна из лучших в своей ценовой категории!!!!!!!  Главное- ее правильно расположить.  Всем БОЛЬШУЩЕЕ   С П А С И Б О !!!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)