Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Стереосистема для негромкого озвучивания комнаты..

 
 
.. примерно 20 м2 (гостиная, мягкая и деревянная мебель, ковров нет. Это я так, на всякий случай, чтобы хоть примерно обозначить акустические свойства помещения).

Т.е. требуется АС, хорошо играющие на малой громкости. А поскольку музыка у меня звучит постоянно, звучание системы не должно вызывать усталости при длительном прослушивании.

При этом стереосистема строится с нуля. Планирую приобрести: колонки, усилитель (или ресивер), CD (возможно SACD), тюнер (не могу без радио «культура)»). Приобретаться все будет постепенно.

Повторюсь – громко музыку, как правило, не слушаю. Сейчас есть муз.центр – там вроде 50W на канал)) – ручку громкости больше чем «на 9 часов» не выкручиваю.

Бюджет… наверное исходя из стоимости АС до 900 баксов. Хотя я не знаю, какое тут требуется соотношение между компонентами по цене…

Буду благодарен всем, кто поможет определиться с направлением поисков! Где и что послушать, и проч.

 
 
Уточните, какую музыку слушаете (джаз, рэп, классику, рок...)? Какие требования к качеству воспроизведения (для фона, устраивает качество МР3 или только фирменные СD)?
Чтобы АС негромко и качественно играла, нужна высокая чувствительность АС - не ниже 90 дБ. Послушать, для начала, можно (если в Москве) на Горбушке. Колонки брать лучше родной сборки (не Китай). Из таковых: Dynaudio, DALI (начиная с серии Ikon), Paradigm, Focal Jmlab, Epos, Spendor и т.д. Хотя, говорят, бывает и китайские поют...
Соотношение цены желательно (CDxУсил.хАС) 1x1x1,5.
Удачи!  
 
 
Музыка разная. Очень. Можно выделить классику (Моцарт, Гайдн, Дебюсси,...), и все остальное: от Air, Klaus Schulze, Martin Gore и Vangelis до A-ha, Simon & Garfunkel, Beatles и Donovan. И многое другое!)

Сейчас активно избавляюсь от «левых» CD – меняю на фирменные. MP3 только в крайнем случае. Например, записи программы «аэростат» БГ.

Для фона?..Сложно ответить. Скажем так, не всегда для фона.

Да, в Москве.

Спасибо!
 
 
0.
Цитата
требуется АС, хорошо играющие на малой громкости.
Звучание на малой громкости, приближённое по тональному балансу "как он примерно был бы на натуральном ЗД", зависит не от АС, а от применения грамотной ТОНКОМПЕНСАЦИИ, т.е. всё большего повышения доли НЧ (примерно от 20 до 700 Гц) в спектре при всё меньшем звуковом давлении прослушивания по сравнению с "натуральным".

То есть ответ - любые высококачественные АС, которые полноценно воспроизводят требуемый диапазон частот на любом звуковом давлении, в разумных пределах слушания, конечно, при введении грамотно построенной тонкомпенсации.
 
 
То есть ответ - любые высококачественные АС

Расшифровываю, 900 не хватит.
 
 

Цитата
Звучание на малой громкости, приближённое по тональному балансу "как он примерно был бы на натуральном ЗД", зависит не от АС, а от применения грамотной ТОНКОМПЕНСАЦИИ, т.е. всё большего повышения доли НЧ (примерно от 20 до 700 Гц) в спектре при всё меньшем звуковом давлении прослушивания по сравнению с "натуральным".
То есть ответ - любые высококачественные АС, которые полноценно воспроизводят требуемый диапазон частот на любом звуковом давлении, в разумных пределах слушания, конечно, при введении грамотно построенной тонкомпенсации.

Как бы помягче... тонокомпенсация м.б. использована, но лишь как соус к основному блюду; сама по себе она проблему не решает, а лишь усугубляет.
На малой громкости адекватно работают лёгкие диффузоры с простыми кроссоверами. Если не вдаваться в детали - я бы посоветовал приличные ширики 12-15" с хорошим КПД (чувствительность порядка 98-100 Дб - например Goddmans Axiom 22, 301). Это даёт возможность использовать маломощный (с 98 Дб достаточно будет 5 Вт), но качественный усилитель (камень или лампа - дело хозяйское). Акустическое оформление - по вкусу; наиболее универсальный вариант - правильный ("matched") ФИ.
 
 
5.
Цитата
Как бы помягче... тонокомпенсация м.б. использована, но лишь как соус к основному блюду.
Как бы помягче… Физиологическая основа тонкомпенсации – объективное свойство человеческого слуха – прогрессивно изменять «чувствительность», т.е. субъективное восприятие «доли» НЧ в спектре (прим. от 20 до 700 Гц, что легко увидеть по неоднократно дававшейся в разных ветках ссылке на «кривые равной громкости», версия ISO:2003 – КРАСНЫЕ линии:
http://www.lindos.co.uk/cgi-bin/FlexiData.cgi?SOURCE=Articles&VIEW=full&id=17
) при понижении или повышении уровня звукового давления.

Отсюда – тонкомпенсация – аппаратное средство придания (при желании слушателя) «приближённого к привычному» тонального баланса программам, прослушиваемым на уровнях ЗД, заметно отличным от «натурального» уровня ЗД данного конкретного источника звука.

И никаким соусом ни к каким «блюдам» не является, так как её построение не зависит ни от каких качеств аппаратуры и ни от какой аппаратуры вообще, так как данное свойство слуха существует независимо от существования какой-либо аппаратуры вообще…

А вот способность или неспособность аппаратуры придать программе тональный баланс,  «приближённый к привычному», каким бы он был на «натуральном» уровне ЗД, точно таковы же, как и её способность или неспособность вообще воспроизвести полновесный, с полным или почти полным слышимым частотным диапазоном, звук на любых уровнях ЗД (в пределах разумных уровней ЗД слушания, конечно).

Всё остальное – вторично и не имеет отношения к проблеме тонкомпенсации.
Цитата
... тонокомпенсация… проблему не решает, а лишь усугубляет.
Ну-ну… «Усугубляет»!.. Вон ещё как!..
 
 
6. Не пишите ерунды про тонкомпенсацию. В посту 5 всё совершенно правильно написано.
P.S. Книги про ТК читали, изучали. Просьба на труды известных электроакустиков не ссылаться. Кривые равной чуствительности слуха тоже проходили лет 30 назад.
 
 

Цитата
Т.е. требуется АС, хорошо играющие на малой громкости.

Бюджет… наверное исходя из стоимости АС до 900 баксов
-потребуются колонки с измеренной чувствительностью более 90 дБ (или неизмеренной, но тогда >>90), и усилитель с тонкомпенсацией (loudness) - я бы поискал такие среди старой техники, исходя из обозначенного бюджета
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
В основном согласен с Вадимом.

8-омная высокочувствительная акустика (>95 дб), с фазоинвертором, но только скорее рупорная, чем ШП (хотя, - дело вкуса). К ней спокойно можно подключать ламповый усилитель; в зависимости от материала - для малых составов и классики однотактный, если в фонотеке есть более брутальная музыка, то двухтактный.
В рамках заявленного бюджета из современной акустики Вы не сможете подобрать что-либо стоящее. Есть смысл посмотреть винтажные модели.

Необходимость тонокоменсации будет зависить от конкретной модели АС и ее взаимодействия с помещением. У ряда винтажных АС предусмотрены аттюнаторы, которые позволяют производить регулировку уровня для определенных частот, при фиксированной громкости можно добиться приемлемого звучания.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)