Акустика высокого уровня., Акустические системы высокого уровня
Гость
02-06-2010 08:44:13
Серж,без преда звук совсем не тот,пред необходим и обязателен в системе,я сам временно слушал Вадию втыкая её в мощник,звук на любителя,как временный вариент годится.И хотел уточнить про Утопию,неужели таке АС приживутся в 18 метрах? прямо сейчас за 6700 доступны
Такие за 6000 (1997 год)
Изменено: - 02-06-2010 09:14:03
Андрей Никифоров
Пользователь
Сообщений:
02-06-2010 09:10:18
Серж, не надо так категорично про преды. В плеерах чаще всего рег. выход решен по остаточному принципу и звук через него вянет. Про Бивни... Тоже вопрос спорный. Я в последних моделях ничего звучного не нашел. Холодно и без эмоций. Автору: выбирая акустику обязательно только слушать. Причем самому. Иначе как в анекдоте про Карузо... Динамики НЧ должны быть большие, чувствительность высокая. Связка комната-акустика-усилитель самое важное. Остальное по потребности.
Гость
02-06-2010 09:15:34
Про Бивни соглашусь с Сержем,но не соглашусь про 18 метров необработанной комнаты,не думаю что топикстартер(слово-то какое ) захочет всем этим заниматься.
Андрей Никифоров
Пользователь
Сообщений:
02-06-2010 10:27:55
Цитата
Сергей Лебедев пишет: я сам временно слушал Вадию втыкая её в мощник,звук на любителя,как временный вариент годится.
У меня также с Эзотериком. Через пред предпочтительнее. "Утопия" - вещь в себе... Слушал её (не прогретую и не дома) - не зацепило. Может на это повлияла их новизна. Соглашусь с мнением про Вандерстины. Двойки и тройки - достойные претенденты. Грамотная басовая секция в них.
Денис L.Acoustics
Пользователь
Сообщений:
02-06-2010 10:39:22
Цитата
Сергей Лебедев пишет: Винтаж-это КОНКРЕТНЫЕ МОДЕЛИопределённых брэндов! котируются именно они,а вовсе не всё,чему исполнилось 40 лет!
А кто спорит? понятное дело во все времена был ширпотреб и дешёвые модели. Просто то что перечислено в списке скорее всего удачные модели и можно отнести к таковым.
Юра Скудатин
Пользователь
Сообщений:
02-06-2010 23:59:45
Послушайте акустику ATC 40 если бюджетный вариант, правда к ним усилитель хороший нужен (в смысле мощности) либо родной ATC либо Brayston а если денег к 300 000 добавите то активные ATC вот тут звук такой что передает не только музыку но и эмоции. Правда к ним еще в дальнейшем пред усилитель потребуется
Серж Канада
Пользователь
Сообщений:
03-06-2010 01:01:03
Цитата
Сергей Лебедев пишет: Серж,без преда звук совсем не тот,пред необходим и обязателен в системе,я сам временно слушал Вадию втыкая её в мощник,звук на любителя,как временный вариент годится.И хотел уточнить про Утопию,неужели таке АС приживутся в 18 метрах? прямо сейчас за 6700 доступны
Сергей! Я в течение 3-х лет имел несменный сетап связки СДплейер+конец, а именно: Accuphase DP75 + Plinius SA 250 mkIV Вот некоторые сетапы:
Поменял за 3 года тучу акустики и пробовал несколько предов. Для СД плейера очень важен единственный момент: его выхода должно хватать для ПОЛНОЙ раскачки конца, лучше с запасом в 2 раза, а именно: если у вас вх.чуствительность конца 2В, максимальный выход с СД плейера должен быть около 4 В. Все прверялось неоднократно опытным путем. У моего Акуфэйса был выход 2.5 В, а чуствительность БАЛАНСНОГО вх. Плиния была 0.7 В. Тройной запас по gain! Если у вас конец с чуствительностью грубой, к примеру 4 В, современные СИДЮки выдают сейчас на гора от 6.5 В до 12 В!!! Это СД-плейеры Макинтоши, Кэри Аудио итд... Крели (до 8 вольт), МЛевинсоны, Вадии выдают до 4.5 вольт выхода. Средняя чуствительность большинства концов от 1.5 В до 2.5 В. Любое лишнее звено, независимо от цены\качества является УЩЕРБНЫМ для звука (ИМХО), как например пред, НО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ достаточного выходного сигнала от СД-плейера, иначе, как здесь писАли, звук будет тусклым и вялым. Всегда должен быть запас по gain минимум в 2 раза выше входного сигнала. Если у вас, к примеру, чуствительность конца 2 В (для номинальной мощности уся) в идеале выход с СД плейера желателен 6 В, минимум 4.5 В. Повторяю Макинтоши делают плейера с регулируемым выходом до 10-12 В, этого предостаточно для качественного сигнала.
Утопии (Меццо, что на фото)должны прижиться в 20 кв м. Смотрите по этому поводу мой ответ ниже. Удачи!
Изменено: - 03-06-2010 01:39:33
Серж Канада
Пользователь
Сообщений:
03-06-2010 01:36:02
Цитата
Андрей Никифоров пишет: Серж, не надо так категорично про преды. В плеерах чаще всего рег. выход решен по остаточному принципу и звук через него вянет. Про Бивни... Тоже вопрос спорный. Я в последних моделях ничего звучного не нашел. Холодно и без эмоций. Автору: выбирая акустику обязательно только слушать. Причем самому. Иначе как в анекдоте про Карузо... Динамики НЧ должны быть большие, чувствительность высокая. Связка комната-акустика-усилитель самое важное. Остальное по потребности
УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ! Про преды я написАл выше, это при условии если вы пользуете только цифровой источник и система ваша предназначена для стерео применения, не театра. Другое дело когда вы используете преды, здесь, безусловно, его влияние на формирование качества звука большое, а если пользуете еще и винил - это совсем другая тема.
Бивни - дело вкуса. Лично я любитель нейтральности и более ПРАВДОПОДОБНОЙ акустики не встречал. Другое дело, я тоже писАл здесь об этом не раз, верхним моделям Бивней должна соответствовать электроника высшего пилотажа, максимально задемпфированная КдП и свобода действий в выборе расположения акустики - Бивни в таком случае наградят вас истиным звуком. Как вы ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО ЗАМЕТИЛИ, что "Связка комната-акустика-усилитель самое важное" - это я поддерживаю ПОЛНОСТЬЮ. Однако, как владелец B&W 801 Matrix со стажем более 17 лет (покупал-продавал-возвращался по новой...) могу всех заверить о том, что 801 играют только в огромной комнате - это МИФ. Они прекрасно будут играть и в 20 кв м, если у хозяина есть возможность двигать колонки и устанавливать куда хочешь, а не в "отведенное место под интерьер" + возможность акустически демпфировать комнату без вмешательства жен, советчиков и тд. У меня 2 года стоят в моем домашнем офисе БиВы 801 матрикс с размером офиса... не поверите 3.8 х 3.2 метра (!!!), вот здесь:
Звук прекрасный, сбаланестрованый, завораживающий. Правда гипер бас отсутствует, но это не беда, гипербас я отслушиваю в большой комнате. Поэтому в тех же 20 кв м будут играть и Бивни, и Меццо Утопии и Джабли с 15 дюймовыми лопухами и др., при главном условии: комната для прослушивания (КдП) должна принадлежать только ВАМ! Я помню здесь был топик о российском конструкторе (забыл его имя, извиняюсь), так у него в 16 кв метрах стояли Монтаны в каждой из которой было по 2 пятнадцати дюймовых басовика!!! Все были в восторге от услышанного. Иногда акустика (помещение) выдает такие сюрпризы...
Имейте ввиду, что ВСЕ хорошозвучащие сетапы, независимо от стоимости техники, на 80% являются результатом счастливого согласования КдП с акустикой, по сути это невозможно расчитать до сетапа и измерений. В большинстве случаев, здесь уж как повезет... и это печально.
Автору же, безусловно, в идеале надо самому выбирать акустику, другое дело если нет возможности.
Удачи!
Дуалист ...
Пользователь
Сообщений:
03-06-2010 01:36:10
С таких бюджетов мне кажется четвертушку (пару штучек баксов с работой) на обработку КДП вложиться самое то. Даст настоящий прирост прямо пропорциональный квадрату затрат И выбор АС значительно расширится и облегчится
Если жильё конечно своё, или снятое надолго и надёжно.
Изменено: - 03-06-2010 01:39:15
Гость
03-06-2010 01:43:35
Серж,спасибо за содержательный ответ.Про Макинтош сам думаю,прослушивал у себя 252,2300,201 СD ну очень вписались в тракт,интересно ваше мнение о их CD проигрывателях.в частности о модели 301.