Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
приличной мебели нет.
Кстати Толян , а стол кухонный для жены делал , думаю сойдёт за пару корпусов акустики :coquet:
Так что и не так ты далеко ушёл , прийдется тебе ещё закладывать пару корпусов на своей верфи.
image.jpeg (1.51 МБ)
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:пока лак крепнет, займусь этим осипшим самураем (нашего сопалатника)
И подробнее : первая АС модельного ряда Диатон, начало выпуска - 1968 год.
- басовик PW-3012, 30 см диаметром, бумажный подвес как продолжение диффузора, бумажный диффузор большого угла раскрыва, сопротивление 16 Ом, резонанс 40 Гц, давление с 1 ватта на метре - 98 дБ, магнит сплава Алнико;
- мелкий басовик - PW-2015, соответственно 20 см диаметром, глубокий вогнутый бумажный диффузор с бумажным подвесом, такой же магнит Алнико, сопротивление 16 Ом, резонанс в районе 60 Гц, такое же высокое давление;
- два конусных вч-динамика TW-23, 5 см диаметром, 13 Ом, бумажный диффузор очень большого раскрыва, почти плоский, и магнит Алнико, давление с ватта в 95 дБ.

Два басовика включены в параллель и напрямую, вч-головки включены через фильтр 1го порядка, т.е. просто через биполярный электролит в 6 мкФ.

Внешние габариты : 860 х 580 х 310 мм, вес под 30 кг, сопротивление 8 Ом, частота раздела 2 кГц, давление с ватта под 100 дБ.
Diatone DS-31C.JPG (226.47 КБ)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Её внушительные габариты и возраст, почти в полвека, перевели разговор на "Вы" и с почтением в голосе, а мое измерение звукового давления на метре заставило встать по стойке "смирно" и заломать картуз.
Что в ней удручает на сегодняшний взгляд:
- нельзя разнокалиберные басовики ставить в один объем, - мелкий будет работать пассивным радиатором для большого, а большой, перед вздохом, будет от мелкого получать в задницу неприятный пинок. Кроме того, мелкий должен иметь гораздо больший линейный ход, а это из области фантастики для такого давления - либо 8-10 мм хода и 88-90 дБ давления, либо 2-3 мм и 95-96 дБ;
- цельнолитой (совместно с краевым подвесом) диффузор, а тогда они были повсеместны, не рассчитан на большой ход диффузора и быстро приходит в негодность от современной хардовой нагрузки;
- не могут микропищалки такого диаметра опуститься до 1.5-2 кГц раздела, просто для них это технически невозможно. Доказано Историей.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
А пока лак крепнет, займусь этим осипшим самураем.
не могут микропищалки такого диаметра опуститься до 1.5-2 кГц раздела, просто для них это технически невозможно. Доказано Историей.  
Мне кажется он не осип , а немой с рождения :confuse: .Середине швах!
Что будешь делать?
 
 
Басовики в ЗЯ-корпусе имеют резонанс в 70 Гц, т.е. мелкий работает в объеме, больше своего эквивалентного, соответственно борется с нч-нагрузкой "в одного", без маломальской тыловой  поддержки.
Большой имеет выход из поршневого режима в районе килогерца, и там же теряет отдачу;
Мелкий, за счет того, что работает в стакане (но тогда не было корзин для внешнего монтажа), малость пожертвовал неравномерностью АЧХ, но дотянул таки до 1.4 кГц.
Оставалось дело за малым - найти современную вч-головку подходящего сопротивления и давления с ватта мощности. :)
Обычные купольные со своими 90-93 дБ сразу отпадают; перебор трухлявого винтажа как игра в карты (на интерес) с шулером; 2" рупорные рано начинают и быстро стихают, а 1" рупорные выходят на полноценную отдачу в 3-4 кГц.
По замерам в сети нашел китайские P.Audio PHT-409 с коротким рупором - высокая отдача, 25 мм купол, резонанс на 1.5 кГц. Напомнили мне на замерах подобные Суправокс TW-20. Не прогадал.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Промерял новые вч-головки, культурненько удалил старые - новые галопом на это место побежали, и попытался также культурненько запитать их от штатного,хм, фильтра 1го порядка.
Кавалеристская атака не удалась : провалище с 1 до 3 килогерц сократилось, но несущественно, да и мелкого колбасило серьезно на синусе в 50-60 Гц, да и негоже куполам работать с 1го порядка - искажения прут и перегрузка сч-сигналом.
Решил брать измором - басовичок загнал в отдельный корпус и это сразу все проблемы ниже 200 Гц обрезало как скальпелем, затем его верхнюю отдачу посадил на 2й порядок - он продлил и поднял спадающую кверху отдачу, но не дотянул до PHT-409,а они 2м порядком подошли к своему техническому пределу в 1.8 кГц.
А вот когда верхний край мелкого перевел на 4й порядок, то вошел в допустимый коридор разброса АЧХ.
Большой басовик хорош в прямом включении, но если уж начал докапываться, то не понравился его подъемчик в районе килогерца - чуток выпирает на общей АЧХ, и фазовую кривую соответственно ломает, поэтому повесил ему катушечку в 1.4 мН, пшиковый эффект для 16 Ом, но картина чуть улучшилась.
P1040109.JPG (286.37 КБ)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Что вывернуло разум при замерах - непонятно на какой оси измерять головки и сводить фильтр. По правильному положено это делать по оси вч-головки, но она дует в колени, поэтому ушел на ось верхнего, мелкого, басовика.
Общее впечатление от нового звучания - да ничего особенного и оно почти такое же, как у отставленных в сторону 3х полосок на норвежских Seas : чистая и разборчивая середина, хорошо прописанный нч-диапазон, ненавязчивые верха. Может человек отсутствие мяса в звуке заметит, особенно если его предупредить.
Ничего особенного, просто отдача в 100 дБ с ватта. :D
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:стол кухонный для жены делал , думаю сойдёт за пару корпусов акустики
Не хлюзди давай, максимум на сабовичок потянет.
Цитата
sergey polyakov пишет:
Мне кажется он не осип , а немой с рождения.Середине швах!
Я уж не помню с чем они постучались в калитку, но, кмк, претензии приятеля были по поводу неплющащих и не вштыривающих басов. :)

Цитата
Вадим Шлемский пишет: В данном случае, вероятно, имелся ввиду т.н. мебельный щит: похож на фанеру, но слои шпона толще и их меньше.
Вадим, в данном случае я и имел ввиду мебельную фанеру - высший (1) сорт лицевой стороны, чисто шлифованная - даже без намека на волну или мелкую рябь, законченный и неразрывный рисунок породы и отсутствие мертвых и заделанных сучков.
Изменено: Анатолий Гаврилов - 14-08-2016 09:13:56
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Красивые вещи делаете, Анатолий! Все 35 страниц с ходу не осилил, но буду почитывать на досуге. Подписался на Вашу тему.
Изменено: zerouser - 24-08-2016 19:29:48 (орфография хромает.. она хорошая, но хромает)
KolonkiDinamiki.ru
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Цитата
Андрей Любитель пишет: На 262 можно сравнить на примитивной системе и задаться несколькими примитивными вопросами:
Андрей, я давно говорю - выкинь Диалоги и возьми у меня нормальную, современную 3х полоску, иначе мой ролик-262 не отличить от ролика по ссылке.



Цитата
sergey polyakov пишет: Если идея по душе,вот послушай и выбирай
Чувствую, что идея-зашибись, но на трекер не пускает местный провайдер.  

Шифруйся сложнее.



Шестой пошел.



       
 
Изменено: Виктор Чуч... - 27-09-2016 08:21:39
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)