Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
А этот трек точно не на "Диалогах" надо слушать. :)
Условия записи те же - АС спиной друг к другу на середине обычной комнаты, запись на два конденсаторных микрофона с 1 метра.

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Ох и любили же мы в старые времена через всю Африку месседжи засылать. :)

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Вот и буду "резину" тянуть, пока новые корпуса не напилю. :)

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Еще из сокровенного.
Тот же тестовый компакт диск, те же микрофоны и так же с одного метра.

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Еще одна из заначек. ;)

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Прекрасно играет
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет: Прекрасно играет
Предлагаю от аккордеона плавно перейти к

Особенностям театральных "Голосов".

Началось все с того, что одного почтенного негоцианта развели облагородили парой Алтеков-416-8А (это такие здоровые басовики на 15"), парой вч-драйверов Алтек-806А (диафрагма в 2"), с рупорами-811, и парой алтековских фильтров N-801 с частотой раздела на 800 Гц.
Второй, молодой и энергичный, джентльмен взялся облагородить великий американский звук деревом и за парой-тройкой мелких консультаций обратился ко мне, а через неделю привез макеты ФИ-корпусов под басовики, на 180 литров, и всё оставшееся звукосопровождение.
На ранчо у меня вторую неделю бухают индейцы, шале сдал на лето олигархам в аренду, поэтому пришлось везти всю измериловку в гараж - арт не арт, но 220 вольт присутствует.

В этом месте должны были быть фотки гаража, неба и окрестностей, но какую то не такую кнопочку нажал на компе и.....короче, могу дать жпс-координаты гаража. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Погода над гаражом и сбоку прекрасная, все автомобилисты мирно пасутся возле пивных причалов, я один на один с Алтеками - АС стоит на улице, пять метров впереди, семь позади.

1. Басовик с корпусе с закрытыми портами, резонанс прогретого в 42.7 Гц, АЧХ в полку - значит объем и оформление мне Юнибокс правильно посчитал.
Отсчитал 100 миллиметров и 2.83 вольта переменки - получил у Алтек-416-8А отдачу с ватта на метре в 94 дБ.
1-2. Открываю порты - поднимается отдача в нижнем диапазоне на тройку децибел.
2. Закрываю ФИ и делаю сравнительный замер с прямым включением и через родной фильтр.
2-1. Затем через этот фильтр пару Алтек-806, но уже с одного метра. Отключил фильтр, подал прямой сигнал, присовокупил шумомер, поднял синус (3 кГЦ) до 4 вольт и насчитал почти 110 дБ звукового давления.
3. Затем А-416А на 1 метре и под разными углами, чтобы определить его верхнюю границу - алтековские инженеры обещают диапазон до 1600 и спорить с ними не буду.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Басовик с корпусе с закрытыми портами, резонанс прогретого в 42.7 Гц, АЧХ в полку - значит объем и оформление мне Юнибокс правильно посчитал
Анатолий, поясните - Вы взяли 825/828 или посчитали оптимальный ящик, исходя из ТС 416-х?
 
 
4. Затем подключаю к 801-фильтру басовик и вч-драйвер так, как прописано - оба в фазе, эль-пад верхнего диапазона в середине, и имею на красном графике откровенную ж*пу от 500 до килогерца. Природное любопытство перевернуло пищ в противофазу (синий график) - уже лучше, но колышет общий подъем отдачи, причем нешуточный, в диапазоне от 300 до 2600 Гц.
4-1. Провал на АЧХ - это одно, но надо и на фазовую кривую посмотреть, как дополнительный вещдок - рвется как миленькая на 600 Гц.
5. Перепроверил масштабы трагедии в 1/3 и 1/9 октавы - и там, и там лицезрею.
6. Печаль увела в Арту - поднавалил мощи, искажения оценил, посмотрел на знакомый провалище, все таки не хухры-мухры, а октава. Пошел составлять План мероприятий. :)
7. Стрельнул на макси и мини вч-регулятора - поискать "зарытую собаку".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)