Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Микрофоны калибрую по шумомеру,
Походу ты не понял вопрос.
А шумомер калибровался по микрофону.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
а про фазовые характеристики говорил уже : фазовая кривая на подобных измерениях слева, искажения подопытных "кроликов" - справа. Они плывут параллельными курсами и не пересекаются.
Точно. Ничего не понял.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Современные физики эту хрень и не будут объяснять - просто посмотрят в глаза и либо направят к ясновидящим/экстрасенсам/психотерапевтам, либо посоветуют пару-тройку современных учебников, для общего развития.
Познакомься для начала с физиками, они тебе объяснят про электричество.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Походу ты не понял вопрос. А шумомер калибровался по микрофону.
Не тупи, давай,  :)  - шумомер калибруется пистонфоном, при его отсутствии допускается калибровка на звуковое давление динамической ГГ доверенного производителя. Если проще - подаю 2.83 вольта, 1 кГц, синуса на любой из норвежских динамиков, с расстояния ровно в 100 см, по оси от него, шумомер на штативе - смотрю давление и сравниваю с показанием их даташита.

Цитата
Сергей С**** написал:
Точно. Ничего не понял.
Познакомься для начала с физиками, они тебе объяснят про электричество.
Еще раз повторяю : искажения отдельно взятой ГГ + сопутствующие искажения конденсатора в цепи её  сигнала не имеют никакого отношения к фазочастотной характеристике.

Про физиков то же самое - они не будут мне объяснять природу паранормальных явлений, а разница в звучании двух абсолютно одинаковых по Т/Х конденсаторов и есть аномальность, поскольку :
"Паранорма́льные явле́ния, иноро́дные явления или анома́льные явления — психофизические феномены, существование которых не имеет научных доказательств, которые не имеют научного объяснения и находятся за пределами современной научной картины мира."
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
А можно привлечь к измерениям последние достижения науки -
3-Д спектрограмма музыкального сигнала, 2 минуты, 1/24 октавы :

 
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Не тупи, давай,    - шумомер калибруется пистонфоном, при его отсутствии допускается калибровка на звуковое давление динамической ГГ доверенного производителя. Если проще - подаю 2.83 вольта, 1 кГц, синуса на любой из норвежских динамиков, с расстояния ровно в 100 см, по оси от него, шумомер на штативе - смотрю давление и сравниваю с показанием их даташита.
Пистонфон кто калибровал?
Доверенный производитель??????
Лично у меня к нему доверия нет.
1 кгц не интересен. 1 м - тоже. даташит - тоже не интересен.
Я не вообще не об этом.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Еще раз повторяю : искажения отдельно взятой ГГ + сопутствующие искажения конденсатора в цепи её  сигнала не имеют никакого отношения к фазочастотной характеристике.
Запишу. :)
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
А можно привлечь к измерениям последние достижения науки - 3-Д спектрограмма музыкального сигнала, 2 минуты, 1/24 октавы :
Можно не привлекать. Практической ценности от 3Д-графики мало, хоть в 1/24, хоть в 1/124 октавы.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Про физиков то же самое - они не будут мне объяснять природу паранормальных явлений, а разница в звучании двух абсолютно одинаковых по Т/Х конденсаторов и есть аномальность, поскольку :"Паранорма́льные явле́ния, иноро́дные явления или анома́льные явления — психофизические феномены, существование которых не имеет научных доказательств, которые не имеют научного объяснения и находятся за пределами современной научной картины мира."
Всё! Точка.
Приехали.
 
 
Смотрю, деды раздухарились без присмотра! Щя буду применять меры устрашения 4-го порядка (как у наглосаксов).

Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
У двух пар АС, даже сделанных на одинаковых ГГ и в одинаковом акустическом оформлении, еще и на одинаковых разделах, различий будет больше, чем у курицы перьев.
Ну-ка, ну-ка, ну-ка. Что-то слышится родное. Будь добр, объясни, почему. :)
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
искажения отдельно взятой ГГ + сопутствующие искажения конденсатора в цепи её  сигнала не имеют никакого отношения к фазочастотной характеристике.
Про фазочастотные характеристики я, например, и не упоминал..., пока. ;)  Мне больше нравятся гармоники и импульс.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Современные физики эту хрень и не будут объяснять
Тут где-то ошивается один "современный физик", который отрицает квантовую физику только потому, что тупо в неё не верит. :o  Ты сейчас про таких?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Пистонфон кто калибровал? Доверенный производитель??????
Пистонфоны, микрофоны, шумомеры и прочую прецизионную технику у нас калибруют в ЦСМ, скандинавы раз в год отправляют свои тех.средства на поверку изготовителю. Всё чётко и не подкопаешься. Но сравнительный анализ, а именно его я и делал, можно проводить даже китайским некалиброванным микрофоном просто потому, что приемнику сигнала абсолютно фиолетов изготовитель какого либо элемента, врезаемого в цепь :
КЗК - посмотрим,
МБГО - не удивил,
Солен - а какая, блин, разница?


Цитата
Сергей С**** написал:
1 кгц не интересен. 1 м - тоже.
даташит - тоже не интересен.
Практической ценности от 3Д-графики мало, хоть в 1/24, хоть в 1/124 октавы.
Я не вообще не об этом.
Всё! Точка. Приехали.

Бывает, чО уж там.

Музыкальная пауза :

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Археолог написал:
Что-то слышится родное. Будь добр, объясни, почему.
Почему, почему, - каждый сходит с ума по-своему : заданы двум перцам частоты раздела, товарно-материальные ценности со склада получены, а дальше - понеслась звезда по кочкам : один в 4й порядок уходит, второй костылями АЧХ после 1го порядка приглаживает, первый "цобелем" провал импеданса правит, второй кирзой утаптывает звукопоглотитель за лишние пять герц.

Цитата
Археолог написал:
Мне больше нравятся гармоники и импульс.
А мне с точностью до "наоборот" : импульс - как кусок вырезки с прилавка, а гармоники у ГГ низкого порядка и нужен грамотный чел, который тебе в нужном месте подскажет - "слюшяй, дарагой, сейчас птичк вилетит".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
а дальше - понеслась звезда по кочкам : один в 4й порядок уходит, второй костылями АЧХ после 1го порядка приглаживает, первый "цобелем" провал импеданса правит, второй кирзой утаптывает звукопоглотитель за лишние пять герц.
Стоп машина!
Ты же сам писал (или кто под руку толкал ;) ):
Цитата
Анатолий Гаврилов  написал:
У двух пар АС, даже сделанных на одинаковых ГГ и в одинаковом акустическом оформлении, еще и на одинаковых разделах, различий будет больше, чем у курицы перьев.
Кстати, я с этим стопудово согласен, ибо разбег ТТХ у некоторых деталей бывает - мама не горюй (не смотря на "сахарные" нашлёпки на борту). Что порождает не менее крутой разбег реактивных составляющих.

П.с.: Ценное замечание по поводу экранирования акустических проводов! Как-то попробовал на дачной кухонной системке "телевизионные" экранированные провода с тощей моножилой внутри, и афигел! Правда, провода были непростые, а от какого-то старинного лабораторного прибора, а жила и экран были серебряные. Измерить было нечем, а на слух, по ВЧ заметно лучше и чище.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Пистонфоны, микрофоны, шумомеры и прочую прецизионную технику у нас калибруют в ЦСМ, скандинавы раз в год отправляют свои тех.средства на поверку изготовителю.
Ладно, проехали. Все равно ты ничего не понял. Дальше - бесполезно.
Страницы: Пред. 1 ... 107 108 109 110 111 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)