Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 22 След.

Трехполоски, двухполоски, широкополосники..., Обсуждаем конструкции, их преимущества и недостатки

 
 
Но опять же мне не понятно, почему ширик, у которого полоса не порезана,
и все должно быть идеально по идее, по факту что то там корежит в АЧХ?
Ну горбы/провалы связанные с конструктивными особенностями конкретного
динамика это понятно, но расстояние то каким образом меняет эти параметры?
 
 
Цитата
Иван555 написал:
А вот на Фостексы что то нет информации по ЗЯ
На Фостексы, в т.ч. 126, все варианты АО лежат на их родном сайте - Фостекс.инт.
а вот с объемом для басовика печальнее - завод (по умолчанию) дает четко обозначенный литраж закрытого ящика, но нам не нравится высокий резонанс, слякоть на дороге, колбаса и вчерашний винегрет - берем их вариант ФИ. Сразу же теряем максимально чистое снимаемое с басовика  давление, утираемся и переходим к планам А и Бэ :
- план А - можно чуток увеличить объем корпуса и еще глубже занырнуть в инфру.......отдав еще часть максимально неискаженного (читай - линейного хода басовика) давления. Не, ну а чО? - Живем то один раз;
-  план Б - поджимаем чуток объема, наращиваем мощу, чуть теряем нижнюю отдачу басовика и выращиваем бубен от фазика на басах - колбасимся от вольного. Тоже ведь один раз живем. :)
А лучше, все таки, как надо, а не как хоцца.

Цитата
Иван555 написал:
или этим постом вы даете мне понять

Иван, не гони лошадей - у меня печатная машинка перегревается. :)  
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
О ШП, про ШП, за ШП, и против.

У ШП была бы более-менее ровная АЧХ (для этого типа излучателей), если бы не всплеск в начале работы виззера. И как только меломаны от тетрисов и тамагочей переключились на Пентиумы, так сразу же и нарисовались умные приложения, помогающие (больше с теоретической точностью, но метод тыка никто не отменял) рассчитать и врезать в сигнальный провод ШП параллельную цепь RLC - давит она горбину на АЧХ, и всё живое рядом, очень здорово (проверено), но когда в руках есть микрофон и опыт других, даже не русских, меломанов по устранению этого "родимого пятна", то вообще не вижу проблем. Импеданс ШП при этом не меняется, фазовая кривая - на месте, даже не шевельнулась, другое дело что ортодоксы от слова "фильтр-пробка" впадают в транс, но это можно пережить.
За ШП  - то, что говорил ранее, плюс его ровный импеданс по диапазону, который будет в радость одноламповому задохлику, с дохленьким трансиком, который и не задумывался как покоритель инфра-басовой амплитуды.
К тому же этот дохленький, и не очень, однотакт прикрутить к ШП сами ТС-параметры подсказывают, особенно показатели давления с ватта, индуктивности катушки диффузора, мелко-масса самого диффузора, его мелко-линейный ход и ограниченная (от набега монстров) подводимая мощность.
К тому же в однотактном "задохлике", при правильной задумке, столько вкусняшек зарыто, про которые посетители качалок (это я на РР и камни тонко намекаю) даже в эротических снах не помышляют.

К ШП, уж селяви, быстро привыкаешь - притопываешь, прихлопываешь, пританцовываешь, прищелкиваешь..............и быстро отвыкаешь, когда рядом нарисуется что нибудь звездное, с количеством на морде лица больше двух излучателей.


Перекур, с дремотой..........
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий, что то я подофигеваю от габаритов получающегося корпуса
под этот 250мм басовик  :o
Настольными полочниками тут и не пахнет уже. Только напольники.
Думаю может и не имеет оно смысла, для комнаты 15 квадратов
на таких лопухах делать? Все равно же по низам в габариты помещения
упрусь. Сейчас гляну что у них там из 200мм имеется.
Разумно?
Изменено: Иван555 - 02-12-2018 15:07:05
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Но опять же мне не понятно, почему ширик, у которого полоса не порезана,
и все должно быть идеально по идее, по факту что то там корежит в АЧХ?
Ну горбы/провалы связанные с конструктивными особенностями конкретного
динамика это понятно, но расстояние то каким образом меняет эти параметры?
Это тема для фундаментальных исследований, а их, как подозреваю, продвинутые ученые (не наши) мужи не проводили, так как всей когортой быстренько переключились на 2х, а потом и на 3х, и по возрастающей, полоски.
Но робко подозреваю, что тут замешана низкая прочность диффузора (масса которого, в идее, стремится к нулю, или по крайней мере к весу его катушки) - от нее и критичная ломка после выхода из поршневого режима, эффект Доплера, плюс индивидуальные показатели качества работы виззера, плюс отражение его излучения от основного диффузора, плюс быстрый переход из линейного в нелинейный ход его катушки - вроде чуть громкости прибавил и на тебе, бабка, КНИ.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Сейчас гляну что у них там из 200мм имеется.Разумно?

Вполне. А там и 165 мм нарисуется.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
плюс индивидуальные показатели качества работы виззера, плюс
отражение его излучения от основного диффузора
Ну у того Фостекса визера то нет, насколько мне известно.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
там и 165 мм нарисуется
Не, двухсотки "потяну" по габаритам вполне )
У меня сейчас 160-ки. Это скорей мидбас, чем басовик.

Из B2006.8, B2006.1.8 и B2016.8 вроде как B2016.8 самый здравый вариант.
Единственно что пыльник у него как затычка среднечастотника какого то.
Не могли побрутальнее внешку сделать что ли!
 
 
А может не парить мозги, и собрать обычную двухполоску?
И хрен с ними с шириками этими, раз там так все не однозначно.
Смотрите, НЧ B2016.8 спокойно с довольно ровной АЧХ играет до 3.5кГц
http://www.asalab.net/node/113
а вот их довольно навороченный и мощный ВЧ - Т290.1.1.8
http://www.asalab.net/node/408
играющий так же спокойно с 3.5кГц (даже фильтр прилагается!).

Анатолий Гаврилов, как вы считаете, это будет более разумный вариант,
чем с шириком мутить?

Характеристики динамиков и ФВЧ от производителя прилагаю.
Изменено: Иван555 - 02-12-2018 18:42:32
 
 
Цитата
Иван555 написал:
играющий так же спокойно с 3.5кГц (даже фильтр прилагается!).
Что то на Асалабе перемудрили - у этого пища резонанс в 800 герц и искажения к двум килам устаканиваются - вот с 2-2.5 его и можно запускать 2м порядком. Если в даташите всю правду сказали.
Но у меня в другом сомнения - а нах его 94 дБ отдачи? Чтобы тупо удавить резюком??

Цитата
Иван555 написал:
Смотрите, НЧ B2016.8 спокойно с довольно ровной АЧХ играет до 3.5кГц
ФИ=38 литров, что в переводе на русский - 50 см высоты х 30 см х 25 см глубины, по внутреннему.
Стол выдержит?

Цитата
Иван555 написал:
А может не парить мозги, и собрать обычную двухполоску?
Давно хотел этот вариант предложить, но стеснялся.

Цитата
Иван555 написал:
Ну у того Фостекса визера то нет, насколько мне известно.
Рупорка нет, а горб есть, и довольно непристойный.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
вот с 2-2.5 его и можно запускать 2м порядком. Если в даташите всю правду сказали.
А вот интересно, что более натурально воспроизведет частоты до 3.5кГц,
пищалка, или таки нормальный бумажный дифф?
А то может и не имеет смысла так низко загонять пищалку, в угоду реалистичности.
Так то согласен, на графике он может гораздо ниже чем в характеристиках.
Поищу потом еще инфу по нему.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
у меня в другом сомнения - а нах его 94 дБ отдачи? Чтобы тупо удавить резюком??
Читал что ВЧ подключенный через резистор еще ровнее играет, чем без него.
Просто он самый крутой из всех, безрезонансный и все такое.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
ФИ=38 литров, что в переводе на русский - 50 см высоты х 30 см х 25 см глубины, по внутреннему.Стол выдержит?
Да, я уже все прикинул, впритык по габаритам, но выдержит )
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Давно хотел этот вариант предложить, но стеснялся.
Да просто с 250мм дином это было бы проблематично. Он не высоко играет.
А с этим двухсотиком, почему нет )
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 22 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)