Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 166 След.

Измерительная техника для настройки магнитофонов., Какая нужна, какая лучше, как пользоваться, где взять.

 
 
Цитата
Triac написал:
так сделано было не только в этом аппарате, в катушечниках некоторых так было
В катушечниках и некоторых кассетниках сталкивался с подключением индикатора к выходу УЗ, а не к линейному во время записи. А при воспроизведении - к линейному. Иногда подключение проводилось вообще вместе с самим линейным выходом. Т.е сигнал брался с разных точек тракта! Логика разработчиков была - не пропустить перегрузки на ВЧ при записи, но в результате такой схемотехники мониторинг получался неадекватным. Во время записи в сквозняке с ленты получается одно, с источника - другое. Т.е слушаешь не перегрузилось ли, но при этом не понимаешь вообще похоже ли получилось на оригинал...

Наки тоже не были исключением, есть трехголовые но без мониторинга сквозняка... Экономия на кнопке сомнительна.. Чем руководствовались? :D  
 
 
Цитата
Triac написал:
и всё это сделано только для того чтоб не рисовать значёк долби на индикаторе.
Это вряд ли... Наоборот скорее. :D  
 
 
да понятно для чего так сделано, там пиковые индикаторы пришлось бы тоже на 3 дб сдвигать, вобщем гемор есть, плюс стрелка при перегрузках небольших уже стучалаб в стенку индикатора, там хоть и большой индикатор но последнее значение +3 дб, плус ещё немного места , то есть нет места для полноценной шкалы, вот и сдвигают уровень долби к 0дб по индикатору в режиме записи с долби, но это можно было сделать автоматически , одной 4066 и несколько резиков вполне хватилобы или просто удлинить кнопку включения долби и использовать контакты на кнопке, ну или рэлюха в конце концов. но тут логика разработчиков непонятна.
Ушел до лучших времен
 
 
Надо было сделать как в 122 или 122мк3 ;)  Настроить опорный уровень в КТ и под него - индикатор. А дальше обычный нормирующий усилитель с регулировкой.
Да и пару нерегулируемых дополнительных RCA и то дешевле было поставить.  
 
 
Вот канал одного японского дятьки по магнитофонной тематике, там есть несколько видео, где он работает с WaveSpectra. Да и вообще интересно посмотреть, даже не понимая языка, так как в основном все технические термины английские (японских родных нет) но произносятся немного ня японский манер. Для знающих английские термины многое понятно.
https://www.youtube.com/channel/UCBxLgi8W7artEjqe5MJH8NA
作りましょう!
 
 
По наводке Юры купил то же FY6800. За свои деньги отличный генератор! Провёл небольшую доводку до ума. Земенён позорный импульсный блок питания на трансформаторный линейный (главная причина замены - теперь нету, если прибор не зазамлён, половины напряжения сети на массе прибора), заменены смд подстроечники на многооборотники и заново отстроен прибор. Результат вполне меня устраивает. Можно конечно ещё кварц сменить на более стабильный но смысла пока не вижу. На джитере этого генератора это сильно не скажется, проблема там софтовая.
FY6800_mod.jpg (1.46 МБ)
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
Земенён позорный импульсный блок питания на трансформаторный линейный
Да, это правильно, многие на шум с БП жалуются.
Цитата
Triac написал:
(главная причина замены - теперь нету, если прибор не зазамлён, половины напряжения сети на массе прибора
А наверно можно было из импульсника помехоподавляющие емкости выпаять, которые и есть причина.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
А наверно можно было из импульсника помехоподавляющие емкости выпаять, которые и есть причина.
всё равно вольтов 40-60 будет. не. ну нафиг, тут нужен линейник.
Ушел до лучших времен
 
 
Обычно отсоединяют Y конденсаторы и все. Если уж развести защитную землю проблематично и/или организовать отдельную землю для звуковых устройств.
 
 
земля защитная в конторе имеется, но приборчик не для конторы, а там земли нету, и вообще конструкция импульсника что там была очень не надёжная вещ,
Ушел до лучших времен
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 166 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)