Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 358 359 360 361 362 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Хуллевыводишь у своего самоубийцы на передок ручку5-ваттного проволочного подстроечникаи пишешь гордо«Питч кантрол»
:cheers:  
"Питч кантрол"  штатно предусмотрен трехступенчатым переключением отводов 220/180/150В. Но не оперативно - нужно паяло))))))
Метод Гинзбурга подачей тормозящего напряжения красивее.

Цитата
Магнитофоныч написал:
В мире много удивительной хуйни, мой друг
Абсолютно согласен. Не все только это понимают и реагируют зачастую на неё как на бред, вместо того, чтобы подумать. ;)  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
Цепи которые работают на СЧ никак не влияют на горб на ВЧ о котором идёт речь.
На комплексную характеристику АЧХ УЗ влияют все элементы. В том числе и переключаемые третьим эл. ключом (входящие в Т-мост). Потому что это RC -реализация и там все влияет друг на друга.
Настройка производится действительно на одну частоту, а смещение влево - паразитное, его быть не должно в идеале, а должно быть организовано смещение вправо по частоте, что и реализовано в моей модификации Маяка.
Третьим ключом меняется только сопротивление R15 (добавляются R11, R13). Эти резисторы отвечают за усиление, они в цепи без конденсатора и не имеют частотной зависимости. Этот резистор R15 (и R11, R13) подключен к выходу Т-моста и никакого влияния на изменение частоты горба оказывать не могут. К тому же, между R15 и Т-мостом имеется дополнительный фильтр (R19, C5) и таким образом шансов у R15 (и R11, R13) оказать влияние на изменение частоты ещё меньше.

Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Партагас написал:
но так и не разобрался.

Не разбираетесь Вы, написав, что там переключаются всего три элемента. А их больше. И те на которые Вы указали - для тока записи
Да, всё правильно я написал. Эти три элемента (R15, R11, R13) на самом деле меняют только сопротивление в одном месте - формируют высоту горба на ВЧ, а частота этого горба задана жёстко и не меняется.

Остальные переключения меняют АЧХ на СЧ и сместить пик горба по частоте никак не могут.

Паразитное смещение в данном случае - Ваша очередная глупость. Потому что на ОУ формируется не только ВЧ горб (R21, R22, C9, C11), но и подъём на НЧ (R19, C5), и если сдвинуть влево весь график на 4 кГц, то нижний диапазон будет начинаться с 4 кГц.

Сдвиг на 4 кГц это 25% максимального диапазона Маяка - такие паразитные смещения, как Вы пишите, невозможны.

В следущий раз будьте, пожалуйста, конкретнее. Указывайте какие конкретные элементы на схеме, по Вашему мнению, оказывают такое невероятное паразитное смещение.







 
 
И укажите название статьи с этим графиком и где она была опубликована.  
 
 
Цитата
ivanhoe написал:
24к токостабилизирующий резистор - это из-за отсутствия фильтра пробки. Возможно
Возможно.
Увеличенное сопротивление защищает ОУ, но ограничивает ток записи. На хроме могут быть проблемы. Хром во времена Маяка встречался редко и проблему могли посчитать несущественной. Третий тип тогда вообще не встречался, да и сейчас редко попадается.
 
 
Цитата
Партагас написал:
Да, всё правильно я написал. Эти три элемента (R15, R11, R13) на самом деле меняют только сопротивление в одном месте - формируют высоту горба на ВЧ, а частота этого горба задана жёстко и не меняется.
Нет, неправильно. Эти три элемента меняют усиление ОУ на постоянном токе (т.е меняют ток записи). Это их основная задача. Однако они входят в состав ОС и тоже влияют на частоту (не сильно, правда). При реализации АЧХ на RC - "жесткой" фиксации частоты не получается. Там все влияет друг на друга.
Полная же характеристика формируется цепями, подключаемые еще и двумя первыми ключами.  Как я написал выше, основная их задача - формирование участка на СЧ, однако результирующая характеристика - есть результат перемножения комплексных коэффициентов усиления как на СЧ, так и на ВЧ.
Я уже писал об этом, Вы очень невнимательны.
Цитата
Партагас написал:
такие паразитные смещения, как Вы пишите, невозможны.
О самой величине паразитного смещения написали Вы, исходя из частотного диапазона из паспорта магнитофона :laughter:
Посмотрите внимательно на график, там логарифм частоты по горизонтали. Левый пик (2 тип) примерно на 15кГц, правый (1 тип) примерно на 17кГц.
Даже если бы паразитного смещения не было вовсе, то при одинаковой частоте настройки характеристика для хромовой ленты уже априорно была бы смещена влево, относительно своего идеального расположения, так как частота настройки для хромовой ленты в идеале должна лежать выше частоты настройки для ленты 1 типа (т.е.  если частота настройки для 1 типа, скажем, 17кГц, то второго должна быть примерно 19кГц, четвертого 21кГц или выше даже).

Поэтому если Вы сдвинете линию графика для 2го типа вправо на 4кГц, то получите хрестоматийный рисунок.  ;)

В п.#3540, я привел пример правильной настройки на хром из еще одного букваря:

https://www.hi-fi.ru/forum/forum46/topic87622/?PAGEN_1=354

Цитата
Партагас написал:
И укажите название статьи с этим графиком и где она была опубликована
Вы крайне невнимательны, я указал даже страницу в книге - 24.


 
 
 
У меня в Маяке "Убийце" УЗ полностью перелопачен и "вылизан". АЧХ УЗ для трех типов лент выглядит хрестоматийно:
Изменено: Veschii Oleg - 26-10-2019 05:28:44
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий написал:
Зеелевские высоты защищали Берлин с фронта были не преодолимы для армии Жукова, с флангов Берлин был слабо защищен, поэтому советское командываение решило обойти высоты с флангов тем самым отрезать с лево 9-ю армию от от основных сил группы армии "Центр" самой боеспобной на тот момент и с права от балтийского море в завершающей стадии окружить 9-ю армию тем самым отрезать ей путь к отступления в Берлин
Судя по отсутствию косоязычия, скопипащено с интернета :D  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Вы крайне невнимательны, я указал даже страницу в книге - 24.  
Повторите пожалуйста.
 
 
Это из "Атлас Аудио Кассет"
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
От туда же.  
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
Страницы: Пред. 1 ... 358 359 360 361 362 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)