Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Где достать изопропиловый спирт?

 
 
Очень интересно было испробовать способ чистки винила, при котором нужно разбавить изопропиловый спирт дистиллированной водой и этим протереть пластинку. Мне достали такой спирт на кафедре МГУ.
Я провел эксперимент с ненужной пластинкой. Вот что получилось: от этой смеси образовалась какая-то мыльная пена, которую сухой салфеткой вытереть до конца не получилось. Пена осела в канавки, засохла... в общем, - пластинку стало невозможно слушать.
В связи с этим, вопрос к тем, кто успешно использовал такой метод: вот эта самая пена - это нормально? Может быть, дали мне вовсе не изопропил?
Алексей говорил, что спирт этот можно найти в пятилитровых канистрах.
В Москве мне пока розничную продажу найти не удалось. Возможно, кто-то знает?
 
 
Hello!

Изопропиловый спирт технической очистки (кстати, вполне сносным оказался) продается на Митинском и Царицынском радиорынках по 100р./литр. Но лучше всего достать высокой очистки. Точно место и телефон не назову, но покупал я его в стекл.бутылях по 1 литру на Каширке напротив библиотеки Льва Толстого (или чуть ближе к центру, не помню) в какой-то фирме типа Хим-спирт-розлив-продакшн, торгующей хим-реактивами в основном ОПТОМ, но и в розницу тоже (правда для других целей, не относящимся к чистке винилов:)).
 
 
Вот блин, я сто раз писАл про чистку...
Долго будем о те же грабли?
 
 
Ну да конечно! Отвечать  никому не надо,кто хочет сам разберётся.
Для Глеба Гончарова:Пены быть не должно (если  изопропил),а разводить так :1часть спирта на 7 частей дист.воды.Пары литров смеси хватает дисков на 20,потом она сама становится  распостранителем грязи .Протереть пластинку мягким платком или тряпочкой  намоченным в этой смеси против часовой стрелки пару кругов ,потом вытереть сухим МЯГКИМ платком без ворса насухо и убрать в чистый новый внутренний конверт(их можно и самому склеить).После протирки пластинка иногда немного деформируется т.е. выгибается в центре, поэтому лучше не бросаться её сразу  слушать ,а дать сначала полчасика на полочке постоять.По поводу качества спирта обрати внимание на сообщение  2.
Я чищу так диски, уже не помню сколько лет и всё в порядке.Перед прослушиванием ОБЯЗАТЕЛЬНО ещё раз два-три круга протереть пластинку угольной щёточкой,для снятия статики и снова накопившейся пыли.
Удачи!
 
 
На 4
Почти всё неправильно! Зачем давать такие советы?
 
 
Изопропиловый спирт высокой очистки продается в пульверах (баллончик с распылителем) в Чип-Дипе по 75 рэ. Очень удобно! Я прямо прыскаю на пластинку ничего не разбавляю. Зачем разбавлять???  
 
 
На 6
И что ты вымыл таким образом? Просто втер грязь дальше.
 
 
Kisa _AG и Don Condom, большое вам спасибо за информацию!
Дим, вот ты писал, что чистишь с помощью специальной машинки. А что делать, если такой штуки нет? Алексей объяснял так: пластинку положить на салфетку, другой салфеткой протереть поверхность смесью 1/4 (спирт/дист. вода), дать постоять 1-2 минуты, потом вытереть сухой салфеткой.
 
 
Глеб, объясняю:
1) делаешь раствор из воды и Fairy Plus (там микроскоп изображен на этикетке)
2) берешь мягкую тряпочку небольшого размера (такие используют для полировки гитар, например)
3) запускаешь теплую воду (желательно иметь фильтры в водопроводе)
4) берешь диск и нежно моешь его (нажим и продолжительность в зависимости от загрязнения)
5) как следует промываешь его теплой водой (не более 50 градусов)
6) на прочном столе должна лежать хорошая х/б материя приличного размера (двухслойная); я использую старую фирменную наволочку - она прекрасно впитывает воду и вообще не осыпается
7) положить диск на эту тряпку
8) взять хорошее двухслойное бумажное полотенце или дорогие салфетки (они не должны осыпаться) и аккуратно высушивать (вытирать) воду с первой стороны; делать это надо быстро, чтобы влага на нижней части не успела высохнуть; потом переворачиваешь диск и досушиваешь вторую сторону
9) поставит диск вертикально на подставку (у меня она есть в комплекте, но ее легко сделать самому) - это надо для просушки лэйбла
10) минут через 10 прослушать диск, обязательно почистив его углеволоконной щеткой (как бы хороша не была тряпка и салфетки, мелкие частички пыли там есть один фиг, но это не смертельно)
11) почистить вторую сторону, и убедившись, что диск и лэйбл сухие, убрать пластинку в антистатические конверт

Вот и всё.
 
 
На 7. Э-э-э дарагой.... Куда втьёр? Зачэм втьёр? Кому втьёр?

Вапервых зпт у меня все диски от природы УЖЕ ЧИСТЫЕ.
Вавтаврых зпт я по ним если уж так надо "лизуном" прохожусь - тот что за 50 рэ в переходе на лотках, хохляндского пр-ва...
Втрэтьых зпт если савсэм случай тяжелий - в бой идет ПВА...
Вчетвьёртых зпт перед тем как брызгать спыртом (а не слюной), я клацаю над пластиночкой такой англицкой штучкой красной - Zerostat зовется... Он статику сымает и пыль гооораздо меньше липнет и легче выскакивает из канавки...
Впиятых зпт после того как я спыртом брызнул, я мягкой графиотовой щеточкой по диску вжик-вжик (уже не мужик...)
И вшыстых зпт пилять зпт а какая разныца с водой или бэз воды ( с Вазэлином или бэз...) што пыл нэ втыраетса? Што, хотя вода основа жизнь на Землья, она как-то особенна пыл с пластынтка вытаскиват? Вах!  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)