Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283

Фонокорректоры,которые мы выбираем, Делимся опытом,впечатлениями об корректорах которые имелись/имеются в ваших системах

 
 
Всем привет. Хочу спросить у завсегдатаев по поводу настройки ёмкости фонокорректора. Как правильно это сделать, чисто на слух, что не каждому дано, или как то по другому. Я попробовал через аудиоредактор мерять АЧХ, когда выставляешь по розовому шуму с тестовой пластинки в ровную линию диапазон 100-20000 герц, звук с музыкальной пластинки не айс получается.
Подскажите как и куда копать.
 
 
надо спецификацию на картридж смотреть,тот что используете.
Там есть рекомендации нагрузки...

из редкого что удалось послушать дома...
https://audiokarma.org/forums/index.php?threads/the-rare-stax-cpy-ecp-1-electrostatic-phono-cartridge-equalizer.156126/
Очень не плохо,как целое решение...
 
 
Цитата
Юрец написал:
когда выставляешь по розовому шуму с тестовой пластинки в ровную линию диапазон 100-20000 герц, звук с музыкальной пластинки не айс получается.
А это,вполне может говорить об остальном железе...
Возможно там косяк...
 
 
Цитата
Всем привет. Хочу спросить у завсегдатаев по поводу настройки ёмкости фонокорректора. Как правильно это сделать, чисто на слух, что не каждому дано, или как то по другому. Я попробовал через аудиоредактор мерять АЧХ, когда выставляешь по розовому шуму с тестовой пластинки в ровную линию диапазон 100-20000 герц, звук с музыкальной пластинки не айс получается.
Подскажите как и куда копать.
  Измерять и настраивать фонокорректор можно по методике описанной с статье "Виниловый ренесанс"(смотри вложение на странице 3). Однако тестовая пластинка есть не у всех, поэтому проще всего это можно сделать так как описано в статье " Проведение измерений фонокорректоров" (см. вложение), для этого вам понадобится любой генератор НЧ и цепь анти RIAA /
 
 
Вы не учитываете здесь влияние картриджа.
Разговор идёт о согласовании...
 
 
Проще на слух
 
 
Цитата
Юрец написал:
Хочу спросить у завсегдатаев по поводу настройки ёмкости фонокорректора. Как правильно это сделать, чисто на слух,
Воспроизводите пластинку с наиболее выраженными ВЧ составляющими (треугольник, хай-хэт при соло игре металлич. палками или щетками и т.п. перкуссия). Подбором емкости в диапазоне 150-360пФ для высокоиндукитивной головы ММ и в диапазоне 910-2200пФ для низкоиндуктивной МИ добейтесь наиболее "прозрачного" и чистого звучания. Требует большого терпения так как должно быть очень много итераций и требует внимания и напряжения слуха.
Цитата
Юрец написал:
когда выставляешь по розовому шуму с тестовой пластинки в ровную линию диапазон 100-20000 герц, звук с музыкальной пластинки не айс получается.
Выставлять надо на выходе корректора прибором по белому шуму (с равномерным распределением). Если применяется розовый шум, то на анализаторе нужно включить третьеоктавную фильтрацию. Иначе будет завал ВЧ.

Лучше всего использовать измерительный пласт с частоткой в виде свипа или отдельных тональных посылок. И внимательно читайте инструкцию к пласту ибо некоторые сигналы могуть быть специально записаны с меньшим уровнем, чем нужно. Так делают для защиты высокочастотников в АС (это для тех, кто измеряет сигнал на их зажимах)
Цитата
sound one написал:
Проведение измерений фонокорректоров" (см. вложение), для этого вам понадобится любой генератор НЧ и цепь анти RIAA /
Это не очень удачный метод, потому что в формировании АЧХ влияет не только корректор, а еще и собственная АЧХ картриджа, влияет параметры настройки его в тонарме (ВТА, горизонт), потом прижимная сила, антискейтинг, собственный резонанс арма и много всего).
Поэтому - только по тест-пластинке получите адекватный для данного проигрывателя и картриджа результат.
 
 
Спасибо всем отозвавшимся, буду пробовать.
Страницы: Пред. 1 ... 279 280 281 282 283
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)