Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.

Бинауральная музыка: лучший вариант для наушников

 
 
Я больше эту технологию рассматриваю для просмотра фильмов, чем для музыки. Для музыки конечно, бинауральной головы вполне достаточно, но в музыке и не требуется настолько сильного эффекта присутствия, да и не летают по залу НЛО, пули и прочие спецэффекты как в фильмах.
 
 
---------но в музыке и не требуется настолько сильного эффекта присутствия, да и не летают по залу НЛО, пули и прочие спецэффекты как в фильмах.


С этим категорически не согласен. При просмотре фильма требования к качеству звука сильно снижаются , поскольку картинка отвлекает. И летает по залу банально сжатый многоканал типа мп3 - вид сбоку.
 
 
Андрей, ты читаешь мимо строк ?
Я говорю о том, что до сих пор нет технологии, благодаря которое в обычных стерео наушниках звук будет вокруг именно летать, хотя уже и процессорная мощь позволяет, всё упирается в отсутствие качественных алгоритмов эмуляции. А ты мне в ответ пишешь, что он летает по залу. При чём тут зал ? Какая вообще разница, mp3 там или flac, не об этом речь.
 
 
Когда я сводил 5 в 2 по обычной аналоговой технологии звук на многоканальных дисках передвигался вокруг. Для того , чтобы понять - почему трудно сделать правильный :)) алгоритм  , нужно почитать про старые эксперименты в букваре Стереофония Ковалгина. Там есть графики так называемой латерализации ( размывания КИЗ ) сади. Звук , который эмулируется сзади - обычно " прилипает " и изменяет расстояние.
Представьте себе , что физпараметры у разных людей разные и потому просто нереально подогнать под каждого. На ранней ступени развития даже у искусственной головы не было плеч . Считалось , что это не надо. Однако потом выяснилось , что для правильной эмуляции нужно еще и полтуловища делать. Это я вам говорю для понимания того , что все это очень непросто.
 
 

Цитата
При просмотре фильма требования к качеству звука сильно снижаются , поскольку картинка отвлекает.
Андрей! Ето не правда! Или не нормально! Хороший, правильный звук усиливает восприятие картинки. Плохой - отнюдь нет, он ее карежит! Ето я тебе говорю как профессиональный авторингист.
 
 

Цитата
Я говорю о том, что до сих пор нет технологии, благодаря которое в обычных стерео наушниках звук будет вокруг именно летать, хотя уже и процессорная мощь позволяет, всё упирается в отсутствие качественных алгоритмов эмуляции.
Пока импульсно-кодовая модуляция будет линейной - мы будем жить с этим дерьмом - пока она не станет логарифмической...)))
 
 
-------говорю как профессиональный авторингист.

Кто такой авторингист? не родственник дайверов - диггеров?:)) неужели все разучились по -русски говорить? И мерчендайзер - это очень круто звучит , если не переводить:))


---------Пока импульсно-кодовая модуляция будет линейной - мы будем жить с этим дерьмом - пока она не станет логарифмической...)))

Это явный плагиат:)) Отдает , А В ПОПУГАЯХ Я ДЛИННЕЕ :))


-------- Хороший, правильный звук усиливает восприятие картинки. Плохой - отнюдь нет, он ее карежит!

Эх , не буду я качество зв дорожки обсуждать . Не буду:((
 
 

Цитата
Кто такой авторингист? не родственник дайверов - диггеров?:)) неужели все разучились по -русски говорить? И мерчендайзер - это очень круто звучит , если не переводить:))

Авторингист - это по-простому автор DVD-проектов...)))

Цитата
Это явный плагиат:)) Отдает , А В ПОПУГАЯХ Я ДЛИННЕЕ :))

Андрей! Чес слово - не понял мысли?..)))

Цитата
Эх , не буду я качество зв дорожки обсуждать . Не буду:((

Разное качество. Иной раз PCM неремонтированный ( снятый с Бетакама) звучит фантастически живо!..))) После того, как с ним поработает звукорежиссер - вся живость увы пропадает, зато появляются всякие понты...)))
 
 
--------Авторингист - это по-простому автор DVD-проектов...)))

Пират , что ли?:))

-------Андрей! Чес слово - не понял мысли?..)))

Мысль простая -икм тут ни при чем. Иногда и sacd хорошо звучит. Смотря с чего воспроизводить:))

----------зато появляются всякие понты...)))

Я не об этом . Есть у меня диск некой Сары Брайтман. Живой концерт . Если слушать с картинкой , то да , можно смотреть. Но я попробовал послушать без картинки . И что? Мп3 подобный , но многоканал . Вот я об этом собссно:))

 
 

Цитата
Пират , что ли?:))
Ну что ты, Андрей! Самый легал. А что нынче DVD и пират - синонимы?))) Говоришь: "DVD", подразумеваешь -"пират"; говоришь: "Пират", подразумеваешь - "DVD". )))

Цитата
Мысль простая -икм тут ни при чем. Иногда и sacd хорошо звучит. Смотря с чего воспроизводить:))
При линейке мало бит на детали... SACD какой-то ленивый для меня. В 2001 году - да, скажу честно, впечатлил. А потом - разочароание - как будь-то все в одной студии записано...(((

Цитата
Я не об этом . Есть у меня диск некой Сары Брайтман. Живой концерт . Если слушать с картинкой , то да , можно смотреть. Но я попробовал послушать без картинки . И что? Мп3 подобный , но многоканал . Вот я об этом собссно:))

Согласен! Есть такое дело. Я тоже пробовал - все внимание на звук - и сразу все понятно с ним.
Но я тоже - не об этом... Есть такой замечательный фильм - "Соломенная шляпка" (С Андреем Мироновым). Прекрасная музыкальная картина... Так вот когда ее показывали НЕремонтированную, с не очень качественным видеорядом, но с чудесным звуком - как-то и на картинку внимания особо не обращал. А теперь - качественная картинка при неживом зуке не спасает! Не хочу смотреть...  ну и слушать тоже...)))
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)