Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

TDA7293 - как сделать мощный усилитель?

 
 

Цитата
Порекомендуйте пожалуйста транзисторы для вашей схемы: C филипсом всё понятно, но их трудно доcтать.
Есть в Чипе buk9575 24р.шт ,правда на заказ.Мне не равится корпус ТО220 и достаточно высокое тепловое сопротивление.
 
 
2 Сергей Правдивцев (121)

Цитата
Есть в Чипе buk9575 24р.шт ,правда на заказ.Мне не равится корпус ТО220 и достаточно высокое тепловое сопротивление.

9575 - хорошая замена 555, но только BUK9575-100 (100-вольтовые) . Они вполне хороши для мощности 30-40 Вт на 8 Ом (класс АВ), только одно предупреждение насчёт ТО220 - надо обязательно использовать слюдяные прокладки с теплопроводящей смазкой - никакого силикона.

Алексей
 
 
Алексей,а сколько можно рассеивать мощности на одном BUK9575-100 (я их и имел ввиду) в ТО-220 на обычном большом (2000см2,Rt не знаю) радиаторе со слюдяными прокладками,хотя бы приблизительно?      Моё письмо дошло?
 
 
2 Сергей Правдивцев 123)

Цитата
Алексей,а сколько можно рассеивать мощности на одном BUK9575-100 (я их и имел ввиду) в ТО-220 на обычном большом (2000см2,Rt не знаю) радиаторе со слюдяными прокладками,хотя бы приблизительно?

Пара 555-х или 9575-х будет надёжно работать при выходной мощности в классе АВ 40-60 Вт. При этом рассеиваимая мощность составит максимум 25-30 Вт на транзистор. Более мощные ТО-220 (180 Вт по паспорту) у иеня надёжно работали при мощности рассеяния около 50 Вт . Грубо - для ТО-220 -примерно четверть паспортной мощности. Для ТО-3Р - до трети-половины в зависимости от эффективности теплоотвода.

Алексей

P.S. - письмо дошло, но посмотреть ещё не успел.
 
 
Спасибо,у меня получается в вашей схеме ,если не параллелить,45 вт на транзистор.Надо искать что то другое.
 
 
Ну вот а на мой вопрос №105 никто никакого внимания не обращает :-(

to Alex Nikitin, I need help with my questions....

Заранее благодарю ...
мой е-майл:rpm(sobachka)inbox.ru  
 
 
2 Ivan Ritch (126 и 105)

Цитата
Ну вот а на мой вопрос №105 никто никакого внимания не обращает :-(

Спасибо за напоминание :)

Цитата
Если нетрудно очень кратко о необходимости подбора симметричных элементов там где надо и т.п.

Специальной подборки практически не требуется при использовании 1% -х резисторов.

Цитата
А также стоит ли ставить в плечо больше чем один транзистор - и как лучше один транзистор в плече или два или три ???

Один в плече, разумеется, лучше. Для сабвуфера можно и запараллелить 2-3, поскольку на низких частотах основная проблемы с увеличением входной ёмкости и несовпадением нелинейностей несущественна - скорость снизится и искажения на ВЧ вырастут, но на НЧ (менее 1 кГц) хуже практически не станет.

Цитата
И про усил напряжения - схему бы готовую его - не операционник же ставить ? :-)

Можно любую приличную схему УН - потом посмотю возможные и постараюсь дать конкретные рекомендации.

Цитата
В вверху твоей схемы стоит генератор постоянного тока насколько я понял. Я как опытный радиовредитель :-)раньше делал генераторы тока на полевике - ну в затвор ему постоянное смещение напряжения и на стоке имеем постоянную величину тока - так вроде стабильнее чем на биполярниках - есть ли мнение по этому поводу ?

Этот генератор тока отвечает за термостабильность схемы и в большой степени за качество звука. Его конструкция весьма критична и для "нормальных" MOSFET-ов и больших мощностей вообще должна быть заметно изменена. Я  постараюсь через некоторое время нарисовать и выложить на DiyAudio модифицированный вариант схемы оконечника под использование IRFP250-260 и т.п. транзисторов.

Цитата
И попутно еще вопрос один : а какие недостатки такой вот схемы на N-канальниках в сравнении со схемой на P и N канальниках.

Необходимость при использовании "не-логических" MOSFET-ов, то есть с напряжением отсечки 3-3,5 В увеличенного напряжения питания на источнике тока для симметричного ограничения и полного использования питания. Пожалуй и всё.

Алексей


 
 
 Ivan Ritch,я моделировал с источником на IRF9610+биполяр.На постоянном токе  он работает стабильней(зависимость тока от Uнагрузки),но на переменном с ростом частоты хуже.В схеме это выражается в виде увеличения гармоник ,начиная с третьей.Пробовал и каскодное включение IRF9610 в ИТ,лучше,но с биполярами ещё лучше.
 
 
Вопрос может немного не в тему но все же :
Качнул я себе PCAD 2002
pcad2002trialwithlibs_sp1.exe вот такой вот файл с ихнего сайта там было написано что с библиотеками
файл немеренного размера типа 131Мб - поэтому жалко если неполучиться запустить !

Так вот при запуске просит пароль !!!
Если есть у кого пароль или кряк на эту версию,
не сочтите за труд - вышлете мне на мыло rpm@inbox.ru
 
 
На 129
Попробуй :  http://www.cracks.am/d.x?6702
Altium P-CAD 2002 (English Version)  (На страничке жми "Download the file" на все сообщения при загрузки странички уверено NO)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)