Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Ностальгия: усилитель Агеева - кто помнит такое?

 
 
    Предлагаю вспомнить здесь конец восьмидесятых - кто собирал Агеевский оконечник? Какие впечатления были? Какое это было время - ничего из деталей не достать, все своими руками... Не то что сейчас - только баксы имей...  
 
 
Ну конец 80-х это не конец 70-х - с нормальными импортными деталями  уже проблем небыло.
А какой именно "агевский" ? Агеева-старшего?
С параллельным выходным каскадом?
Так это не конец а первая половина 80-х. Для своей простоты - прекрасный был усилитель, и звучал относительно неплохо. Достаточно надежный.
 
 
Я собирал, году в 1987-88, из Радио 8 (кажется) за 1982 год, немножко извращенный- с невысоким напряжением питания и с КТ818/19 в пластмассе на выходе.
А какие впечатления? Я тогда еще в школе учился,  и сравнить мог только с Аккорд-201 и Мелодия-103В :)
И регулятор тембра был на КР140УД1101, активный, самолично рассчитанный опять же по журналу Радио (кажется, год 1984).
Могу только сказать, что усилитель магнитофона Союз-110 звучит хуже (там дифф. каскад с источником тока + ОЭ с источником тока + повторитель КТ502/503 + КТ825), но напрямую не сравнивал: Союз появился позже.
 
 
Вот этот? На стр.69?
ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1982/08.djvu
 
 
   Усилитель из журнала Радио (да вроде, действительно 82-й год, 8-й или 9-й номер). Да, с параллельным выходным каскадом. Старший или младший Агеев его придумал не знаю... Но усилитель на свое время один из самых лучших по звучанию, очень надежный и очень простой.
  Собирать этот усилитель я взялся только в 1988-м году (уже учился в 9-м классе). Радиолюбительский опыт был невелик. Но заработал усилитель сразу. И кстати  Мелодия-103В тоже мне знакома, с ней я его и сравнивал.. Сравнение явно не в пользу Мелодии, мягко говоря..
 КТ818/19 на выходе, ну и что? По тем моим школьным впечатлением звук был просто супер! :)
  Да и вообще, взять практически  любой серийный усилок совкового радиопрома тех времен и сравнить с этим незамысловатым усилителем Агеева - и Агеев форева!
  Ушли в историю эти времена :(
 
 
Классный усил. Если кто еще держит паяльник - рекомендую.
Амфитоны и прочая советская дребедень - отдыхают.
 
 
 
Если сделать на хорошей комплектухе - и Ротель отдохнет (ИМХО). Но у него большая проблема - ограниченная мощность, особенно при работе на низкоомную нагрузку, и, сооветственно нелюбовь к сложной нагрузке. С добавкой резисторов в эмиттеры, как рекомендуется в статье для большего питания, качества как не было.
 
 
70 ватт/на канал. Для дома сойдет.
 
 
2 Led 777
Смотря с каким Амфитоном сравнивать. Если с Амфитоном
Львовского производства ,то может и да , а если сравнивать с Афитоном AI-01  Ульяновского производства,
то Агеевский отдыхает. Сравнивали и объективно и субъективно. Схема параллельного каскада хороша для
операционников,где у транзисторов получаются идентичные параметры и ток покоя соответствует расчётному значению.
 
 
> Если сделать на хорошей комплектухе
> и Ротель отдохнет (ИМХО)
Ротель за качественный усилитель то и тяжело вобще считать. Полный тракт УМ на 1-чиповом кристале (Sanyo какая-то серия) и без каких либо корекций на нагрузку и соединительные провода (как Sigma Drive в Кенвудах) опускает Ротель на уровень китайского нонейма (а если ещё учесть никудышние схемы теплоотвода и питания). А качественные ЦАПы, куча каналов, куча разводок и понтовый дизайн делают его цену.

Если речь идёт о усилке
"Журнал "Радио", номер с 10 по 12, 1999г. Автор: С. Агеев, г. Москва"
(можно по линку http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199910/p16_18.html прочитать)
то никакие Ротели ему и в жопу не дышат по верности (да, именно верности, не "специфичности, уютности, прозрачности, напористости" или как ещё любят описывать)

Только собрать его даже имеючи большой опыт паяльника в руке не так и просто. Ограничиться сверлом и зубилом и выпаяными из Амфитона деталями тут не обойдешься. Покупкой деталей  на $500-700 тоже не ограничишься, мозгов то и опыта не купишь...
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)