Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Твик ресивера, несколько вопросов опытным людям

 
 
Спасибо большое за подробное объяснение
 
 
Если я правильно понял, ступенька исправляется увеличением тока покоя УМ. Это хорошо, тем более, что проблему и результат можно видеть осциллографом (вместо АС включив мощный резистор - остался еще с далеких времен, когда сам паял усилитель).
Жаль, цифровой осцилл, который может показывать спектр, у меня появился после того, как я разобрал ямаху, - есть сильное желание посмотреть спектр на предмет гармоник, пройдя генератором по всему диапазону. Ну ладно, потом посмотрим...

И еще есть такая мысль: посмотреть спектр на входе АС, а затем - непосредственно на динамике этой АС. Таким образом выяснить - плодит ли кроссовер гармоники и есть ли смысл менять емкости в нем. Ваше мнение по этому вопросу?
 
 
Оставьте колонки в покое . Если есть сомнения в колонках , возьмите любой широкополсник от музцентра и проверьте звук . В средне-низком и средне высоком диапазоне они , обычно прилично звучат на небольшой громкости .
 
 
ОК, спасибо за напоминание - перечитаю ветку по твику пионера (я в последнее время читал про ямяхи)
 
 
Вам ,для начала , нужно сделать ум реса . Спектрографы наверное не помогут . Просто поднимите ток . И замените емкости в ум . Далее по рекомендациям Мад Оптика , по смыслу . Вы не увидите осциллом ничего . Тем более надо знать методику измерений . Вообще очень показателен меандр на нагрузку .
 
 
В общем , по измерениям , помогу истолковать результаты .
 
 
Михаил, я так понял, Вы увеличивали ток покоя в своей ямахе. Причем это увеличение - приличное (исходное значение в пределах 0,4 - 34мА, причем 34мА - это максимально допустимое значение, судя по сервис мануалу). Как обстояло дело с температурой аппарата? Сильно стал греться? Вентилятор ставить нужно?

Кроме того, Вы пишите:
Цитата
:
Тем более надо знать методику измерений . Вообще очень показателен меандр на нагрузку .

Хотелось бы ознакомиться с методикой, ссылочку, если возможно. И по поводу меандра - тоже (это должно быть интересно).
 
 
Ямаху я не переделывал . Я полностью перепахал пио 1015 - чуть упрощенный аналог АХ-5 . По меандру все просто - смотрите на нагрузке , на 1/2 мощности картинку . Считаете в/мкс и смотрите выбросы и  количество колебаний . Это скоростные и динамические характеристики ум . У хорошего , устойчивого уся колебаний не должно быть более трех , ну и скорость не менее 50в/мкс . Ну и размер выброса надо считать . В принципе эти характеристики вы не измените , вам просто нужно поднять ток покоя . Погуглите измерения в ум . По температуре , она конечно поднимется , но это плата за качество . Нормальной можно считать градусов 50-60 . причем это температура в режиме молчания , при средней громкости она упадет . То есть ум начнет работать в классе АВ , как и декларируется . При большем токе характеристика терморегулирования почти не изменится , бояться там нечего . Все будет как было , просто будет довольно сильно грется в режиме молчания . Переделанные таким образом уси работают , в плане надежности , как и оригинальные .
Изменено: Михаил Ефимов - 16-05-2011 13:04:47
 
 
Вентиляторов наверное не надо . Все работает годами без всякой этой ерунды . Хотя можно поставить кулер с термодатчиком , но на средней мощности он не греется . Нагрев происходит только на высоких мощностях при стационарном сигнале , вы же синус сто ватт не будете слушать .
 
 
Еще раз спасибо за консультацию!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)