Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Выбор недорогого винтажного усилителя

 
 
Была тут тема про альтернативу Nad c352
https://www.hi-fi.ru/forum/forum54/topic18172/
в ней упомянуты усилители, которые действительно стоит рассмотреть в качестве вариантов.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Alex kurgan написал:
Yamaha P2360
В принципе, это верное направление, тем более в данном случае, при одном источнике, компьютере. Но усилитель слишком старый, около 30 лет, да ещё в состоянии «как есть», без профилактики, не может столько стоить, цена завышена в разы.
Есть более свежий вариант
https://www.avito.ru/voronezh/muzykalnye_instrumenty/usilitel_park_91088169
Изменено: Феникс - 19-09-2018 11:20:15
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
И как это Фениксу удается находить такое г_но?
Так он на него натаскан.. :laughter:  Это профессиональное "нищенство"..

https://www.youtube.com/watch?v=fZH0MW543mc
Изменено: Сергей Сергей - 20-09-2018 09:48:34
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
Феникс написал:
около 30 лет, да ещё в состоянии «как есть», без профилактики, не может столько стоить, цена завышена в разы.
Феликс,Ваша "чебурашка" ProJect Elemental,вообще не может ничего стоить..,от слова "совсем"..Тем не менее,в магазинах не стесняются просить за этот трихомоноз ассигнации..
Изменено: Сергей Сергей - 20-09-2018 10:32:49
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Дядьки, ну зачем вы обижаете местного блаженно... верующего в паспортные данные? Грех это.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Дядьки, ну зачем вы обижаете местного блаженно... верующего в паспортные данные? Грех это.
Да какой же это грех-то?
Да и на блаженного он не похож!
И вообще пЦица Феникс неубиваема и обидеть ее невозможно по определению.
 
 
Цитата
Alex kurgan написал:
Нет, логин создавался давно, сейчас живу в Воронеже.
Прикольно. Судя по данным в профиле, Вы зарегистрировались на сайте в 6 лет!
Если есть желание, то могу дать координаты в Воронеже, где можно послушать упомянутый мной сансуй.
 
 
Цитата
Если есть желание, то могу дать координаты в Воронеже, где можно послушать упомянутый мной сансуй.
Спасибо. На авито висит объявление, возможно, сконтактируюсь с продавцом.
Еще договорился с другим продавцом послушать AU-alpha707. По Вашему мнению - будет лучше или хуже AU-D7?
 
 
Цитата
Alex kurgan написал:
AU-alpha707. По Вашему мнению - будет лучше или хуже AU-D7?
Не знаю. 707-х Альфне у меня не было. Тем более, что их много разных было выпущено.
Они мощнее чем просто . и соответственно дороже. Семерка хорошо звучит по причине простой схемы без всяких лишних наворотов.
 
 
Подниму тему.
В общем, взял все-таки сансуй альфа 707. Слушал его около недели. Вывод - я не нашел ничего существенного, чем бы он был лучше teac a-h500. Я бы сказал, что эти усилители примерно одинаковы. Сансуй может чуть чище на высоких частотах, но не понравились в нем две вещи:
1. Тонкомпенсация. Регулировка верхних и нижних частот имеет низкую чувствительность. Чтобы добавить жирку, надо выкрутить регулятор практически в крайнее положение. На Teac - одно-два деления, этого хватает. Loudness частично решает проблему, но на низких начинает появляться нечто подобие каши.
Так как я чаще всего слушаю музыку на низкой громкости, этот момент стал для меня существенным.
2. Вокал несколько выпячен относительно остального спектра частот. Опять же, для меня было некомфортно подобрать нужную громкость - регулирую ее по вокалу, остальные частоты прячутся в тень. И наоборот.
Для себя вывод: усилитель в целом - обычный средненький hi-fi. Маловато жирку. Не знаю, может были какие-то проблемы с совместимостью с остальными компонентами тракта, или уплыли какие-то параметры. В любом случае, вывод сделан конкретно для моего тракта и в моих домашних условиях прослушивания - вполне возможно, в других условиях усилитель поведет себя более достойно. Пришлось расстаться.

После этого все же понял, что нет смысла смотреть на промежуточные варианты, лучше сразу копить на топовые интегральники. Присмотрелся к следующему (из бюджета 40-50 тыс):
Yamaha a-2000 (и ее варианты)
Technics SU-V10, SU-8099
Denon PMA-970
Sansui 907 (его варианты)
или еще как вариант - какой-нибудь мощник (Yamaha B-2, Onkyo M506 и т.п.)

В процессе поиска и мониторинга рынка подвернулся усилитель Yanaha a-1. Где-то здесь читал положительные отзывы, а по стоимости сошлись с продавцом на 12500руб (удовлетворительная косметика, но технически ,по словам продавца ,все ок). Сумма не большая, решил взять без прослушки, так скажем, для расширения кругозора.

На днях получил. Результат от прослушивания - это уже совершенно другой уровень, значительно лучше усилителей teac 500 и sansui a707. Звук заметно прозрачней, нет привязки к акустике, чувствуется объем, более четкая локализация инструментов. На низких частотах нет никакой каши, тонкомпенсация вменяемая (хотя ее чувствительность чуть ниже чем на Тике). Полностью доволен приобретением и пыл по поиску нового усилителя пока подугас.

Вопрос знатокам. По Yamaha A-1 не так много отзывов в интернете. С какими еще винтажными усилителями можно его сравнить? Есть ли вообще смысл в будущем ориентироваться на топовые интегральники или уже смотреть в сторону блочных компонентов? Судя по ритейлу, A-1 это что-то около Yamaha a-1000, но тот же сансуй а707 по ритейлу примерно в той же категории, но по качеству звука заметно уступает.
Изменено: Alex kurgan - 31-10-2018 09:44:16
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)