Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Усилители т.н. "Золотой эры" аудио.

 
 
По многочисленным заявкам прихожан сайта предлагаю обсудить усилители так называемой "Золотой эры" - минувшего времени, когда на фирмах бал правили инженеры (а не маркет_олухи, как сейчас).

Для начала, давайте определимся, было ли такое сказочное время вообще и, если да, то когда.
Моё мнение, это конец 80х - начало 90х прошлого столетия. Эпицентром стала Япония. Именно тогда творческая инженерная мысль достигла своего наивысшего развития. Элементная база не имела ограничений по качеству сырья и применяемых материалов. Нужно золото - да хоть всё позолотим. Омеднённое шасси - нет вопросов. Дескретник с калиброванными резюками объёмом на пол усилителя - на, получи. Промышленность развивалась. Покупательский спрос рос. Вкладывать большие деньги в аудио было выгодно. Поэтому, хорошая часть производства до этого была перенесена из Штатов в Японию, где в то время были "сахарные" условия: - дешёвая раб. сила; высокая культура производства; надёжность и безопасность в плане войны (база на Окинаве); политическая стабильность.
Чуть раньше туда переехал Марантц, Виктор (JVC). И закипело, забулькало.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Ну и...?
 
 
Цитата
Археолог написал:
, это конец 80х - начало 90х
.не для всей отрасли. те же устройства для извлечения и обработки звука из грампластов
пережили расцвет гораздо раньше уступая рынок мощному натиску СД
тоже касается и кассет
ESOTERIC X-03SE/G-03
Audio Research SP 11
ACCUPHASE M 60
ESPRIT APM 6
Le Tallec Stad-1
 
 
Золотая эра в краю сакуры и Фудзиямы (и Фукусимы...)
http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Археолог написал:
Для начала, давайте определимся, было ли такое сказочное время вообще и, если да, то когда.Моё мнение, это конец 80х - начало 90х прошлого столетия.
Этот период, 80-90-е, скорее не "золотая эра АУДИО", а конец золотой эры производителей "железа для аудио".
Я считаю "золотой эрой аудио" - период с окончания Второй Мировой, до, примерно, конца 50-х гг, когда увлечение аудио стало всеобщим и само это направление (аудио) находилось на пике технологий и получило мощнейший импульс к развитию. Профессиональные технологии "звука" из кино и радиовещания пошли в дома. Публика в массе ещё имела привычку слушать живую музыку - со всеми вытекающими. "Гонка параметров" ещё не началась, а качество записей (большинства) - было отличное.
В 80-е на пике технологий уже было видео, а чуть позже - компьютеры.
 
 
P.S. Володя, в указанный тобой период тоже создавались шедевры, но это уже были исключения, вымирающий вид.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Цитата
Археолог написал:
Для начала, давайте определимся, было ли такое сказочное время вообще и, если да, то когда.Моё мнение, это конец 80х - начало 90х прошлого столетия.
Этот период, 80-90-е, скорее не "золотая эра АУДИО", а конец золотой эры производителей "железа для аудио".
Я считаю "золотой эрой аудио" - период с окончания Второй Мировой, до, примерно, конца 50-х гг, когда увлечение аудио стало всеобщим и само это направление (аудио) находилось на пике технологий и получило мощнейший импульс к развитию. Профессиональные технологии "звука" из кино и радиовещания пошли в дома. Публика в массе ещё имела привычку слушать живую музыку - со всеми вытекающими. "Гонка параметров" ещё не началась, а качество записей (большинства) - было отличное.
В 80-е на пике технологий уже было видео, а чуть позже - компьютеры.

P.S. Володя, в указанный тобой период тоже создавались шедевры, но это уже были исключения, вымирающий вид.
Как говорится - целиком и полностью согласен.
И что важно, те инженеры, были культурными людьми и следовательно, отлично понимали и чувствовали музыку.  И  в  отличии от теперешних, ничего не решающих техно дикарей и  маркетолуховских холуев,  сами определяли каким должно быть изделие. Откуда и качество .
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Этот период, 80-90-е, скорее не "золотая эра АУДИО", а конец золотой эры производителей "железа для аудио".
В какой-то мере могу согласиться с твоим посылом. Только..., обрати внимание на уточняющее обстоятельство, которое я заявил в начале:
Цитата
Археолог написал:
Именно тогда творческая инженерная мысль достигла своего наивысшего развития. Элементная база не имела ограничений по качеству сырья и применяемых материалов.
До середины (а точнее, конца) 80х ещё не умели делать р\детали, особенно транзисторы, с такой надёжность, как в начале 90х (не говоря уже о н\в).
Цитата
Вадим Шлемский написал:
в указанный тобой период тоже создавались шедевры, но это уже были исключения, вымирающий вид.
Что-то..., как-то не вымрут эти мамонты до сих пор. ;)
Сегодня шедевральной техники, качеству которой позавидовали бы многие инженеры прошлого (некоторые из которых живы и трудятся по сей день :sing: ), ничуть не меньше, чем в прошлом тысячелетии. Другое дело, что процентное соотношение её со всё нарастающей лавиной откровенного говнища, стремительно сокращается. Причин много. Основная - злонамеренное оболванивание "толпы". Образование и культура при Путине легли. "Пипл хавает" любую шнягу из долбоящика. Если раньше еженедельные трансляции из БЗК, Большого и пр. были в порядке вещей, то сегодня "Первый канал" хорошо смотреть только в нужнике - помогает при хроническом запоре.... Канала "Культура" вообще не стало. Сегодня это помойка.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
До середины (а точнее, конца) 80х ещё не умели делать р\детали, особенно транзисторы, с такой надёжность, как в начале 90х (не говоря уже о н\в).
Умели уже в начале 70-х,но не все и не для всего...
Например: в первом каскаде УПЧ р\приёмника Zenith TransOceanic D-7000 фирма применила такой транзистор,что через 20 лет, после выпуска, подобрать с аналогичными параметрами было чрезвычайно проблематично.
P.S.В начале 90-х они просто стали более доступными,а к концу 90-х пошло китайское говно,где о качестве говорить просто смешно.
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
в первом каскаде УПЧ р\приёмника Zenith TransOceanic D-7000 фирма применила такой транзистор
Какой именно?
И для ясности понимания, акцентирую внимание на качестве самого кристалла и долговечности.
А китайцы да! Дали жару. Их мусором сегодня захламлено всё. (Чтоб у них никогда руки не болели!)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)