Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 След.

[ Закрыто ] Компьютер как источник для хорошего тракта

 
 
Тема не нова, но, перечитав здесь все темы я так и не нашел ответа. Поскольку формат CD рано или поздно уйдет в нишу, где ныне обитает винил, рано или поздно на рынок выйдут цифровые медиахранилища, подающие цифру на ЦАП. Я решил сразу строить тракт с расчетом на цифровой источник. Итак, имеется:

"Музыкальный компьютер". Т.е. компьютер, соответственным образом подготовленный для аудиокомнаты: тихий, имеющий на борту музыкальную карточку E-MU 1212. Ради чистоты эксперимента будем рассматривать только коаксиальный SPDIF выход карточки.

"Медиатека". Винчестер с "правильно" сграбленной музыкой в формате FLAC. Правильность означает возможность восстановления оригинального CD с точностью до последнего бита.

Хороший аудио-тракт. Пред + мощник + колонки. Кабели, правда, пока копеечные. Но это временно. Вполне хороший для оценки качества источника тракт. Готов делать "прослушки".

Все есть, чтобы купить внешний ЦАП с подавлением джиттера и наслаждаться Музыкой. По сути, собрав такую схему, я исключу транспорт и заменю его аналогом, подающий на вход ЦАПа ту же цифру.

Сейчас подбираю внешний ЦАП.

Многие утверждают, что компьютер не может переиграть среднебюджетный ПКД. Но я не понимаю почему?
 
 
Цитата
Валентин Озеров пишет:
Многие утверждают, что компьютер не может переиграть среднебюджетный ПКД.
Это не главный вопрос в звуковоспроизведении. О нем можно забыть.

Почитай лучше в Интернете материалы про коэффициенты искусственных искажений на динамиках и про коэффициенты искусственных искажений в остальных компонентах тракта.

Моментальная подсказка:

THD (узнай сам, что это такое) средневшивой звуковой карты -- порядка 0.005-0.008 %.

THD достаточно продвинутого среднечастотного динамика -- порядка 0.2-1.0 %.
THD достаточно продвинутого низкочастотного динамика на самых низких частотах -- порядка 5-10 %.


Теперь прикинь, что из них больше гадит в звук.

Так что вылизывать электронику нет смысла, она имеет огромный НЕВЫСЛУШАННЫЙ потенциал, зарезанный нашими акустиками.

Мой тебе совет (шаблонно-гнусноватое выражение :)) не запариваться с дорогой электроникой. Тихого компа и Е-МУ1212 -- за глаза и выше крыши.
 
 
Цитата
Многие утверждают, что компьютер не может переиграть среднебюджетный ПКД. Но я не понимаю почему?

Утверждают поскольку сами ничего не слышали, но хороший знакомый еще одного знакомого очень убедительно рассказал. Я сам стал невольным зачинщиком избавления от CD многих олдскульных аудиофилов, которые и слышать не хотели про писи или сетевой плеер, но послушав мою систему резко меняли мнение. Надо отметить что у меня далеко не референсные Apogee и Lavry. Мое мнение - для цифры комп или сетевой плеер, что то принципиально иное будет только с винилом или лентой.

Кстати именно 1212 не лучший выбор для аналога, да и для цифры тоже.
Изменено: Paul Finch - 24-11-2010 19:26:12
 
 
Цитата
Paul Finch пишет:
Надо отметить что у меня далеко не референсные Apogee и Lavry. Мое мнение - для цифры комп или сетевой плеер, что то принципиально иное будет только с винилом или лентой.

Поделитесь, что у вас, если не секрет?

Цитата
Paul Finch пишет:
Кстати именно 1212 не лучший выбор для аналога, да и для цифры тоже.

Я брал карточку несколько лет назад с целью написания музыки, а не ее вывода. В свое время она меня сильно выручила.

С карточки планирую гнать цифру по SPDIF. Может тоже что-то предложите?
 
 
У меня обычный тракт - Dynaudio Focus 110 и временно Contour 1.4, Roksan Caspian, Rel Stampede. Источник комп + Apogee Minidac и Lavry Black DA10.

Я имел в виду что звучание ему по аналогу не слишком хорошее, а чисто для цифры есть дешевле варианты.
 
 
Цитата
Paul Finch пишет:
У меня обычный тракт - Dynaudio Focus 110 и временно Contour 1.4, Roksan Caspian, Rel Stampede. Источник комп + Apogee Minidac и Lavry Black DA10.

У меня есть и Dynaudio, и Rel :)

А вот ЦАП пока не выбрал. А зачем вам два? Какой лучше на слух и у какого есть подавитель джитера?

Андрей Войтович вовсю нахваливает свой ЦАП. Надо как-нибудь его послушать.

Цитата
Paul Finch пишет:
Я имел в виду что звучание ему по аналогу не слишком хорошее, а чисто для цифры есть дешевле варианты.

По моему разумению цифру можно вывести хоть с материнской интегрированной карты. Цифра она и в Африке цифра.
 
 
У меня два, потому что оба хороши :) Оба давят джиттер, у эподжи полный реклок, у лаври что то подобное. Я их меняю по настроению, никак не решусь кого оставить. Цап Андрея скорее всего их превосходит, поскольку там мультибит, но прямого сравнения я не делал. Заполучить бы его на пару дней и сравнить я сам не прочь :)

Цифру со встроенной выводить не рекомендую из за того что большинство таких карточек делает передискретизацию 44,1->48->44,1 что негативно влияет на звук. ЕМУ и подобные этим не грешат.
Изменено: Paul Finch - 24-11-2010 21:04:53
 
 
Цитата
Nag  пишет:
Тихого компа и Е-МУ1212 -- за глаза и выше крыши.
Смотря для какой системы  ;)
P.S. Безусловно, звук с компа вполне можно "вытянуть", но малой кровью не обойтись. К сожалению, всё хорошее стоит денег и усилий.

Цитата
Paul Finch пишет:
У меня два, потому что оба хороши   Оба давят джиттер, у эподжи полный реклок, у лаври что то подобное. Я их меняю по настроению, никак не решусь кого оставить. Цап Андрея скорее всего их превосходит, поскольку там мультибит, но прямого сравнения я не делал. Заполучить бы его на пару дней и сравнить я сам не прочь
Чем чёрт не шутит.... Только вот Андрей как-то не спешит дать возможность послушать своё творчество - я даже готов был сделать полную предоплату, но на условиях возможности возврата изделия, если не глянется. После чего Андрей "пропал"...  :)
 
 
Цитата
Чем чёрт не шутит.... Только вот Андрей как-то не спешит дать возможность послушать своё творчество - я даже готов был сделать полную предоплату, но на условиях возможности возврата изделия, если не глянется. После чего Андрей "пропал"...

Ну вот и я боюсь брать не послушав, лаврика у меня хоть сейчас купят, а вот с катафоником придется помучаться при продаже :|
 
 
Именно так.  :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 103 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)