Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 400 След.

Klinaev Vitaly Cables & Audio Tuning, Кабели, раскрывающие потенциал !

 
 
[QUOTE]Professor


Судя по ответам, с настоящим bi-amping дела вы все-таки не имели.
Разъясняю - так называется только активное двухполосное усиление, при котором используется активный низкоуровневый кроссовер и отдельный усилитель для каждой из полос. При большем количестве полос название меняется на tri-amping, quad-amping, etc.
Есть ли у вас опыт настройки хотя бы одной подобной системы, чтобы рассуждать о том, какое влияние в этом деле имеют кабели?
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
Разъясняю - так называется только активное двухполосное усиление, при котором используется активный низкоуровневый кроссовер и отдельный усилитель для каждой из полос. При большем количестве полос название меняется на tri-amping, quad-amping, etc.
Есть ли у вас опыт настройки хотя бы одной подобной системы, чтобы рассуждать о том, какое влияние в этом деле имеют кабели?
Вот ключевое слово и произнесено - настройка. Я это и имел ввиду выше. Но если считать, что активный кроссовера отменяет качество кабельной продукции, то разумеется это не так.
А как Вы считаете, имеет ли смысл, имея активный кроссовер, убрать из готовых АС встроенный кроссовер и переделать АС на двух-трехполосное подключение?
Тема съехала в другое русло (см. пост 777).
 
 
Поделюсь своим опытом - кабели в активной системе имеют некоторое значение, но настройка там проводится совсем на ином уровне и требует чуть более глубокого понимания процесса  ;)
Что же касается смысла, то сильно зависит от имеющегося активного кроссовера (хороших мало и они довольно дороги) и самих колонок. Тем не менее, в пределе правильно настроенная активная многополосная система всегда будет лучше пассивной.
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
кабели в активной системе имеют некоторое значение, но настройка там проводится совсем на ином уровне и требует чуть более глубокого понимания процесса  
Вы сейчас имеете ввиду настройку кроссовера? Подчеркнутое относится к правилам согласования полос?
Изменено: Professor - 10-10-2011 09:48:01
 
 
Цитата
Виталий Клинаев пишет:
Биампинг - просто, один из видов настройки системы, зачем говорить о нём, как о "лекарстве против кабелей"?
:) Господа кабелирующие, ну, это уже просто смешно. Какое "лекарство", какая "громкость диапазона" кто и когда об этом говорил? Это всё ваши личные термины, не имеющие никакого отношения к достоверности "звучания" аудио. Где и когда я всем советовал биампинг? Я просто не согласился с тем, что его сложно "настроить" и "нужно согласование" с АС. И не нужно никаких разных усилителей. Не надо никого "лечить" - вот, основная мысль моего поста :).
Я никогда в жизни не отрицал необъяснимое влияние всех кабелей и проводов на звук аудиосистемы. Лично для себя, как я уже не раз писал, за многие годы, перебрав большинство доргих брендов, остановился на межблочниках Straight Wire Rhapsody II (их давно уже не выпускают) и XLO Ultra 6. У XLO есть так же и хорошие межблочники, а их кабели более высоких уровней, безусловно, лучше упомянутых, но огромная разница в цене оправдывает только выслушивание отдельных звуков аудиоманьяками, а к прослушиванию музыки и получению удовольствия от этого, сие имеет весьма отдалённое отношение. :)
Цитата
Professor  пишет:
Поддельный, как Вы пишите, би-ампинг называется би-вайринг.
Воздержитесь от такого заявления в общественной бане, ибо велик риск быть погребённым под шайками :D .
Цитата
Professor  пишет:
Вот ключевое слово и произнесено - настройка. Я это и имел ввиду выше.
Выкрутился? Мы говорили о бытовом биампинге. Многополосное усиление ВООБЩЕ не возможно сделать без звуковых измерений и специальных знаний электроакустики. Если оно делается "на слух" это просто дилетантизм и вкусовщина.  :)
Изменено: Ник Шус - 10-10-2011 10:20:14
 
 
Цитата
Professor  пишет:
Вы сейчас имеете ввиду настройку кроссовера? Подчеркнутое относится к правилам согласования полос?

Я сейчас имею в виду много чего - настройку частот раздела, выбор порядка фильтра, настройку задержки для согласования акустических центров, соблюдение фазы, согласование уровней усиления для каждой полосы (крайне сложно без согласования усилителей по входному сопротивлению, чувствительности и скорости нарастания сигнала), введение цепочек дополнительной коррекции для каждой полосы, и т.д., и т.п. Без инструментальных измерений сделать это все действительно практически невозможно или возможно лишь в некотором приближении.

И вот только после этого всего можно думать - а какие же кабели я буду использовать?  :D

Собственно это и называется bi-amping либо двухполосное усиление.
 
 
Цитата
Ник Шус пишет:
Выкрутился?
Мы разве на ТЫ?
Цитата

Мы говорили о бытовом биампинге.
Про его настройку я и говорил. Или Вы считаете, что чем попало можно соединять НЧ и С/ВЧ полосы. При этом надо соблюсти правильный тональный баланс. Активным кроссовером его не подправишь. Только подбором кабелей. У меня друг в Москве, известный широкому кругу меломан, все еще подбирает кабели. На верхний диапазон у него топовый серебряный Kondo, а ни НЧ авторский ленточный кабель 16 кв.мм.
А коэффициенты усиления усилителей одинаковые, разные? Разве я об этом не писал?
Очень просто сбрасывать со счетов важность настройки, основываясь на так называемом своем, опыте. Системы координат у всех разные. В одном случае кто-то не заморачивается на подборе кабелей, а кто-то чувствует разницу и существенную. Обратите внимание, что агрессия часто идет именно от первой категории граждан. Непонимание вызывает раздражение.  
Цитата

Многополосное усиление ВООБЩЕ не возможно сделать без звуковых измерений и специальных знаний электроакустики. Если оно делается "на слух" это просто дилетантизм и вкусовщина.  
Вы пишите очевидные вещи.
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
 Я сейчас имею в виду много чего - настройку частот раздела, выбор порядка фильтра, настройку задержки для согласования акустических центров, соблюдение фазы, согласование уровней усиления для каждой полосы (крайне сложно без согласования усилителей по входному сопротивлению, чувствительности и скорости нарастания сигнала), введение цепочек дополнительной коррекции для каждой полосы, и т.д., и т.п. Без инструментальных измерений сделать это все действительно практически невозможно или возможно лишь в некотором приближении.

И вот только после этого всего можно думать - а какие же кабели я буду использовать?  
Совершенно с Вами согласен. Однако, я буду говорить о другом, чуть позднее.
 
 
Цитата
Professor  пишет:
Про его настройку я и говорил. Или Вы считаете, что чем попало можно соединять НЧ и С/ВЧ полосы. При этом надо соблюсти правильный тональный баланс.
Чем попало соединять ничего не надо. Тональный баланс никуда не денется, если соединить нормальным кабелем, который не вносит отсебятины.
Цитата
Professor  пишет:
А коэффициенты усиления усилителей одинаковые, разные?
У одинаковых усилителей - одинаковые.
Цитата
Professor  пишет:
Очень просто сбрасывать со счетов важность настройки, основываясь на так называемом своем, опыте. Системы координат у всех разные. В одном случае кто-то не заморачивается на подборе кабелей, а кто-то чувствует разницу и существенную. Обратите внимание, что агрессия часто идет именно от первой категории граждан. Непонимание вызывает раздражение.
О какой агрессии речь, какое непонимание?:) Я несколько лет честно положил на игру с топовыми моделями известных кабельных брендов, бивайрингами и биампингами. Посещал и кабельные заводы, как советские, так и западные. Теперь соответственно, могу сказать, что 90% дорогих кабелей - чистое разводилово на основе мощной рекламной поддержки. Таков же процент супер OFC монокристаллических жил делаются из стандартной катанки, той же, что идёт для шнуров утюгов. Не менее 2/3 их цены - расходы на адвертайзинг. Поэтому всем рекомендую покупку кабеля совершать в 2 этапа. 1 - взять выбранный кабель домой на прослушку, сейчас это без труда под залог. 2 - если кабель, действительно, подошёл, покупается точно такой же, но максимум за пол-цены с ибея. И ффсё:)
Ваша цель - фтюхать клиэнту самопальный кабель по цене в 10-20 раз дороже его стоимости, разница есть? Просто, мы в противоположных лагерях, и опыт у нас разный, никакой агрессии и раздражения. :D Рекомендую в перерывах просто слушать хорошую музыку. :!:
 
 
Вот почти со всем предыдущим постом готов был согласиться, но в конце читаю..
Цитата
Ник Шус пишет:
Ваша цель - фтюхать клиэнту самопальный кабель по цене в 10-20 раз дороже его стоимости, разница есть? Просто, мы в противоположных лагерях, и опыт у нас разный, никакой агрессии и раздражения.
Опять все сначала! Да откуда Вы взяли эти цифры и какое право Вы имеете судить о продукции, которую не слушали в своей системе? Или Вы всех идиотами (кроме себя, конечно) считаете? Вот заметьте, ни слова не писал о кабелях КВ, а Вы все равно в каждом сообщении видите какой-то подвох.
Цитата

Рекомендую в перерывах просто слушать хорошую музыку.  
Ничего не имею против этого пожелания. Я ее каждый день слушаю. И фонотека у меня богатая, как по количеству, так и по жанровому разнообразию.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 400 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)