Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9

В поиске оптимального кабеля для акустики, Нужны советы и предложения

 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Цитата
Сергей Качалов пишет:

там огромное количество сетевых из моножилы - примените их как акустические или разберите и примените отдельно моножилу. В крайнем случае есть магазин электротоваров и рынки.  

Как-то несерьезно и брутально.
вот и я подумал, что это шутка, но тут шутит некий Вася :D
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Как-то несерьезно и брутально.

Цитата
Alexander  пишет:
вот и я подумал, что это шутка, но тут шутит некий Вася

Господа, для не брутальных и ленивых пацанов дам ссылку.
http://www.allcables.ru/oyaide_FF-20.html
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Ответы типа:"собственные уши" - не интересуют.  
обменом субъективных мнений участников дискуссии, потому что в большинстве случаев мы не можем оценивать различия в звуке на основе результатов измерений или рассчитать по известным нам из физики и сопредельных наук формулам. Так же, нет авторитетных статистических данных, чтобы сформировать статистические закономерности, которым можно доверять, например в вопросе о различии в звуке при использовании моножилы и многожильного провода с сопоставимыми прочими параметрами.
Плюсанул!
Сколько не пытался найти взаимосвязь меж тех.характеристиками,конструкцией кабеля (R постоянному току,R волновое,ёмкость и индуктивность) и звуковыми свойствами,никакой закономерности.Мож мало экспериментировал! :confuse:
В теории основная часть звукового ВЧ сигнала проходит по поверхности проводника.Чтобы её увеличить необходимо раскатать проводник в ленту(до определённой толщины,чтобы не получить истощенный бас),или использовать многожильную конструкцию с изолированными друг от друга проводниками.На практике,на слух я не могу определить чистоту меди,конструкцию кабеля.Наверно никто не сможет,на слух,отличить кабель с индуктивностью 10 мкГн/м от 100мкГн/м
Главное,в описании слуховых ощущений, правильно применять общепринятые термины,не путать макро-динамику с микро-динамикой!  :D
Я не заправляюсь на Лукойле,не пью Колу,не питаюсь фастфудом.
 
 
Цитата
Сергей Качалов пишет:
http://www.allcables.ru/oyaide_FF-20.html
Спасибо, возможно неплохой кабель. Я не заметил, наверное потому, что не люблю эту контору, в смысле allcables, а к бренду oyaide отношусь хорошо.

Ещё интересный вопрос: на ВЧ и СЧ моножила упрощает звук или вносит меньше мусора?
Я для себя пока однозначно не решил, склоняюсь ко второму. В многожильном кабеле ток может перетекать с одной жилы на другую через окисленную (в той или иной степени) поверхность, то есть, через нелинейный элемент. Это аналогия с прохождением тока между кристаллами меди в проводнике.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Ещё интересный вопрос: на ВЧ и СЧ моножила упрощает звук или вносит меньше мусора?
Я для себя пока однозначно не решил, склоняюсь ко второму.
Роман В,знает как выбирать кабель по тех описанию.Только не делится опытом,на какие параметры и конструкцию стоит обращать особое внимание,чтоб не ошибиться,купить не разорится.
Купите рекомендуемую моножилу,2000 руб не великие деньги,личный опыт ценнее.Не понравится,на сетевой можно будет пустить.Всяко будет лучше штатного шнурка.
Я не заправляюсь на Лукойле,не пью Колу,не питаюсь фастфудом.
 
 
2000 рублей на 5 метров равно 10 тысяч...  А взять чтобы некрасиво, но доставало равно 6000 рублей.. Меня сегодня разубеждали по японским аудиокабелям впринципе. Сегодня пришлют названия и модели рекомендуемых к моей связке, обязательно тут отпишусь.
Изменено: Alexander - 23-10-2014 21:17:41
 
 
Цитата
Сергей Савельев пишет:
Цитата
Владимир  пишет:

Ещё интересный вопрос: на ВЧ и СЧ моножила упрощает звук или вносит меньше мусора?

Я для себя пока однозначно не решил, склоняюсь ко второму.

Роман В,знает как выбирать кабель по тех описанию.Только не делится опытом,на какие параметры и конструкцию стоит обращать особое внимание,чтоб не ошибиться,купить не разорится.

Купите рекомендуемую моножилу,2000 руб не великие деньги,личный опыт ценнее.Не понравится,на сетевой можно будет пустить.Всяко будет лучше штатного шнурка.

Делюсь методикой. Всё попросту, по-инженерному.

1) Определить состав набора кабельной продукции - виды кабелей, разъёмы, длины, исходя из моделей электронных блоков и акустики, составляющих Вашу стереосистему, а также текущей и возможной в будущем расстановке компонентов, и перспективе апгрейда с разумным горизонтом;

2) Основываясь на суммарной стоимости Вашей стереосистемы определить бюджет, который целесообразно выделить на кабельную продукцию. Обратите внимание, что этот бюджет будет соответствовать стандартными общепринятым длинам кабелей: межблочники - 1 м, сетевики и колоночники - 1,5 - 1,8 метра. При потребности в кабелях большей или меньшей длины общий бюджет соответственно скорректировать в ту или иную сторону. Стандартно стоимость комплекта кабелей составляет от 5 до 10 %% стоимости Вашей аппаратуры. Чем дороже комплект, тем нормативный процент ниже;

3) Определить примерную пропорцию стоимости каждого кабеля в системе и просчитать оценочную стоимость (ценовой уровень) каждого кабеля;

4) Исходя из полученных ценовых категорий выбрать 5-10 "базовых" моделей соответствующей стоимости, а также по 3-5 моделей более дешёвого (скажем, на 30%) и 3-5 моделей в более дорогом (аналогично на 30%) сегменте. Отбор кабелей-претендентов по критерию "цена" надлежит выбирать в тех же категориях цен (новое устройство, купленное без существенной скидки, новое устройство с существенной скидкой, устройство со вторичного рынка), либо привести цены на блоки к "рекомендованным розничным ценам" и просчитать стоимость системы в таких, как бы виртуальных, ценовых показателях;

5) Составить таблицу кабелей-претендентов с атрибутами Важных для Вас объективных и субъективных качеств кабелей. Таблица должна содержать столбцы, куда Вы будете вносить Ваши субъективные ощущения от прослушивания выбранных Вами 5-7 тестовых музыкальных фрагментов, а также столбцы, отражающие конструктив кабеля, качество сборки, качество разъёмов и т.п. характеристики;

6) Заполнить таблицу на основе проведённых Вами прослушиваний и осмотра кабелей-претендентов;

7) По таблице выбрать лучшие кабели, не забыв про важность общего критерия синергии всех кабелей в системе, их гармонической совместной работы и гармонии с Вашими блоками.

Вот и всё! Этот выбор будет обоснованным и избавит Вас от сомнений в дальнейшем, так как всю информацию, занесённую в таблицу можно всегда вспомнить и дополнить таблицу ещё одним кабелем, проведя те же процедуры, если Вас охватит зуд потребности поменять кабель. Думается, в большинстве случаев таблица объективно покажет отсутствие необходимости повторных затрат.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Делюсь методикой. Всё попросту, по-инженерному.
Как оказалось,благополучно пользовался всё время Вашей методикой,только пунктом №5!
Я не заправляюсь на Лукойле,не пью Колу,не питаюсь фастфудом.
 
 
Спасибо. Тронут и польщен.
 
 
Кому не хочется покупать в России кабеля по 2000 за метр, могут купить кабеля made in Germany за гораздо меньшую цену.

Только поговорите с продавцом, они, как правило, не отказывают с пересылке в другую страну.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)