Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Помещение с потолком сложной формы, поиск места для АС по феншую

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Ты меня с ног прямо свалил, теоретик.  
Извини;) Вставай!
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Вот тебе мозголомка : набиваю половину корпуса пенопластом, измеряю резонанс басовика, во (вроде бы) уменьшенном объеме, а он категорически стоит на прежнем месте.
Чтобы мозголомка была полноценной, заполни весь объем корпуса пенопластом. Не стоит останавливаться на полпути!
ЗЫ. Помнишь, что я советовал давным-давно?
Завязывай с программными продуктами.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
И он будет  широкополосным поглотителем, этот пеноплекс?
Да, у него же плотность выше ак.поролона, поэтому и более низкие частоты может поглотить/разбить.
Начинай с малого - попей кофэ и в Леруа, листов шесть обтянуть тканью для начала.

Цитата
Podsh написал:
Да, появилась некая глубина сцены, на некоторых фрагментах весьма ощутимая...Но ширина исчезла почти, сцена сжалась
Зима длинная, одолеешь. Пробуй понемногу добавлять - для начала справа/слева от АС, за АС - к фронтальной стене, справа/слева - над АС, по листу.
Этот термит(пеноплекс) не обязательно же капитально устанавливать, можно просто приставить к стене, но в какой нибудь обвязке, типа багетной рамочки из старой доски, иначе он сам по себе начнет колбаситься на каких то частотах.

А, самое главное, - ты когда музыку таскаешь по комнате, туда-сюда, коммутацию не путаешь??

Ролик свип-тона, в вавке, можешь мне записать, микрофон же не заржавел.
Мне не требуется низа подавлять- из-за конструкции стен. Каркас дома металлический, наружная часть- сэндвич 100мм пенопласт в металле, внутри базалитовая вата и поверху- на стенах доска 50мм а на потолке- фанера 12 мм.
Тут и так с низами- без эквалайзера тоскливо....

Мне пока сильно не нравится сцена.
Глубина -есть. А вот сцены нету.....
Поэтому свип-тон попозжа запишу, когда что-то начнёт получаться.

Коммутацию не путаю, я для таскания туды\сюды выбросил из тракта актив\триамп и пока играют твои фирменные пассивные кроссы с двумя технарямиВэ90Дэ биампом.

Господа, какие есть мнения по потолку?
Двигая АСы слышно, что звук сильно меняется в зависимости от того, под каким из скатов крыши АСы стоят. Поэтому первые отражения- там понятно, там у меня старый палас на рамке из бруса , на фотке видно, у стены стоит.
Середину фронтальной стены я переделаю, переверну на 90 градусов.
вот как и чем заделать середину потолка- дальний "склон" и как и чем заделать ближний .
Я конечно понимаю, что надо сначала записать свип-тон, перед тем, как рассуждать о том, что надо будет глушить, какую частоту, но первые отражения глушим как можно более широко и глубоко, это тоже аксиома.
Для меня сейчас важно понять- как и что и куда отражать- чтобы получить ширину сцены соизмеримую с расположением "по длинной" в этой-же комнате.
Иначе нет смысла в перетаскивании.
DSC_7887.JPG (2.87 МБ)
Изменено: Podsh - 05-10-2018 15:40:31
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Завязывай с программными продуктами.
Пить, курить и прогами пользоваться перестану, сам догадываешься, когда. :)
Но ты очки одень и прочитай мой пост - я говорил про то, что измеренный резонанс у басовика не меняется. Поэтому клеим стены-потолки пеноплексом и плюём сверху на расклад теоретиков.

Ты же строитель, - вот и предложи своё, а не троль тему.


Цитата
Podsh написал:
Каркас дома металлический, наружная часть- сэндвич 100мм пенопласт в металле, внутри базалитовая вата и поверху- на стенах доска 50мм а на потолке- фанера 12 мм.
Что то меня терзают смутные сомнения,  :)  - у тебя же стены вагонкой обшиты, она хоть что нибудь отражает??
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Господа, какие есть мнения по потолку?
Кац предлагает сдаться. :D  
Ты потолок то когда проапгрейдишь? Ведь делов то на триста-четыреста  рублей.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Ты потолок то когда проапгрейдишь? Ведь делов то на триста-четыреста  рублей.
Да я раз в неделю потолок одеялами апгрейжу, каждый раз по новому...
Ты понимаешь- сцена узкая? В помещении 3,8х9,2 ширину мона выстроить только отражёнкой по уму и рассеиванием, имхо
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
у тебя же стены вагонкой обшиты, она хоть что нибудь отражает??
Это не вагонка, это доска 50мм толщиной.
При хлопке в ладоши есть вполне ощутимое эхо, особенно в левой части помещения, в "ракушке"
Это я про голую комнату говорю.
Так что отражения имеют место быть
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Поэтому клеим стены-потолки пеноплексом и плюём сверху на расклад теоретиков.
Блин, у меня несмотря на сэндвич снаружи- типа экодом...
Везде дерево или фанера пропитанная воском и льняным маслом.
А тут будет полкуба пеноплекса воздух озонировать....
Поглощалки средних\высоких вполне нормальными получаются из старого плотного ковра\паласа с относом от стены хотя-бэ сантимов 5....7. Вполне рабочий девайс и не испаряет ничего.И ничего не стоит.
Изменено: Podsh - 05-10-2018 16:38:55
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Ты понимаешь- сцена узкая? В помещении 3,8х9,2
Нихт ферштейн. У меня комната 4 х 4.2, АС по центрам басовиков - 2.65. От центра басовиков до боковых - 80 см, до фронтальной стены - 90 см.
Ширина сцены резко ощущается от середины окна (а оно стоит на середине боковой стены) до середины 2х створчатой двери, она тоже на середине стены.
Само собой, что это явление наблюдаю при хорошей записи.

 
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Podsh написал:
у меня несмотря на сэндвич снаружи- типа экодом...Везде дерево или фанера пропитанная воском и льняным маслом.
Значит и дальше будем бороться за дом высокого конца. :)
Только вот эта фраза меня напрягла :
Цитата
Podsh написал:
При хлопке в ладоши есть вполне ощутимое эхо, особенно в левой части помещения, в "ракушке"
У меня спальня полностью толстым ковром застелена, плюс всякие стулья, стол, кровать и думочки-подушки. Но стены голые. Так вот в ней хлопок в ладоши аж в уши звоном отдает.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Podsh написал:
В помещении 3,8х9,2
А если ее пополам разделить? Какими нибудь быстро исчезающими в стену конструкциями, типа японских стенок с китайскими драконами?
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)