Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7

Помещение с потолком сложной формы, поиск места для АС по феншую

 
 
Анатолий, у тебя неправильные измерения, где-то ошибка, причём 1000%.
на картинке не сцена, а недоразумение. И это тоже стопудово.  
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
А если ее пополам разделить?
Не, большая комната- само по себе здорово. Я когда морячил- в каютах насиделся, уже не в кайф уюткают)))

По сути её не надо огораживать- чем дальше от АСов задняя и передняя стена- тем проще, меньше внимания  требуют акустические мероприятия.
Поставить асы на расстоянии около3 м от фронтальной стены мне сам Бог велит, так как именно здесь асы стоят  в "ракушке рупора" и комната по длине делится акустически идеально, на три части.
Что заднюю, что переднюю стены надо тупо глушить на верхней половине спектра, ибо расстояния большие и отражёнка будет сильно опаздывать в уши.
Самое главное- потолок и верхняя часть стен, это надо рассеивать.
Кто дельно посоветует как, тому поклон и уважуха
Пока у меня вот такая картинка
кайф.jpg (747.79 КБ)
Изменено: Podsh - 06-10-2018 10:50:29
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Нашёлся мой Грааль)))
АСы стоят под той частью потолка, которая отражает в сторону фронтальной стены.
Очень интересный эффект, очень интересная сцена.

Теперь надо заниматься акустическими кабелями, при такой расстановке они совсем другой длины
Разгребусь с проволокой- обязательно выложу ВАВку.
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
АСы стоят под той частью потолка, которая отражает в сторону фронтальной стены.
Я вот нихрена не понял - выходит, что у тебя левая половина "кривого" потолка отражает часть диапазона на фронтальную стенку и сами же АС?
Может тебе полегчает - переставлял в начале года две книжные стенки, симметрично оси комнаты, встали они в тылу правой/левой АС в 60 см от них. Перед тем как вставлять стекла сделал замер АЧХ/ФЧХ, потом второй замер - со стеклами. Вроде бы открытые книжные шкафы, по науке, должны подавить всякую паразитную звуковую похоть, но реальность показала более ровную фазовую кривую при застекленной поверхности, и она немаленькая - почти по три квадрата за каждой АС.
Так чтээээ - а сколько нам открытий чудных..... :)  
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Ты всё правильно понял. АСы стоят под левой половиной кривого потолка, и эта половина отражает (условно вниз и вправо) на АСы и фронт. стенку.

Эффект получился очень интересный, хотя и явно кривой.
Но при помощи заглушки первых отражений и рассеивающих мероприятий на этой части потолка(левой половины кривого) надеюсь... вот даже не знаю, чего надо добиваться.
Будет ВАВка- послушаешь сам, подивишься.
Само собой, на разном материале сцена разная, но я выберу самые "выпуклые" примеры, чтобы тебя порадовать))))
12345.jpg (811.67 КБ)
Изменено: Podsh - 13-10-2018 03:34:26
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Эффект получился очень интересный, хотя и явно кривой.....даже не знаю, чего надо добиваться.
Как чего? - прямизны. Так что хочешь-не хочешь, но придется занести в дом пару сатанистских панелей пеноплекса - послушать, как они изменят сцену, когда приклеишь на первую половину потолка, потом провести обряд очищения и ритуальное сожжение.

Цитата
Podsh написал:
Будет ВАВка- послушаешь сам,
По одной АС на свип-тоне с точки прослушивания.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
По одной АС на свип-тоне с точки прослушивания.
Такая вавка представления о сцене ,имхо, не даст- она в другом информативна.
Но уж еси микрофон размотаю- в первую очередь запишу последнее переиздание Супертрэмпа- Крайм оф зэ сенчури.
Я её недавно купил и первую послушал на "новом месте"
И просто обалдел. Где-то попадётся на глаза- обязательно возьми, там в коробке три пластинки.
Первая- ремастер студийной записи(а мож и полностью заново записали.... я ещё конверты не читал), две вторых- концертник.
Концерт он и есть концерт, ничего особенного, а вот ремастер очень понравился, именно детальной локализацией КИЗов- как будто 5.1 слушаешь.
У старичков образца 70-х прошлого века такое редко встречается.
Изменено: Podsh - 13-10-2018 07:20:01
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh написал:
Такая вавка представления о сцене ,имхо, не даст
Это смотря с какой стороны ты график будешь читать. :D
Цитата
Podsh написал:
запишу последнее переиздание Супертрэмпа- Крайм оф зэ сенчури.
Напугал ежа голой ж.. - и его можно загнать в анализатор, поканально. :laughter:  
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
)))
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Цитата
Podsh написал:
И он будет  широкополосным поглотителем, этот пеноплекс?
Практически он не будет никаким поглотителем.
Грубо говоря - это один из видов пенопласта.
Производится из обычного полистирола методом экструзии.
Вспенивается за счет фреона и углекислого газа.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Да, у него же плотность выше ак.поролона, поэтому и более низкие частоты может поглотить/разбить.
Плотность у него практически такая же - около 30 кг на кубометр, а вот структура ячеек у пенолекса закрытая в отличии от поролона, поэтому эффективность у него будет значительно ниже. Низкие частоты для обоих материалов - горчичники мертвому.
Вот тут есть хорошая табличка, утянуто с акустик.юа(с)
По сути, у меня стены и так поглощают фсё, что рекомендуют-
50мм доскаёлка пропитка маслом, около75мм базалит и наружный слой- сэндвич150мм со фсякими гидропаромембранами
этот бутерброд поглощает(по таблице)[TABLE][TR][TD]Пол дощатый на на лагах- так считаем пол и стены[/TD][/TR][/TABLE][TABLE][TR][TD]Ковер толщиной 0.3 см на войлочной прокладке, это только на полу[/TD][/TR][/TABLE][TABLE][TR][TD]Войлок из поливинил-хлоридных волокон (ПВХ) 22 мм
за войлок принимаем  75мм базалитовых плит с относом от пенопласта и с двумя мембранами по бокам и учитываем коэффициенты только нижних частот
[/TD][/TR][/TABLE]Наружная стена,сэндвич- для баса считаем прозрачной


Теперь потолки, у меня фанера 12мм, потом опять базалит с мембранами[TABLE][TR][TD]Фанера 6 мм, на расстоянии 5 см от стены[/TD][/TR][/TABLE]Итого видно, что "внизу" мне без эквика не обойтись, впору заднюю стену кирпичом закладывать.
Зато по остальным частотам особо ничего глушить не нужно(с учётом того,что первые отражения  глушатся на боковых\фронтальных\потолке.)

Вот такие рассуждения.
Изменено: Podsh - 20-11-2018 16:24:32
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)