Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.

Стыковка полос акустики с помощью цифровых фильтров, перенесено из темы Акустика Уракова

 
 
Ice Power это не класс D, а его жалкое подобие, как и любые готовые модули.
За импульсным усилением будущее.
Класс А АВ просто вымрет, его главные проблемы - непобедимая инерционность и собственный шум, каким бы он тихим ни был, а также собственная ненатуральная скорость усиления. Результат очень далек от оригинала.
И ко всему этому нагрев и постоянная нехватка мощности, даже при ее наличии, ее невозможно получить и потратить мгновенно при использовании классов а-ав.
Поэтому нет ничего удивительного, что top hi-end использует повсеместно усилители класса d собственных разработок. Да и половина верхнего хай-фая уже импульсная.
 
 
Если можно, не могли бы Вы подробнее остановиться, на что же (вне зависмости от цены) обращать внимание? И мне, честно говоря, не вполне понятны технические ограничения, которые Вы упоминаете в качестве (судя по контексту поста) существенных, критических ограничений: инерционность (? в каких единицах она измеряется), ненатуральная скорость усиления (? а что есть тогда натуральная скорость? единицы измерения? типовые значения?), шум???, нехватка мощности?? Почему результат "очень далёк от оригинала"? А разве не известны артефакты, присущие "цифровому" усилению (хотя бы на примере Марк Левинсон №53 ? Имея в виду, что искажения такого типа субьективно заметнее и вреднее "для звука"?
 
 
Кроме небольшой зашумленности, у класса D нет недостатков, скорее одни достоинства.
С ним начинаешь слушать музыку, а с классом А-АВ звуки.
Транзистор инерционен, это понятно любому.
Скорость протекания, мин. и макс. значения тока, а также скорость изменения ограничены и также инерционны.
Шум, собственный и приобретенный, присутствует в звуке как посторонний артефакт, а не искажение основного сигнала, его не услышать, но он воздействует на подсознание. Этого шума очень много.
Итог такой:
- звук инерционен, он не меняется мгновенно, не успевает, происходит смазывание, округление, замыливание, скрадывание острых углов;
- собственные ограничения транзистора, благодаря которым усилитель имеет собственную скорость воспроизведения, и звук льётся как вода из под крана, в зависимости от регулятора громкости, монотонно и кашеобразно;
- вместе со звуком льётся ничем не ограниченный посторонний шум низкого уровня;
- инерционность выражена не только в усилении, но и в использовании питания, транзисторник просто не в состоянии взять много мгновенно, и отдать много мгновенно, соответственно любая мощность становится бессмысленной, и даже на малой громкости всё также плохо. он может звучать громко, но не динамично, все раскаты громкости фонограммы получаются замедленными и сглаженными.
- сильно выражены тепловые искажения, - т.е. электрические характеристики и звук меняются при нагреве, а без них никуда. полностью стабилизированный транзистор в классическом усилении для звука не подходит.
_
Класс D, он же импульсное усиление всего этого лишен. Шумовые артефакты, искажение уровня 0.1% и ниже. С этим можно и нужно бороться. Это возможно и успешно практикуется.
Зато звук получается максимально близким к оригиналу по любым описательным аспектам, динамика и отсутствие инерции практически эталонные, и многое-многое другое.
 
 
Цитата
Alxl  пишет:
Кроме небольшой зашумленности, у класса D нет недостатков, скорее одни достоинства.
С ним начинаешь слушать музыку, а с классом А-АВ звуки.
Транзистор инерционен, это понятно любому.
Скорость протекания, мин. и макс. значения тока, а также скорость изменения ограничены и также инерционны.
Шум, собственный и приобретенный, присутствует в звуке как посторонний артефакт, а не искажение основного сигнала, его не услышать, но он воздействует на подсознание. Этого шума очень много.  
Может хватит писать глупость и заняться образованием.. :o  :clinic:
Цитата
Alxl  пишет:
Итог такой:  
Итог у вас всегда один:вопиющая безграмотность и полное отсутствие представления о причинах и следствии.
P.S.Это сообщение оставлю,как пример галиматьи. :D
Все остальные(подобные) буду удалять. :read:
 
 
Я выше отписывался по цифрокроссам BSS и XTA.
Хочу внести немного ясности в свои повествования.
И вкратце поделиться информацией, которой практически невозможно добыть в интернете.

В пользовании: XTA DP224, BSS FDS-355

XTA DP224
На входе 1шт АК5392 (24bit/48kHz)
На выходах 2шт АК4393 (24bit/96kH)
Присутствует AES, то есть можно обойти на входе АК5392 (24bit/48kHz).На борту 40битная шина передачи данных.
По звучанию в интернете написано много все Ок. Индустриальный стандарт. Сбалансированность. Четкость. Ясность.

BSS FDS-355
На входе 2шт АК5391 (24bit/44.1kHz)
На выходе 5шт (1шт на канал) РСМ1702 (20bit/ 44.1kHz)
По функционалу превосходит XTA
Предлагался к продаже с опционными трансформаторами на выходах.
Кто нибудь может объяснить мне, зачем трансформаторы на выходах?

Трансформаторы на выходах стоят в модели FDS-366t

По звучанию аппарат весьма интересный. В общем очень живо играет. Кидается мясом направо и налево, открытая энергичная подача, панчи, скрипки взвывают так, что…  производят большое впечатление. Я назвал бы такую подачу очень натуралистичной с большим количеством обертонов.

Я в затруднении выбора. Мне нравятся оба, переключаю кабели с одного на другой под настроение.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Итог у вас всегда один:вопиющая безграмотность и полное отсутствие представления о причинах и следствии.
+100500 !
Не будем на эти посты обращать внимание - пусть идет самообучаться !
Изменено: Alexey Bessonov - 03-10-2015 21:06:36
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
удалено
Изменено: Юрий Лиховол - 03-10-2015 21:21:58
 
 
Цитата
flyeffect  пишет:
Я выше отписывался по цифрокроссам BSS и XTA.
Я в затруднении выбора. Мне нравятся оба, переключаю кабели с одного на другой под настроение.

Интересен и познавателен Ваш опыт.
Пишите.
 
 
Активно тестирую BSS.  Чаша весов все больше и больше склоняется именно к этому устройству.

Умом я понимаю:  АЦП! На входе 44.1kHz на выходе дай бог 16kHz. Правда производитель не пожалел микросхем  :) .
  Включил мп3ишки. Они все играют! На системах с пассивными кроссоверами у меня не играла половина флаков, мп3 вообще невозможно было слушать.

 В очередной раз, перечитав темы по цифрокроссам, понял, появилась новое сообщество с общей идеей: от 24/96.  Все, что ниже – скажем так, «не очень».
 
 
Цитата
flyeffect  пишет:
...Я реально использую цифрокроссы в повседневной жизни. Чем Вы похвастаться пока не можете
...Включил мп3ишки. Они все играют!
Да - про повседневную жизнь с цифрокроссами (и с мр3  до кучи) - это Вы круто повернули - нам (клерчатам) такое и не снилось (в кошмарном сне) ! Поздравляю !
Вы несомненно на самом переднем из всех краев (или с переднего краю (?) - не знаю как тут правильно и то сказать дажеж) - будьте жжжж Всем примером !
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)