Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.

Учение Н.Пасса о правильном усилителе

 
 
На п.34. Сергей, полностью Вас поддерживаю.
На п.40. Дон Гандон, с Вашим заборостроительным образованием и, соответственно, метафизическим восприятием технических проблем не следует упоминать всуе Гейзенберга, а также комментировать аксиому, недоступную - по указанным выше причинам - Вашему пониманию.
 
 
ООС, кстати весчь весьма полезная и нужная и не только в транзисторной схемотехнике, но даже в ламповой.
Причём чем глубже величина этой ООС тем лучше.
Но, есть одно маленькое такое НО: ООС должна быть асолютно идентична во всём диапазоне от 20 Гц и до 20 кГц. И тут уже не важно какова глубина ООС 20 дб или 120, если первый полюс её находится на частоте 10 Гц - звука не будет.
А класс усилителя совсем не так важен, как может показаться. Мне удалось получить сходное и очень качественное звучание транзисторного усилителя, как в классе А, так и в классе АВ.
 
 
2 O"Pain Painmailer (42)

Цитата
ООС, кстати весчь весьма полезная и нужная и не только в транзисторной схемотехнике, но даже в ламповой.

Разумеется, для определённых целей :) .

Цитата
Но, есть одно маленькое такое НО: ООС должна быть асолютно идентична во всём диапазоне от 20 Гц и до 20 кГц. И тут уже не важно какова глубина ООС 20 дб или 120, если первый полюс её находится на частоте 10 Гц - звука не будет.

Это взаимосвязанные вещи. Если глубина ООС - 120 дБ до 20 кГц это соответствует частоте ослабления ООС до 0 дБ порядка 20 ГГц. Не то чтобы это совсем невозможно :) , но всё же не очень просто в реализации... . Поэтому появляется следующая нехорошая проблема: если глубина ООС одинакова в звуковом частотном диапазоне, то эта глубина не может быть чересчур большой - в лучшем случае 50-60 дБ а обычно существенно меньше. Соответственно и усилитель до охвата его петлёй ООС должен иметь относительно высокую линейность. Значит надо вводить много местных ООС, которые по понятным причинам не могут быть особенно глубокими. А неглубокая ООС, как правильно заметил ещё Баксандалл, это нехорошо :) .

Поэтому построение усилителя таким образом всё равно до определённой степени напоминает изготовление сладостей из отходов животноводства. Результат по всем анализам должен быть сладким, но вот привкус получается-таки не совсем кондитерский :) .

Я сделал немало очень пристойно звучащих усилителей с ООС, но хороший и достаточно линейный усилитель без ООС или с минимально необходимой ООС (скажем, только ООС в выходном повторителе) может звучать лучше. Не обязан - можно легко сделать плохо звучаший усилитель и без ООС, но МОЖЕТ.

Я вот уже почти два года потихоньку разрабатываю транзисторные схемы без ООС, но с повышенной линейностью - и довольно успешно :) .  Придёт время - опубликую результаты. Я нашёл как минимум три новых способа существенного повышения линейности транзисторного каскада без применения ООС (в том числе местной) . Два я проверил на практике, третий ещё ждёт своего времени.

Я не спорю, что более линейный усилитель лучше, чем менее линейный, и что любая окраска звука - это неправильно, но достигать этой линейности и "нейтральности" можно по-разному. Улучшая линейность каскада без введения ООС можно сохранить простой вид передаточной характеристики и не удлинять гармонический ряд, что в целом оказывается весьма ценным преимуществом такого подхода.

Алексей
 
 

Цитата
Я нашёл как минимум три новых способа существенного повышения линейности транзисторного каскада без применения ООС (в том числе местной) .

Не слабо!
Эти способы применимы и к биполярам?
 
 
2 Igor Semynin (44)

Цитата
Эти способы применимы и к биполярам?

Два из трёх - возможно да, третий - точно нет. Те же два из трёх в принципе применимы и к лампам.

Алексей
 
 
Алексей, а как такая линеаризация проявляется на слух?
Ведь нередко бывает и так: стало чище, но скушнее. :-)
 
 
2 Igor Semynin (46)

Цитата
Алексей, а как такая линеаризация проявляется на слух?
Ведь нередко бывает и так: стало чище, но скушнее. :-)

Вот об этом и речь :) . Становится чище, но не становится скушнее. У меня есть сейчас прототип (без ООС в усилителе напряжения вообще, даже местной), который на наушники типа Sennheiser HD650 (300 Ом)выдаёт Кг меньше 0,05% (только вторая и третья гармоники) при входном напряжении на затворе 100 мВ эфф (выходное примерно 700 мВ = 100 дБ громкости) . У людей буквально челюсть отвисает, когда я им даю послушать хорошую запись на этой паре :) . Но выпускать в продажу я его пока не собираюсь :) .

Алексей
 
 
Здорово!
Ты меня вдохновил! Спасибо. :-)
 
 
2 Igor Semynin (48)

Цитата
Ты меня вдохновил! Спасибо. :-)

Пожалуйста :) . Всегда рад вдохновлять.

Алексей
 
 
На 41. ВВ! С Вашим "музыкально-художественным" восприятием и глубоко техническим образованием я бы Вас близко не подпускал не то что к звукотехнике, а даже к кухонной радиоточке - слушать последние известия и Ваши любимые "Валенки". Но у нас дерьмократия - каждый волен пиздеть по любой теме что хочет, лишь бы жить не мешал другим и не нарушал бы их хельсинских прав. Вы же, пытаясь затыкать мне рот, их нарушаете! С ужасом думаю, как бы Вы развили свою "деятельность" году эдак в 1949... Первая сволочь тов. Сталин (Усатый, Коба) был бы Вами доволен.  

"У людей буквально челюсть отвисает, когда я им даю послушать хорошую запись на этой паре :) . Но выпускать в продажу я его пока не собираюсь :)."
- Это не про ту коробочку, что у меня дома? ;-) Да, замечательная!  


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)