Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 194 195 196 197 198 199 След.

Studer A710 ...не штундлер

 
 
Артём, ссылку на видеоролик выложи.
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Мало мы его с тобой слушали, не расслушали, значит.  
Да, не... Мы слушали 4 аппарата: Штудер, Таскам122, Дракон и Сони81.
И в моём хит-параде места распределились следующим образом.
1. Дракон
2. Штудер мс Таскамом (примерно одинаково, где то выигрывает Таскам, где то Штудер)
3. Сони.

Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Олег, если я правильно понял, производил измерения с уровнем - 20 дБ от 250 нВб, соответствующий +4 дБ по шкале Штудера
+2дБ. ;)

В одном из каналов частотка действительно чуть шире, но 32кГц все равно находятся сильно за пределом полосы: -15дБ относительно -20дБ (т.е -35дБ) и с таким ПАМом (100% -провалы до нуля вольт), что назвать это частотой нельзя вообще.
 
 
ШТУДЕР А710. ПРОВЕРКА АЧХ: 20-23-25 кГц
Воспроизведение записанной на профессиональной кассетной деке Штудер А710 тест-ленты, регистрируемые частоты, кГц: 20 (-14 дБ!) 23, 25 (-20 дБ). Синусоидальный сигнал измеряется осциллографом.


ШТУДЕР А710 Проверка скорости и коэффициента детонации (DIN взвешенное, частота 3150 Гц). Из теста видно, что измерительная лента завода "Маяк" записана на аппарате с немного завышенной скоростью - Штудер показал 3166 Гц (его паспортное отклонение скорости не более 0,3%). Такую же частоту показал Накамичи Дракон - 3166 Гц в обе стороны, - т.о. верить аппаратам с "кварцованным" прямым приводом можно. А вот проверке КД на "маяковской" ленты верить можно. На Штудере КД измерен 0,06%, на Драконе 0,045%.
Примечание: спустя 3 года Штудер был мной проверен вновь и показал уже +/- 0,045% DIN.

Внимание: ненормативная лексика.
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 22-04-2013 12:19:56
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Артём пишет:
Цитата
Сергей tsv пишет:
в немецких тестах использовались кассеты тех лет, а не те, что у Артема...

Именно те самые и использовали, к сведению. Новенькую, свежераспечатанную коллекционную Sony Metallic C-90 в качестве тест-кассеты для записи частотного теста, в виду выдающихся способностей Штудера в этой области.

............................................

Артём, на твоей бумажке вроде была указана TDK MA 110
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Да, не... Мы слушали 4 аппарата: Штудер, Таскам122, Дракон и Сони81. И в моём хит-параде места распределились следующим образом. 1. Дракон 2. Штудер мс Таскамом (примерно одинаково, где то выигрывает Таскам, где то Штудер) 3. Сони.  
Он звучал "сочнее", что свойственно Дракону из-за автоазимута. Этим тебе и понравился, да?
На самом деле нужно нам было записать и послушать на Штудере ленту, просто не было времени. Тогда бы ты понял, о чём я бачу, восхищаясь его звучанием.  ;)
Цитата
Veschii Oleg пишет:
+2дБ.
На 2-х тестах, записанных тобой, которые у меня, твои 250 нВб Штудер показывает с +4 дБ по индикаторам.  :)
Цитата
Veschii Oleg пишет:
В одном из каналов частотка действительно чуть шире, но 32кГц все равно находятся сильно за пределом полосы
Это можно перепроверить, чтобы выяснить реальный спад. Очень хорошо показывает синус осциллограф, им и смотрим на ролике.
Честные там 25 кГц по обоим каналам, это главное и это установлено нами обоими.
У меня данные до 32 кГц, по одному из каналов, а при каком реально уровне, вопрос открыт, мы с Учителем обсуждали, думаем, около -25 дБ.
Повторяю, это можно установить перепроверкой (при разных результатах измерений), вот и всё.
Причём именно на тех лентах, на которые настроен Штудер.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
на твоей бумажке вроде была указана TDK MA 110
С100 это во-первых, во-вторых она совпадает как и многие металлы по поливу с Сони Металлик, на этой архивинтажной кассете и сделана одна из моих частотных тест-лента, с отличным результатом, кстати.

             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Может будет интересно...
Вот замеры Зимакова на Nak CR-7O, который он делал для моего приятеля
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
У меня данные до 32 кГц, по одному из каналов, а при каком реально уровне, вопрос открыт,
Артем, разница во входных уровнях в 4дБ (160 и 250нвбм) дает выигрыш примерно в 2кГц, разница в 2дБ (200 и 250нвбм) дает выигрыш примерно в 1кГц. Чтобы получить выигрыш в 6-7кГц (!) надо очень сильно занизить входной уровень и то это не всегда поможет из-за шумов, ПАМа, интермодов.

Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
твои 250 нВб Штудер показывает с +4 дБ  
Ламповиком на выходе надо смотреть - загорание сегментом нелинейное, у Накамичи например пока 0дБ разгорается, стрелка больше 2дБ по шкале вольтметра проходит.
Кстати на той кассете 256нвбм, я сделал как на ВНИИТРовских кассетах.
Но это все в рамках погрешности. Для того чтобы получить 32кГц надо очень сильно уменьшить входное напряжение (см. выше)

Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio пишет:
Честные там 25 кГц по обоим каналам, это главное и это установлено нами обоими.
Вот это верно! :)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Может будет интересно... Вот замеры Зимакова на Nak CR-7O, который он делал для моего приятеля
Вот хорошо видно: частотка до 25кГц.
А всплеск на частотах выше 30кГц - это артефакты из-за жутких интермодов(область излома с провалом)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Вот это верно!  
Только Олег не заметил, что дядя чувствительность осциллографа увеличил. :)
Страницы: Пред. 1 ... 194 195 196 197 198 199 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)