Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
Griroriy  пишет:
Постараюсь ответить наглядно - от каких изменений, какой эффект. А там  думаю сами сориентируетесь.
Возможна также регулировка, введением резистора в корректирующую цепь C-3,3uF + l-820uH, для уменьшения подавления. Номинал резистора, обратно пропорционален степени подавления.
К сожалению ничего на графиках не видно, даже если скопировать их. Подождите, постараюсь выложить в другом виде.
Насчёт удаления пылезащитного колпака, надо знать каким именно клеем он клеился. Так что  придётся подбирать растворитель. Сколько я не видел фотографий, их обычно срезают. Но во первых, вид тот ещё, а во вторых - есть опасность повредить диффузор.
P.S. Как объяснил тех. админ., для того чтоб нормально  видеть прикреплённое изображение, необходимо кликнуть по названию под прикрепленным изображением, после чего сохранить у себя в папке и там разглядывать.  
Привычка удалять гланды   через анус - никуда не делась.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:33
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
deistvitelno , pervii raz stolknylsya s problemoi prikrepleniya failov ,ya yj podymal , mojet so mnoi 4toto ne vporyadke , raz ne mogy naiti "attachment" :-)
. es4o raz ogromnoe ogromnoe spasibo .
dovodilos li vam poslyshat monitor gold 12 s odnim
iz etih crossov ? v 4em na vash vzglyad nedostatki  ( t.k.preimys4estva na pervii vzglyad o4evidni ). esli 4estno , to kak to slishkom yj horosh i "prost" 3-ii variant; za vse horoshee nado platit :-))) .
 
 
M.Gold 12 с этими вариантами мне использовать не доводилось. Эти графики я привёл как пример того, какие изменения и на что именно влияют.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:33
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy пишет:
P.S. Как объяснил тех. админ., для того чтоб нормально видеть прикреплённое изображение, необходимо кликнуть по названию под прикрепленным изображением, после чего сохранить у себя в папке и там разглядывать.
Привычка удалять гланды через анус - никуда не делась.
bydy probovat
kstati po povody gland 4erez anys : mi tyt kak to ydalili odnoi jens4ine jel4nii pyzir 4erez vaginy , ny vot tak ei zahotelos , 4tobi na ee krasivom tele ne bilo ni odnogo nadreza . ya ,kak vi ponimaete , v meditsine i o4en dalek
ot elektroniki , no lybly eto delo , audio i tannoy , vot i payayu i peredelivayu v svoe ydovolstvie

izvinite za moi koryavii russki yazik . o4en davno ne pisal
Цитата
Griroriy  пишет:
M.Gold 12 с этими вариантами мне использовать не доводилось. Эти графики я привёл как пример того, какие изменения и на что именно влияют.
ny 4toj , vot 4to poly4ilos posle nedeli prob i oshibok  :D
zvy4it rovno , bez otnositelnih zavalov (v sravnenii s originalom ) , mnogo vozdyha i detalei . po povody resistora 3.3 ohm na vhode : mojet eto i ne sovsem
gramotno , no prosto lybaya drygaya popitka "opystit" visokie" ybivala vozdyh
i detali v toi ili inoi stepeni . navernoe pravilnee bilo bi podobrat indyktor
my cross.JPG (113.61 КБ)
 
 
Цитата
dedk  пишет:
chotel bi ylytshit cross svoih tannoy monitor gold 12 v canterbury (gde to 110 L ) ,osobenno posle togo , 4to viyasnil , 4to bolshaya 4ast detalei crossa ,myagko govorya , ne sootvetstvyet nominalam originalnogo crossovera ; naprimer indyktor v bass filtre okazalsya 3.2 mh vmesto 1.2 .  

P.S.vse ostalnie konderi zamenil na novie nominalnie.
Давайте для начала выясним, какой именно динамик Monitor Gold у Вас, просто измерив  сопротивление звуковых катушек.
Вполне возможно, что у Вас первый из нижеприведённой таблицы и тогда (если   конденсатор = ~ 15-16uF, к сожалению  точного номинала    Вы не указали) то получается фильтр НЧ для 15-ти омного динамика : L-3,2mH + C-15uF = Z-15 Ohm/746Hz/Chebychev.
Поэтому  фильтр от  8-ми омного LSU/HF/12/8/RS, никак не может быть к нему применён. Лучше бы Вы, точно указали на схеме ниже, какие именно номиналы были в оригинальном кроссовере.
T.S..png (40.94 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:33
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
dedk  пишет:
 Все это было заменено мной на 1.2 mh + 30 mf + 8.2 ohm ,как и указано на приложенной мной  схеме .
Хорошо, но если вы заметили, на схеме 1.2mh + 16uF т.е. частото среза  фильтра НЧ = Fc - 1150 Hz /Z-8,65 Ohm /Chebychev. А при  1.2 mh + 30uF,   Fc - 840 Hz /Z-6,33 Ohm /Chebychev. Что довольно низкои более круто, а резистор 8.2 ohm, хоть и увеличивает отдачу НЧ динамика выше  частоты среза - Fc, но на ней самой, наоборот, отдачу  уменьшает. Вот Вы и имеете проваленную середину, на фоне чего ВЧ и избыточны, да и басы теряют панч. Почему бы Вам для начала, на сделать кроссовер, в точности соответствующий  оригинальной для этого динамика схеме?

P.S. Ниже привожу графики, с  кроссоверами: Вашими, оригинальным, и с некоторыми модификациями, полученными на симуляторе, чтоб было наглядно. Кликните по подписи, сохраните, чтоб можно было нормально разглядеть их.
M.G. dedk .png (60.5 КБ)
M.G. Original .png (58.67 КБ)
M.G. Gr. .png (54.12 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:33
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
To dedk
Цитата
Griroriy  пишет:
Почему бы Вам для начала, на сделать кроссовер, в точности соответствующий  оригинальной для этого динамика схеме?
Ну как, собрали, прослушали, какие впечатления?
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:33
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
dedk  пишет:
 По поводу lcr  цепи : 30 ом это очень много : нарушился баланс . Сейчас поставил 10 ом - гораздо  лучше . Середина потрясающая , заполнила  пол моего салона ( 20 м2), эффект присутсвия , атака , прозрачность и динамика  ... Слов нет       ... Но ... Баса чуть чуть не хватает . Может поставить 5 ом ?
Добрый вечер. 30 ом я привёл для контраста, чтоб на графике разница была явной. А вообще, Tannoy, в зависимости от модели и соответственно потребности,  ставит от  0 ом, как в Monitor Gold 12 & 15 и  до 30 ом. Последний номинал применяется в HPD 385 A, Monitor Classic, Super Red Monitor  и некоторых  других. А у резистора 50 ом, действительно есть такое свойство. Да и вообще, все эти резисторы параллельно пищалке, ничего хорошего не дают. Впрочем не буду повторяться, уже писал об этом неоднократно.
Кстати, одна просьба, лучше писать мне на E-mail, адрес как видите -ниже. А то очень много специалистов вокруг.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:33
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Ожидаемое фиаско
В начале апреля увидев объявление о продаже Tannoy Dimension TD10. Связался с их хозяином и  посоветовал, прежде чем  продавать, прийти  ко мне и послушать на примере их старших (TD12) собратьев, насколько можно изменить звук. Тем более что за эти же деньги, ничего лучшего всё равно не купить.  
 А продавал он их по   причине того что:  

"У TD10 недостаточно низких частот, ниже 45 герц они нормально ничего не
воспроизводят.Замена кроссовера может изменить звук на средних частотах, но низких добавить не получиться - низкие определяются конструкцией ящика и НЧ
динамиком.Продаю их по причине неудовлетворительного звука на НЧ, хотя вопросы по СЧ-ВЧ тоже есть. И вообще,  кроме внешнего вида ничего интересного нет. Брал  я их для спальни. Но после того как купил Pioneer HPM-1500 - моментально разочаровался в TD10.
Кстати я также продаю B&W 802D - нашел лучше (B&W 801 Matrix S3  и B&W Nautilus 801) У меня  есть большое помещение (более 80 м) и мне недостаточно низких от
B&W 802D."


Как говорил В.И. Ленин -"по форме верно, а по сути - издевательство".
При чём тут субъективная нехватка басов и  нижняя граница  в 45 Hz? Правда по паспорту   у TD10 - 38 Hz  (B&W 802D - 27Hz, TD12 - 30 Hz) , но проблемы ровно те-же, хотя не суть. Да хоть 20Hz, не это определяет субъективную нехватку басов,  а нарушенный баланс  НЧ/СЧ и как следствие нехватка  артикуляции басов. Да ещё  у TD10 картину усугубляет,  в среднем на 2dB больший уровень ВЧ относительно НЧ.  А если  кто сомневается и думает, что дело именно в нижней границе, то пусть посмотрит на таблицу музыкальных инструментов - много ли там чего ниже 40 Hz? Если даже слушать преимущественно орган, то при обеспечении нормальной артикуляции басов, посредством исправления  общего баланса, никакого криминала заметно не будет.

Тем не менее (несмотря на "неустранимую" нижнюю границу) ознакомившись  с настоящей темой, мой новый знакомый  приглашение  принял,  пришёл и послушал мои АС.  После чего, передумал продавать свои TD10. А будучи  электронщиком, решил сам заняться их кроссоверами, в ходе чего   любезно предоставил мне их оригинальную схему. Но тут получился  курьёз. Последовательность конденсаторов в ФВЧ III порядка супертвиттеров (идентичных тем что стоят в TD12) в  схеме была обратной (?!). Подумав, что человек просто ошибся, я специально уточнил у него это обстоятельство. На что получил ответ, что схема именно такая и ошибки с его стороны  никакой нет. А так как не доверять  ему, у меня нет никаких причин, то получается, что "великие специалисты" фирмы, тупо поменяли конденсаторы С1 и С2 местами сделав ФВЧ III порядка ... наоборот.  Представляю,  что бы сказали  правоверные  фирмопоклонники, если подобную вольность, позволил бы себе  наш  производитель.    
Вот откуда, скажите пожалуйста, взяться приличному звуку в Dimension TD10, если  вся середина провалена в среднем на 5dB и следовательно звучит практически  вдвое тише(!!!)  относительно  остального диапазона. Глядя на  этот  график от Sound & Vision, создаётся такое впечатление, что ёе (середину) просто вырезали. Это какими  надо быть "специалистами", чтоб не понимать такой элементарной вещи, что середина это и есть основное блюдо в музыке, а низкие и высокие, это конечно же необходимый, но по большому счёту, всё-же гарнир. Именно поэтому, часто можно получить большее музыкальное удовлетворение, при прослушивании музыки через  простейшую кухонную радиоточку, чем от этих пафосных "бум - тыц"поделок.   Не понимают эти специалисты ещё одного, что без полноценной середины  НЧ и ВЧ   тоже не звучат. Всё хорошо только при правильном балансе. Но видимо  столь простые  вещи, находится за  гранью их понимания.  

Кроме  упомянутых  выше моделей, у моего нового знакомого,  есть ещё  некоторое количество   АС.   Ниже   его оценка  их звучания в баллах, для помещения  более  50 м2:
.................................СЧ-ВЧ..... НЧ
B&W 802D......................7........9
Pioneer HPM-100..........9........8
Pioneer HPM-1500......10.......10
Tandberg TL 5020.........8........5
Tannoy TD10...................8........7    
                           
Через пару дней после визита,  получил от  него  письмо    со следующими соображениями:  

"В   Dimension TD10  нужно кардинально менять схему НЧ фильтра (игра с исходными индуктивностями путем подбора конденсаторов и изменения схемы с использованием родных индуктивностей не привели к желаемому результату)  – нужны иные номиналы катушек индуктивности. Поэтому на некоторое время приостановил работу над ними.

Также  взялся за свои BW 801 Nautilus,  поставил НЧ фильтр от BW 801 Matrix S3 - заметно улучшились низкие частоты, далее поменял индуктивность в СЧ фильтре - появились правильные средние частоты.
В качестве эталона СЧ диапазона и нижних ВЧ,  использовал на слух Tandberg TL5020 – так-как у них очень музыкальная середина.

Измерения АЧХ микрофоном ничего хорошего не показывают – сказываются отражения в комнате. АЧХ сильно зависит от расстояния микрофон-акустика, да и от положения АС в комнате.  Общий уровень звукового давления видно , но сильно портят картину отражения, стоячие волны.  
Сейчас заказываю изготовление индуктивностей на BW N801.
Следующим этапом будут подобные эксперименты с TD10"


Как видите, не являясь  вроде бы ограниченным, ни в финансах, ни в разного объёма  помещёниях, даже накупив кучу АС, человек для получения приемлемого звука, вынужден таки лезть в них.  

P.S. Решив наконец опубликовать вышеприведённый текст, я снова заглянул  в раздел продаж того  форума и увидел свежее подтверждение актуальности продажи  TD10. Следовательно (как я и предполагал) исправить ситуацию  ему не удалось.
Почему то, все кто знает электронику считают, что этого вполне достаточно для того, чтоб правильно настроить звучание АС. Но как говорится - необходимо, но не достаточно. Отсюда и  фиаско.

P.P.S. Немного о важности баланса, заодно и музыка красивая.
https://www.youtube.com/watch?v=-KVPA-9hofw
I .jpg (783.29 КБ)
II.png (466.23 КБ)
III.jpg (434.79 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:33
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Доброго дня!
Подскажите, что это за акустика?
Хозяин утверждает, что GRF.
Но, всё что я нашел в сети под названием Tannoy GRF, выглядит иначе.
37284077.jpg (35.76 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)