Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26 След.

Есть ли разница в звучании проигрывателей винила ?

 
 
почему так бывает?

есть аудио системы, которые звучат так, что просто хочется сидеть и слушать, настолько всё здорово

а есть другие, из той же ценовой категории, от которых хочется отойти как можно скорее или выключить их срочно

что значит нет разницы в звучании ?

странное какое-то обсуждение

не пойму о чём собственно речь  
 
 
Цитата
есть аудио системы, которые звучат так, что просто хочется сидеть и слушать, настолько всё здорово

Ага. Есть такое.
АЧХ хорошая у АС и комнаты. Например.

Цитата
не пойму о чём собственно речь

Никто не говорит, что нет разницы в звучании виниловых проигрывателей. Есть разница в их параметрах, есть разница в АЧХ АС и комнаты. Есть конструктивная реализация, т.е. одна конструкция грамотно сделана - тонарм жесткий, контакты в соединениях шелла и тонарма продуманы и все это не болтается от легкого дуновения ветерка. А есть убогие конструкции, где все ходуном сделано и при том через одно место. Типа как в реге, где мотор на двусторонний скотч приклеен.
Так вот, если сразу отбросить убогие и хлипкие конструкции и взять заведомо правильно сделанные, где ничего не болтается, тонарм и мотор стоят в столе ровно и взять одинаковый тракт и головки, правильно выставленные и одинаково запиленные - вот тогда можно говорить о разнице столов, матрасов и прочих стульев. Притом сравнивать это все в условиях слепого теста, т.е дядька за занавеской что-то включает, называет номер включенного вертака, а эксперты-слушатели записывают в блокнотике номер и свои ощуения от прослушивания. В конце сеанса все бумажки из блокнотика сдаются, дядька выходит из-за занавески и объвляет, какому номеру какой вертак соответствовал. Все выпадают в осадок.

Кто-то так уже делал? Если нет - можно действительно тереть эту тему до бесконечности. Мне, например, мой вертак нравится и его звучание, Золоно - свой. Кто-то "бывалый" придет и скажет, что оба наши вертака говно, потому что его вертак стоит в пять раз дороже и он его пас три года на ибее и купил в состояни джанк из помойки какой-то супер-дупер студии.
Кто из нас прав и чей вертак все-таки лучше?

[small]Отредактировано: 29-01-2010, 14:52[/small]
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
117
Мне  кажется  вот  эту  байку  про  экспертов за  зановеской  с  живым  оркестром , кто-то  сочинил  уж  лет  20  где-то  назад  и  ходит  она  из  угла  в  угол , как  звуковая  волна  по  миру.
Да  никогда  не  перепутать  живое  исполнение  с  записью, ну  если  это  не  електро - инструменты .


Когда  смычком  тихонько  так  по  контробасуууууу,,,
Кишки  в  узел  завязываются  и  дома  так , ну  хоть  скоко  денег  заплати ,  НИКОГДА  играть  не  будет !!
------------------------------
---------------
Золоно - свой. Кто из нас прав и чей лучше?

Самый  ,тот  что  дома  стоит  .:-))




[small]Отредактировано: 29-01-2010, 14:54[/small]
 
 
Цитата
хоть скоко денег заплати , НИКОГДА играть не будет !!

Да, но некоторые все-таки пытаются заплатить))) Удивляются потом, обижаются...
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 

Цитата
голдринг1042 и нагаока555 разницу сразу услышал не в пользу нагаоки понятно))

насчет этих дурацких аудиофилов с их проводками-шеллами:
zolono а не объяснишь - почему разницу то услышал - или прозрение открылось ?  И почему ты 150ю хаял по разному - а потом вдруг она у тебя заиграла так ,что практически не отличима от 1042 ?  Может все таки дело в том что тракт не   тот или  настроил ты не так ?  И для чего существуют тех данные на тонармы и головки и их совместимость тоже играет роль ?   А шелл,его масса и материал  как раз входит в понятие совместимости головки и тонарма   :-)  И насчет проводов от головки к шеллу -  токи и напряжения там очень маленькие - поэтому чистота контактов ,материал проводов и их характеристи просто оказываю влияние  и исходящий сигнал . Когда заменил тонкие провода неизвестного производителя на AT-609 из серебра 99,99  толщиной в спичку - звук изменился в лучшую сторону  и это заметил не только я но также и друзья которые приходили в гости - шеллы были оригинальные AT-MS 9 которые рассчитывались под150 ю головку ,головки 2 шт 150х  - провода как и описал разные -  головки менялись практически за 10 секунд .Улучшение звучание следующее-- как будто стерли налет пыли со стекла - более четко зазвучали тарелки - бас стал более очерчен- в средних частотах изменения практически не заметные .  
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Мне кажется вот эту байку про экспертов за зановеской с живым оркестром , кто-то сочинил уж лет 20 где-то назад и ходит она из угла в угол , как звуковая волна по миру.

Такие эксперименты фирма Танной проводила в 50-е годы. Согласитесь, что тогдашний хайфай еще только в зачатке был - и то путали.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
Да, но некоторые все-таки пытаются заплатить))) Удивляются потом, обижаются...

Просто  у  некоторых  всетаки  траты  бывают  оправданы  и  реально  понятно  за  что  бабки  плочены,это  слышно  и  эксперты  для  этого  не  нужны.
Изменено: Владимир Староверов - 16-10-2010 17:16:25
 
 
Видел эту фотку :-)  просто у некоторых людей денег девать некуда - всегда должен присутствовать разумный предел ЦЕНАКАЧЕСТВО  когда на определенную сумму вложенных денег звучание может улучшается на столько чтобы человек получил то что именно в его вкусе !
Цитата
Да никогда не перепутать живое исполнение с записью, ну если это не електро - инструменты
Согласен с этим - так как чуть ли не каждый день тестируем гитары - записываем  музыку- и увы записанное  естественно отличается от живого  звучания -  это реально так как все делается на одной студийной системе

[small]Отредактировано: 29-01-2010, 15:09[/small]
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
127
Саша, сходи  хоть  раз  на  живой  концерт, не  попсу, а  куда  нить  камерную  музыку  послушай, потому  что  все  равно  скоро  и  пастой  наешься  и  придет  время  норм.  музыку  слушать,  
А  про то  что  Шолохов  расказывает, про  это  на  первых  лекциях  по  психологии  в  любом  ВУЗе, даже  Арбузолитейном  , рассказывают, это  не  большая  новость  :-)
Я  серьезно,а  по  психологии  у  меня  5 :-))
 
 
Цитата
всегда должен присутствовать разумный предел

Вот именно так, а не относительно к цене.
Надо знать хотя бы некоторые основы звукоизвлечения и физики за 6 класс школы. Тогда не придется много тратить и потом сильно удивляться - как это дешевая система уделывает товю мегабаксовую.
Дорогие системы - это конечно хорошо, но это не палочка-выручалочка. Для многих это становится гемором, потому что чел не понимает, что к чему, и роет годами не там и не в том направлении совершенно.
Это как человеку, котрый всю жизнь на запорожце проездил, дать настраивать ай-драйв бээмвэшный без инструкции.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)