Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 283 След.

Фонокорректоры,которые мы выбираем, Делимся опытом,впечатлениями об корректорах которые имелись/имеются в ваших системах

 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
А что бы сделать достойное питание,для этой транзисторной лабуды,ещё такое же изделие.
блоки питания делаю несколько-каскадные . Они всегда непростые . И это нормально . Шумы блока питания ( пульсации ) - всегда проверяю . Обычно - они сильно меньше 1 мв .
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
И тем не менее,я настаиваю
На лампах,используя приличную комплектуху,можно сделать прекрасный корректор...
Вот про камни,такого не скажу.  
Слышал не один ламповый , и Сандерс тоже . Но меня это не убедило в том , что стоит перейти на лампы .  Опять же - не диафил , и нормального звука мне вполне достаточно , чтобы с удовольствием  слушать музыку .... Беготня со сравнениями и тасканиями аппаратов - для меня трата времени ,  его можно провести более интересно ...
 
 
Я соглашусь, что весь виниловый тракт является набором окрасок. Механический способ считывания и записи принципиально к этому располагает. Тут надо понимать, что одни стараются минимизировать эти окраски, а другие стараются их гармонизировать. В субъективной области и то и другое допустимо. Когда говорится, что у хорошей транзисторной схемы то же есть окраски, это правда. Однако тут надо все таки сравнить порядки величин. Если это значение взять за 1, то у хорошего лампового будет 10. Причина того банальна: во первых лампы, как большие механические конструкции принципиально подкрашивают звук, а характерные резонансы конструкции ламп лежат в звуковом диапазоне. Во-вторых, ламповые конструкции имеют меньшее усиление и их или делают вообще без ООС, от чего характерные окраски всех элементов схемы не компенсируются, либо имеют неглубокую ООС и подавление этих окрасок не высоко. Плюс к тому, коррекция в ООС в ламповых конструкциях оказывается недостаточно точная по причине недостаточного запаса усиления, от чего возникают мифы принципиальной проблемности коррекции с цепи ООС.
Я не встречал хороших реализаций ламповых корректоров с коррекцией в цепи ООС. У них у всех точность коррекции была низкая, к тому же, она плыла со старением ламп. Но это не проблема ООС, это проблема реализации: упрощение и повторяемость ценой снижения параметров. В транзисторных схемах гораздо проще обеспечить большой и повторяемый запас усиления. Потому легче достичь высокой точности коррекции. Так же, идет подавление окрасок обрамляющих элементов. Но, при этом, остаются высокие требования к элементам самой коррекции и цепи ООС, а вот об этом часто забывают.
После РХЭ заезжайте послушать мой транзисторный корректор, я его проектировал с учетом тех требований, что выше описал.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
В транзисторных схемах гораздо проще обеспечить большой и повторяемый запас усиления. Потому легче достичь высокой точности коррекции.
Всё это хорошо только на бумаге. Микросхемы, вообще например, имеют супер стабильность и точность. Вот только звука на них никакого. На лампах тоже есть неудачные корректоры с типично ламповым окрасом. Но в конечном счёте, корректоры на лампах, всё равно неизмеримо лучше.;)
Изменено: Дмитрий Новачук - 04-11-2017 16:38:49
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Всё это хорошо только на бумаге. Микросхемы, вообще например, имеют супер стабильность и точность. Вот только звука на них никакого. На лампах тоже есть неудачные корректоры с типично ламповым окрасом. Но в конечном счёте, корректоры на лампах, всё равно неизмеримо лучше.
Проблема в том, что к микросхемам относятся пренебрежительно, потому и питание для них делают хреново. К тому же, микросхемы все разные и применяют чаще те, что дешевле, а не те, что лучше подходят. Правильно сделанный корректор с микросхемами ни чуть не хуже по звуку дискретного. Но, в конечном счете, ламповые корректоры эффектнее искажают сигнал, за что часть людей их так любит. Они не лучше, они кривее. :)
 
 
Костя,ну чего проще,сделать кривой корректор на камнях и стричь купоны ?
Сегодня приличный ламповый корректор,ну типа АудиоРесёрч Фоно Рефренс,стоит не кисло....
Ну сделайте тоже самое,на камнях...Людям нужно впечатление,большинство радостно откажется от балонов.
Так ведь не получится ведь ни....х.
И пред ведь тоже нужен,полно людей заплатят за изделее...
А вместо этого,унылое г... на микросхемках.
Как будто я не знаю ситуацию и это ведь не только здесь,люди на шарике,вынуждены использовать лампы,это тем кому" не всё равно,главное удобно".
Вот чего спорить....
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Ну сделайте тоже самое,на камнях...
Так я уже сделал. И проблем с реализацией нет.
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Так ведь не получится ведь ни....х.  
Как это не получится? Вполне получилось.
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Людям нужно впечатление,большинство радостно откажется от балонов.  
Важный момент: людям нужно впечатление. А вот этого не все получают от ровного. Собственно для них и хороши лампы. Итоговая оценка аудио - вещь сугубо субъективная, потому не имеет смысла говорить о том что правильнее, говорить надо о том, что больше нравится. Нравится лампа - пожалуйста.
По приборам я могу показать чем ламповый корректор хуже транзисторного и это будет однозначно. Однако, как только вопрос встает о субъективной оценке, никакие объективные данные не важны. Поэтому я не жду, что любитель ламповых корректоров, послушав хороший транзисторный, предаст свою любовь. Однако, приглашаю попробовать, а вдруг вкус понравится.
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Вы всёрьёз считаете,что это можно использовать,в замен,того что Вы привели до этого (не смотря на применённое ООС)
А в чем проблема?

Прямое сравнение на слух выявляет только субъективные пристрастия (это в лучшем случае). В большинстве же случаев не проводится предварительное согласование корректора с картриджем. Поэтому тут даже слуховое сравнение некорректным получается. ;)

По поводу ламп... Кому то нравится лампа, но при этом почему-то не замечаетcя "неповоротливость" девайса при отрисовке атаки из-за выходного трансформатора...

Цитата
Костя Мусатов пишет:
Правильно сделанный корректор с микросхемами ни чуть не хуже по звуку дискретного.
Абсолютно верно.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Они не лучше, они кривее.  
Они красивее :D  Внешне.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Они красивее Внешне.

Хороший  ламповый  тракт неплохо обогревает КДП :smoke:
Это  немаловажное  преимущество!
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Хороший  ламповый  тракт неплохо обогревает КДП
Это  немаловажное  преимущество!
Транзисторный усилитель класса А с потребляемым током в несколько ампер и радиаторами по 5 кг - тоже будет греть душу и помещение  :)
Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 283 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)