Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.

Варианты отделки корпусов АС

 
 
Цитата
Крохотный 30-литровый сабвуфер ? (при том, что сабвуфер для музыки - ересь).

Или бредни о 0 гц у Пинк Флойд должны понравится ?

верно, есть и не крохотный. есть и не сабвуфер, а напольники. я про идею
насчет бредней... вы такой категоричный, что я сам засомневался.
может ошибся....
 
 

Цитата
вы такой категоричный, что я сам засомневался.
может ошибся...

А чего тут сомневаться?  взьмите спектроанализатор (хотя-бы Спектролаб), и посмотрите.
Только желательно звуковую карту получше, и параметры выставить для правильного анализа НЧ.

Результат многих немножко шокирует, но те не менее - это так.
Пинк Флойд - одно из редких исключений, у них встречаются моменты (уже не помню где, мерял это больше 10 лет назад), где присуствует  26гц, причем не моно а раздельно по каналам.
В целом-же - в 90% музыки нет ничего ниже 40гц.

Поэтому оставьте рассуждения о нуле герц - Алешину/Русси/Шляхову и прочим, и не омрачайте память ни давно умершего Жана Батиста Фурье, ни неделю назад скончавшегося Котельникова - разговорами об "отрицательных гармониках".

 
 
Цитата
Или бредни о 0 гц у Пинк Флойд должны понравится ?
Надо в паузах проверить :))))
Цитата
Крохотный 30-литровый сабвуфер ? (при том, что сабвуфер для музыки - ересь).
Покупая элементы в Морель мне довелось послушать ихние АС , у них есть линия "актавия-5.2",внешне похожая на осциллограф, 12 литровая, из искусственного мрамора, на тонких 4х ножках, ФИ.Стоит это 3-4 тыс $.
Включили, да звучит хорошо, звук ровненький, сбалансированный все хорошо.А сам думаю, блин рушатся все мои представления о полочниках, всего хватает и низ не плохой и колонки маленькие...
Продавец подошел и говорит, "сейчас послушайте без саб вуфера" и отключил...
и все встало на свои места, стал звучать как рядовой полочник, со всеми минусами которые имеют эти АС.
И еще, очень узкая стерео картинка у "актавиа" пол метра в сторону и ясно локализуется один из каналов, что на мой взгляд просто не допустимо.
1е Я сам попался в ловушку которую многим устраивал пряча НЧ звено,
2е Много пальцев, а иначе кто это кошмар купит...
3е Сильное влияние стереотипов
4е Полочник остается полочником из чего его не делай
5е Полочник классная АС если вместо подставки сделать НЧ секции с большими динамиком минимум 10"-12" или НЧ звено как у меня, если лень 2 ящика делать или жена начнет плакать про "огромные, страшные ящики" :))
 
 
Цитата
В целом-же - в 90% музыки нет ничего ниже 40гц.
Только что проводил измерения - всего там полно. Вы поймите, если звукооператор не ставит специальные крутые ФВЧ, там столько всяких переходных сигналов! Вы никогда не стояли с басухой у колонки? Мне приходилось, так вот, при определенных манипуляциях пальцами можно получить ЛЮБЫЕ движения диффузора.
 
 

Цитата
5е Полочник классная АС если вместо подставки сделать НЧ секции с большими динамиком минимум 10"-12" или НЧ звено как у меня, если лень 2 ящика делать или жена начнет плакать про "огромные, страшные ящики" :))

Володь! Ну ты меня понял ! :-))))
 
 

Цитата
Только что проводил измерения - всего там полно.
Значит - это оставшиеся 10% :-)

В тех 90% - им просто взяться неоткуда.



Цитата
Вы никогда не стояли с басухой у колонки?

Стоял, правда с соло-ритмом, "чувак с басухой" - стоял неподалеку.

Сколько там частота открытой верхней струны на басухе?

Правильно, 41 Гц.



Цитата
при определенных манипуляциях пальцами можно получить ЛЮБЫЕ движения диффузора.

Можно еще сигнал с генератора подать, 0.03 гц :)

Поэтому я и писал про 90%, кстати.
Оставшиея 10% - это на редкие записи органа (там теоретически с 16гц бывает) и всякую реп/рейв.

 
 
Цитата
Сколько там частота открытой верхней струны на басухе?

Правильно, 41 Гц.

Нет, не правильно. Если, как вы говорите, подать с генератора, то да. А если длительность ноты - сотни мс, т.е. споставима с периодом ноты 25 мс, спектр размазывается очень широко. Проделайте эксперимент в Кулэдите. Синус 40 Гц 100 мс, наложите конверт Bell и снимите спектр.
 
 

Цитата
Нет, не правильно. Если, как вы говорите, подать с генератора, то да. А если длительность ноты - сотни мс, т.е. споставима с периодом ноты 20 мс, спектр размазывается очень широко. Проделайте эксперимент в Кулэдите. Синус 40 Гц 100 мс, наложите конверт Bell и снимите спектр

Это я так понял, начало рассказки про "отрицательные гармоники" ? :)

Кулэдит мне не нужен, я цифровой обработкой сигнала занимаюсь в других программах.

Про Фурье и Котельникова - я выше писал. не оскорбляйте их память.


P.S. По поводу Котельникова, не знаю как кто, а лично я считаю огромным свинством со стороны совдеповских СМИ (в т.ч. крупных интернетовских), что за целую неделю небыло практически нигде даже соощения о его смерти :(

 
 

Цитата
Это я так понял, начало рассказки про "отрицательные гармоники" ? :)
Такой термин мне не знаком. В остальном, у вас ничего по делу.
 
 

Цитата
Такой термин мне не знаком. В остальном, у вас ничего по делу.

Дак мне он тоже не знаком, но его очень любят вспоминать - это частоты, равные 1/n от основного тона.

А по делу я как раз именно и сказал - если у Вас в бас-гитаре, самый нижний звук 41гц, то какова длительность нот - никого не волнует, частот ниже чем 41гц в спектре не будет.


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)