Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.

Варианты отделки корпусов АС

 
 
Да ну?  А вы прогоните через ФНЧ на 30 Гц любого порядка - по вашему будет тишина?
 
 

Цитата
Да ну? А вы прогоните через ФНЧ на 30 Гц любого порядка - по вашему будет тишина?

В большинстве случав - да, будет тишина.
Если фильтр идеальный, но где вы такие видели ?

И вобще - это вы теоретизируете "в сторону", мало ли что фильр намерять может. Например - рокот винилового проигрывателя.
Лучше начните с источника этих частот.

 
 
Дык, я про источник сказал - короткий удар по струне бас-гитары.
Ну как вам объяснить... Когда струна колебается сама в установившемся режиме - ее частота 41, когда же вы давите на нее пальцем, это уже задавленный резонатор, который может пропускать частоты возмущения (руки, то есть).
 
 

Цитата
Когда струна колебается сама в установившемся режиме - ее частота 41, когда же вы давите на нее пальцем, это уже задавленный резонатор, который может пропускать частоты возмущения (руки, то есть).

На какой частоте работает данный резонатор ?

Напомню, что прижатие струны к ладу укорачивает ее длину, и повышает частоту основного тона.

Что такое "частоты возмущения руки и т.п." - я не знаю.
 
 
Цитата
На какой частоте работает данный резонатор ?
Когда вы прижали ее пальцем правой руки, это уже не резонатор.

Цитата
Напомню, что прижатие струны к ладу укорачивает ее длину, и повышает частоту основного тона
Нда... Я, вообще-то, о правой руке.

Цитата
Что такое "частоты возмущения руки и т.п." - я не знаю.
Ну, например, при игре слэпом частоты возмущения примерно в пределах 1-10 Гц.
 
 
Цитата
без саб вуфера" и отключил...
и все встало на свои места
спасибо. я именно это имел ввиду.
полноценные напольные системы это несколько другое и для других. цели, средства, а еще важнее параметры помещения вынуждают иногда использовать сабы.
относительно ПФ, ок. больше не буду, но однако эти 26 Гц в композиции Эхо, с альбома Meddle уж очень забористые.
а о Portishead и вспоминать страшно. без саба слышна разница на довольно серьезных напольниках

[small]Отредактировано: 21-02-2005, 18:26[/small]
 
 
кстати, кто готов психануть и оценить работу своих систем, я тут залил 2 части показательной композиции portishead. мр3 правда, но ничего. слышно тыкссызыть замечательно. чай не в театре, а для дела
www.artmaydan.org.ua/plan/insens_ph.zip
www.artmaydan.org.ua/plan/insens1_ph.zip
 
 
Ёпрст..., зачем я последние две страницы читал .
 
 
К спору о наличии частот ниже 30-40Гц.
По статистической стороне вопроса - я так понимаю, достаточно иметь в своей коллекции одну такую запись, чтобы тут же возникла необходимость ее полноценного воспроизведения. Иначе незачем мудрить с высокой верностью и прочим.
Вот я и проверил наличие у себя этого дела, в смысле частот. Выбрал по памяти 3 десятка дисков, где присутствует "низкий низ". Жанры - самые разные, упомянутый выше Пинк Флойд принципиально не включен. Чтобы был какой-то референс, сюда вошла токката 565 Баха - не самое низкое, но известны ноты и частоты регистров.
Принцип проверки прост: прогоняем выбранный фрагмент WAV-a через ФНЧ на нужную частоту и смотрим на сигналограмму - если сошла к нулю (или уровню шумов) то частот ниже среза фильтра у нас нет. Просто и наглядно.
Баховская токката утихла вся после среза 35Гц.
Среди выбранных 3 десятков дисков ровно половина имела частоты ниже 40Гц, треть - ниже 30Гц.
Из последней десятки было 5 дисков с частотами ниже 20Гц -
Wakeman, No Earthly Connections, tr. 07
Beatles, Abbey Road, tr.01
Parsons, Time Machine, tr. 03
Sade, Lover's Rock, tr. 02
Wakeman, 6 Wives, tr. 04
Насколько ниже 20Гц - не знаю, т.к. имевшийся под рукой редактор GoldWave не позволяет ставить фильтр ниже 20 Гц.
Такие вот пироги.
 
 
Это скорее всего были не сами частоты, а нижние боковые лепестки фильтров.....
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)