Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.

Проясните пожалуйста , нужно ли гнаться за усилителем класса А ?, Существенная ли разница в звуке усилителя класса А и усилителя класса В ?

 
 
В принципе, я отвечал на копию этой ветки в другом форуме, потому здесь молчал.
Мое представление об этом вопросе постоянно изменялось и сейчас пришло к тому, что проблема больше относится к слуховому восприятию и недостаткам конкретной реализации. Т.е. если проанализировать рынок, то можно придти к выводу, что класс А  дает больше разрешения и деталей, лучше передает богатство тембров ну и так далее. но это выяснения средней температуры по больнице, в которой еще, к тому же, многие настоящие больные. Практически, если хочется именно мелких деталек, захватывающих тембров, то нужен однотакт, который по-определению в классе А. А с транзисторами, результаты детальной симуляции и последующих измерений, говорят что правильно сконструированный класс АВ еще до замыкания петли ООС дает меньше искажений чем класс А, просто в силу особенностей параметров реальных мощных транзисторов.
 
 
Вадим Шлемский :!:
Хочу напомнить:общение на форуме ведётся на русском языке,согласно правилам форума. :read:
P.S.Могу понять,если есть технические проблемы. :smoke:
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Респонзентов было достаточно много
Это кто такие?
Цитата
Владимир  пишет:
на уровне подсознания понять
Понимание - это продукт рациональной деятельности...
Или же у ваших "респонзентов" как-то не так?
:sing:
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Респонзентов
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Это кто такие?  
Да уж….давайте-ка господа переходите на "великий и могучий". Один шпарит на аглицком, другой сочиняет бог весть что. Вам уже сделал один модератор замечание. Мало?!! Есть более действенные меры. Хотите, чтобы вас понимали, извольте соблюдать правила и изъяснятся по-русски….даже те, кому он не родной (почему-то, складывается такое впечатление, что таких тут немало).
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
P.S.Могу понять,если есть технические проблемы.
Именно так.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Именно так.
Проехали... :)
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
говорят что правильно сконструированный класс АВ еще до замыкания петли ООС дает меньше искажений чем класс А, просто в силу особенностей параметров реальных мощных транзисторов
Что ж, повторю мысль на русском:
Кто такое "говорит"? Педивикия? Или эту сказку продавцы рассказывают новичкам?
Ничего не имею против г-на Мусатова и его продукции (с современной я просто не знаком), но подобные заявления требуют как минимум ссылку на авторитетный первоисточник.
при прочих равных условиях (качество схемы, изготовления, согласование с нагрузкой и т.д.) усилитель в классе "А" всегда звучит лучше. Это подтверждается практикой и согласуется с законами физики.
Возмложно, что "кривые" детали лучше работают в "кривых" режимах. Просто не надо использовать ни то, ни другое.

P.S. Г-н Археолог, пожалуйста, аккуратнее с репликами, а то Вам понадобится защита организации, корочка которой якобы имеется в Вашем кармане   :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
P.S. Г-н Археолог, пожалуйста, аккуратнее с репликами, а то Вам понадобится защита организации, корочка которой якобы имеется в Вашем кармане
Спасибо за трогательную заботу, г.Вадим Шлемский. Непременно обращусь, как только потребуется помощь адвоката, свободно общающегося на "хилом и немощном". А, пока делаю ещё одно предупреждение за нарушение правил, в частности, п.3.6. – Запрещено публично выяснять личные отношения. Если в дальнейшем возникнут претензии к действиям модераторов, есть специальный раздел, все добрые пожелания, пожалуйста, туда. Надеюсь на понимание.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Давно хотел спросить. Вы конструируете свои усилители для получения высоких параметров, или для звука? Глядя на схему РА-14, можно предположить только первое.
Я проектирую звуковые усилители исключительно для достижения высоких звуковых параметров. К сожалению, последние рассматриваются разными людьми в широком спектре восприятия и то, что одному кажется лучшим, другому таким не кажется. Очень много кто воспринимает лучшим звуком не точную передачу, а с красивыми искажениями. Я это не осуждаю, каждый имеет право на свой звук, меня только печалит, что это называют правильным звуком. Я это называю красивым, что бы "не осквернять чувства верующих".
Если вернуться к моей схемотехнке. Я рассматриваю различнвые виды искажений сигналов, влияющих на качество звукопередачи и стараюсь минимизировать их появление. Мало кто обращает внимание на влияние инерциально нелинейных искажений на звуковоспроизведение (memory distortion). Но именно они в наибольшей степени отвечают за натуральность звучания. Вместо этого говорят, что мы повысим глубину ООС и задавит эти искажения к нулю. Он нет. Если говорить об одном из их варианте - тепловых искажениях, то при увеличении глубины ООС девиация температуры перехода уменьшается, поскольку она пропорциональна девиации тока в большинстве схем, но и сигнал уменьшается во столько же раз, а потому, относительный уровень тепловых искажений не изменяется от глубины ООС. Но, при сверхглубокой ООС, любые внешние воздействия на кристалл будут усиливаться во много раз больше. Примером таких воздействий являются тепловые волны (ИК излучение) от соседних приборов, вибрации, которые модулируют параметры транзисторов. Поэтому я скептически отношусь к усилителями со сверхглубокой ООС.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
усилитель в классе "А" всегда звучит лучше.
Это некое заклинание. Возьмите схему выходных каскадов большинства серийных устройств и, хотя бы, проверьте их работу в симуляторе, что бы не рисковать дорогостоящими приборами. Вы обратите внимание на несколько эффектов:
1. Сильное увеличение холостого тока при повышении частоты сигнала даже при отсутствии нагрузки. Т.е. транзисторы закрываются дольше чем открываются.
2. Резкое изменение начального тока после воздействия сигнала большого уровня под нагрузкой - тепловая нестабильность каскада (для симуляции нужны дополнительные тепловые модели, но они есть)

Если выходной каскад с набором таких дефектов перевести в класс А из класса АВ, то относительный уровень эффектов снизится и звучание усилителя несколько улучшится. О чем вы и пишите. Что у плохой схемы и происходит.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)