Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 77 След.

Итоги консультации с психиатром по поводу шнурков

 
 
Уважаемые коллеги!

Как было обещано ранее, я провел дительную беседу с высококвалифицированным психиатром (более 25 лет стажа практической работы в области проведения психолого-психиатрических экспертиз), кандидатом медицинских наук.
Мной была изложена проблема восприятия разницы в звучании при подборе соединительных кабелей в акустических системах. Разумеется, я предупредил специалиста о том, что с точки зрения физики подобные явления невозможны.
Заключение было следующим.
Разумеется, никаких признаков патологии у таких людей нет.
Большинство людей подвержены внушению, самовнушению и гипнозу (разновидность внушения). Лишь небольшой процент людей не подвержен таким воздействиям.
Эффективность внушения зависит от уровня развития сознания, так, дети до определенного возраста практически не подвержены внушению из-за недостаточного развития сознания.
Яркими примерами внушения является мода, реклама, а также обстоятельства, связанные с подражанием (например, обучение профессии). В этих случаях характерно отсутствие логики, критичности и воли.
Наибольшую роль играет настроенность на возникновение ощущения.
Так, всем хорошо известен следующий опыт - в большой аудитории экспериментатор открывает пузырек с жидкостью и говорит, что в нем находится сильно пахнущее вещество, а сам начинает морщиться и отворачиваться от сосуда. Затем он просит присутствующих поднять руку в случае появления неприятного запаха. Постепенно первые ряды, а затем и следующие поднимают руки. Естественно, что в пузырьке находится вода.
Еще один пример из жизни, но уже связанный со слуховыми ощущениями. Квартира семьи из четырех человек неоднократно заливалась водой соседями сверху. После нескольких протечек всем членам семьи долгое время казалось, что они слышат звук капающей воды (самовнушение, связанное с фрустрацией - психологическим напряжением).
Психологически грамотная реклама кабелей, в том числе связанная с распространением псевдонаучных сведений (они оказывают наиболее эффективное воздействие), достигла своего результата - вопрос выбора кабелей уже обсуждается на уровне молвы, как нечто само собой разумеещееся, тем более, что никто не делает серьезных попыток её разоблачения.
 
 
> Разумеется, я предупредил специалиста о том, что с
> точки зрения физики подобные явления невозможны.
не надо точку зрения Владимира Сидорова называть точкой зрения физики

Я могу привести пример, когда эта разница будет слышна большинству - подсоединете акустику телефонным проводом длиной метров пять. Плохое воспроизведени низа гарантировано (если провод еще и не сгорит).

Таким образом, Вы изначально ввели в заблуждение человека, который не разбирается в технике.

Я не собираюсь ни с кем спорить по поводу, звучат или нет кабеля, просто если Вы хотите получить хоть какую-то экспертную оценку, Вы должны предоставлять изначально полные и точные данные.

Кстати, с точки зрения той же психологии, Вы изначально провели генерализацию (обобщение), выдав свой личный опыт за абсолютную истину. Здесь действовал тот же механизм, по которому некоторые мужики совершенно искренне считают, не сомневаясь, что "все бабы дуры", что является результатом их личного опыта общения с женщинами. Более того, один раз произведя обобщение (часто даже в детстве), человек в дальнейшем зачастую не способен выйти за рамки его же собственного представления.
 
 
да, и еще, если интересно, можете спросить его, существует ли какая-то принципиальная разница между положительным и отрицательным галлюцинированием
 
 

Цитата
Я могу привести пример, когда эта разница будет слышна большинству - подсоединете акустику телефонным проводом длиной метров пять. Плохое воспроизведени низа гарантировано (если провод еще и не сгорит).

Александр, это уже крайность. Речь ведь идет об адекватных задачам кабелях различной конструкции и разумной длины. Человек не сможет на слух определить разницу между такими кабелями. Если нет различий в измеряемых параметрах кабелей, то слух тоже не обнаружит разницы.
 
 
Цитата
Большинство людей подвержены внушению, самовнушению и гипнозу (разновидность внушения).
Так же большинство людей и слушают музыку, потому как это тоже примерно из этой области психологии. Потому как у одного Бах вызывает слёзы, а у другого понос :-)

Цитата
Психологически грамотная реклама кабелей, в том числе связанная с распространением псевдонаучных сведений
Реклама, вообще по определению не должна быть неграмотной, что это за реклама тогда :-)

Цитата
тем более, что никто не делает серьезных попыток её разоблачения.
А зачем ??? В мире помимо кабелей куча мифов. Хочется людям покупать шнурки их дело. Ты считаешь что это бред, тоже ради Бога.

Я давно заметил, что очень много людей, очень, всегда пытаются обьяснить другим их якобы "заблуждения", так сказать ведут просветительскую деятельность. Меня это напрягает, честно говоря.
Как говорится в одной пословице "Не учите меня жить, помогите материально" :-)))

Цитата
Владимир Сидоров
Какой у тебя комп ? А то я щаз тебе обьясню какую лоховскую машину ты купил :-)
 
 
2 Алексей Васильев
>это уже крайность.
согласен, однако это показывает, что существуют варианты, когда это все же заметно на слух

> Речь ведь идет об адекватных задачам кабелях
> различной конструкции и разумной длины.
А кто определяет адекватность кабеля поставленной задаче?
В том-то и вопрос, что каждый это решает для себя сам. Для кого-то адекватен любой межблочный кабель классом не ниже шнурков, которые идут в комплекте с CD. Для другого адекватным будет кабель ценой не ниже 50% от стоимости CD+усилок+колонки.

Сказать често, мне глубоко наплевать, влияют кабеля или нет.

Как выразился Sub Sonic, "меня напрягает", когда некоторые из участников учат жить других при этом считая свое мнение истиной в последней инстанции и считая себя проводником Науки
 
 

Цитата
А кто определяет адекватность кабеля поставленной задаче?

Передача электрического сигнала с определенными параметрами на определенное расстояние с допустимыми потерями. Для таких условий адекватность будет определять либо инженер, либо маркетолог. Кто из них корректнее определит адекватность? Чаще всего нам впаривают то, что родилось в уме маркетолога.

Цитата
Как выразился Sub Sonic, "меня напрягает", когда некоторые из участников учат жить других при этом считая свое мнение истиной в последней инстанции и считая себя проводником Науки

Вы ведь ничего не имеете против навязчивой рекламы кабелей, в которой учат противоположному.
 
 
Мне стало интересно, а есть ли в интернете статьи подробно разбирающие конструкцию кабелей, их электрические параметры и т.д. Вот что удалось накопать через поисковик:

http://www.myhomecinema.ru/komponenty/kabeli/Audio/konstrukciya.shtml
http://www.myhomecinema.ru/komponenty/kabeli/Audio/konstukciya_docs/doc_1.shtml
http://www.myhomecinema.ru/komponenty/kabeli/Audio/konstukciya_docs/doc_2.shtml
http://www.hardy-guardy.donbass.com/index.php?do=br_tara
 
 
>Для таких условий адекватность будет определять либо инженер
золотые слова! ;o)
но этот инженер должен не просто иметь общее инженерное образование, но и разбираться в более узкой конкретной области.

Не всегда первое и самое очевидное решение является полностью правильным.

По форуму я помню, как в свое время "инженеры" утверждали об одинаковости звучания любых транспортов. Уже сейчас, тот же Вася Вологодский (которого можно считать одним из разоблачителей мифов), очень часто говорит об джиттере или кривости SPDIF.

И если выбирать к мнению какого инженера прислушаться, В. Сидорова или А. Никитина, то я выберу второго ;o)

> Вы ведь ничего не имеете против навязчивой рекламы
> кабелей, в которой учат противоположному.
имею, можете поверить на слово!!! ;o)
 
 
Про кабели я бы сказал так, есть люди которые слышат разницу, не важно, чем это вызвано особеностью слуха (никто не будет спорить что слух у всех разный), особеностями черезчур восприимчевой психологией человека или иными факторами, вплоть до веры что "это звучит лучше". И есть люди которые ничего не слышат, слух им не позволяет, сами не хотят слышать, не верят и т.д. причины могут быть разные.

И те и другие правы, но когда одна категория (не важно какая) начинает "умничать" и доказывать другой (тут можно спросить а нафига), что те не правы и вообще тупые кони, возникает абсолютно полная лажа и бардак.

Цитата
Вы ведь ничего не имеете против навязчивой рекламы кабелей, в которой учат противоположному.
Я вообще против рекламы ничего не имею :-) Пусть рекламируют хоть панталоны с подтяжками, главное, что бы это покупали.
Проще нужно относится к друг другу, и будет всем счаться кусок большой :-)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 77 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)