Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 52 След.

Как разрабатывают кабели, на примере прямой речи инженеров Nordost

 
 
Цитата
Археолог написал:
и заставить т.н. производителей повернуться к пользователю передом..., а к кассе задом?...
Ты что, издеваешься над всеми законами свободного рынка???Это как, к кассе задом? Хотя бы к обоим передом. А с другой стороны, лохотронн делают лохи - не будет лохов, не будет и лохотрона. Ну а тут, только твоё любимое - знание и образование!

Бей неучей!!!  :poster: (однако неблагодарное это дело, как показывает практика, только вот говорили)  :)  
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Да, тема эта уже не раз всплывает. Как-то она и меня трогала, но потом отпустила. Нумирология тут не при чем. В каждой местности действуют свои источники радиопомех. Среди них есть доминирующие. В Москве и Подмосковье  это первый канал телевидения 49,75 МГц несущей. Кабель с длиной в пол длины волны будет иметь нули на концах, что снизит помехи. Это примерно 3 метра. 1,5 метровый будет работать как четверть-волновой резонатор и будет сосать помехи по максимуму. Поскольку кабели имеют скорость распространения сигнала меньше С, то и длины реально будут покороче, но сколько, это будет зависеть от модели.
Но в некоторых местах доминируют помехи или от систем ВЧ закалки на предприятиях - 27 МГц или от FM трансляций - 85-108 МГц.
 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
Цитата
 Сергей С****  написал:
Телевизор у нашего телемастера не в порядке, если реагирует на длину кабеля.
Однако.....  ....Вы мой пост читали?  Я там ещё один момент удивительный хотел озвучить: так вот, тот известный и маститый коротковолновик, совершенно был ни в зуб ногой относительно аудиофильских нюансов.........процесс оказывается бывает и обратным.....  

P.S. Я вот начинаю понимать Владимира, так долго модерируя профильные ветки, очень трудно оставаться беспристрастным, когда люди рассуждают (причём весьма агрессивно иногда) о сложнейших нюансах в не мене сложных радиотехнических устройствах, не имея элементарных базовых знаний и понятий о предмете.    
Ничего там обратного не бывает! Есть либо: неисправный телек, либо дерьмовый китайский кабель, либо руки из _опы растут. Точка.
P.S. БеЗпристрастным он никогда не был и не будет.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
P.S. БеЗпристрастным он никогда не был и не будет.
Трудно быть беспристрастным,если в подписи написано,в качестве основного занятия на форуме:"троллинг беспардонного модератора"... :(
Или он,"бывший модератор",врёт,как всегда?... :D
P.S.Я уже давно не модератор,а вас "заклинило"..... :cry:  
Изменено: Владимир Леонов - 07-06-2018 10:14:54
 
 
Тем неменее,собирание кабелем высокочастотных помех,ни кем не оспаривается,потом эти помехи попадают в обратную связь,ну и так далее.
Линкс предложил ,для борьбы с этим явлением,выходной фильтр..
Кто то использует лампы,для "кабельного драйвера" как не чувствительные к таким помехам или каскады без ООС.
Но к сожалению,если использовать ,даже ламповые высококачественные устройства ,с исключительной прзрачностью,кабели как не странно,начинают влиять на звуковой результат ещё больше,только аспект этого влияния несколько меняется.
 
 
Цитата
Сергей Галкин написал:
Тем неменее,собирание кабелем высокочастотных помех,ни кем не оспаривается,потом эти помехи попадают в обратную связь,ну и так далее.
Если можно,подробнее,пожалуйста,я ...конспектирую.... :D  
 
 
Как хорошо, что мои кабели не ловят Первый канал! Это все потому, что кабели фиговые, да?:))))  
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Среди них есть доминирующие. В Москве и Подмосковье  это первый канал телевидения 49,75 МГц несущей. Кабель с длиной в пол длины волны будет иметь нули на концах, что снизит помехи. Это примерно 3 метра. 1,5 метровый будет работать как четверть-волновой резонатор и будет сосать помехи по максимуму. Поскольку кабели имеют скорость распространения сигнала меньше С, то и длины реально будут покороче, но сколько, это будет зависеть от модели.
Костя, высокочастотные наводки на кабель мало кто оспаривает, меня больше зацепило "зависимость скорости сигнала от длины проводника".. да, конечно, совсем по феншую линейность временной задержки и длины кабеля строго верно при длине волны сигнала порядка длина кабеля, однако заметная разница  (да и то, насколько она значима?  на память десятки пикосекунд)  присутствует при частотах  в сотни МГц..

the truth is out there  :)
 
 
Можно сколько угодно говорить о ВЧ помехах,которые могут наводиться в кабелях,но ни измерений оных,ни реальных данных,о их постоянном присутствии,не найти.
Всё это из области возможного,но не настоящего.
Откуда,например,в бетонном доме возьмётся частота 1 канала ТВ или,тем более,другие каналы. :o
Наводка от "плавильных печей" - исключение из правил.
Если учесть,что в промышленных изделиях,применяется RC цепочки на входе усилителей и присутствует LC кабелей,то подобное может происходить в случае,откровенно,плохого "земляного чулка" экрана и плохого контакта соединения.
На самом деле,все реальные помехи, плодятся и распространяются, внутри аппарата - зависит от схемотехники,топологии и конструкции.
P.S.Вывод:для подобных утверждений, необходимы конкретные измерения в реальных(домашних) условиях, с последующими рекомендациями, по минимизации оных,если таковые будут обнаружены.
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
были слышны щелчки от холодильника
На заре моей хай-файной юности первый мой усилитель (Sony 4650) пропускал щелчки от холодильника (квартира была однокомнатная и холодильник, насколько я помню, находился не так далеко от системы). Это была мука - при записи приходилось на время отключать холодильник. Потом, когда поменял усилитель на Пионер 8500, щелчки прекратились (у него, наверно, была предусмотрена какая-то защита). Сейчас бы это все переслушать и оценить по-новому...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 52 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)