Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 2064 След.

Здесь куют металл!

 
 
№65
«А вдруг потом соберешься - пригодится! :)»
Конечно, пригодится. Это я к тому написал, что аудитория не совсем нулевая:)
«А кто что из этой плеяды еще помнит, кроме классик-3? Я вот еще вспоминаю Amorphis, Pyogenesis, Solitude Aeturnus (одни из самых недооцененных металлеров)... А кто еще что?»
Сложный вопрос. А был ли мальчик? Когда я писал о «первой плеяде», я имел в виду группы, которые играли doom еще до 1993 года – на мой взгляд, именно в это время doom-metal из экзотического новаторского музыкального жанра стал превращаться в очередное модное течение, а следовательно, стал появляться и шириться мутный поток эпигонов. А групп, бывших первыми, не так уж много (поскольку много их никогда и не бывает:), и они все наперечет: американцев Trouble и Saint Vitus я бы отнес даже не к первой плеяде, а скорее к «стоявшим у истоков», а дальше были Candlemass, Cathedral, Paradise Lost, Tiamat, Anathema, My Dying Bride, Solitude Aeturnus, The Gathering, Pyogenesis, Amorphis, Crematory, из малоизвестных можно упомянуть Winter, Thergothon, Disembowelment. Начало 90-х – это счастливый период думового «безрыбья»:) А уже через год началось…
Кажется, к Solitude Aeturnus вы явно не равнодушны:) В России американский doom был мало популярен, наверное, в силу своей непохожести на традиционный европейский. У меня были на кассетах два первых альбома Solitude Aeturnus: Into the Depth of Sorrow (1991) и Beyond the Crimson Horizon (1992). Потом у группы, кажется, начались перманетные финансовые трудности, и я потерял их из виду. Знаю, что несмотря на все свои проблемы, американцам удалось выпустить еще 3 альбома, последний из которых вышел, кажется, в 99-м году.
«все думеры как Dark Tranquility» Илья, Dark Tranquillity – это никакой не doom, это так называемый melodic swedish death-metal.
«Мешанина кислого с пресным, увенчанная Dimmu Borgir.» Да уж. Это, видимо, обратная сторона оперативности – за какой альбом народ  сейчас больше голосует, тот и на вершине. А голосуют, естественно, за те альбомы, что в данный момент на слуху…

 
 
Цитата
в очередное модное течение
Мне кажется, такие определения несерьезны. Тиражи этих пластинок в самом лучшем случае составляют пару десятков тысяч. Куда уж тут - модное... :)
Хотя действительно, примерно с 93 по 97 дум был в фаворе и у исполнителей, и у критиков. Видимо набралась "критическая масса" качества. А потом уже девальвировалась из за огромного числа подражателей.
Цитата
, к Solitude Aeturnus вы явно не равнодушны
Ну нравятся они мне - что ж поделать! :))) Самое смешное, что они даже у себя на родине, в Техасе практически никому не известны - я разговаривал с металлерами тамошними. Имеют популярность в клубной аудитории западного побережья преимущественно. А сейчас я их выпустил из вида, т.к. после 94-го года (или когда там 3-й диск вышел?) мне ничего не удалось найти.
Цитата
В России американский doom был мало популярен, наверное, в силу своей непохожести на традиционный европейский
А тогда вопрос на понимание: а кто в британии играл чистый дум? Вроде бы кроме шведов в этом жанре мало кто еще отметился.

Вот хорошо, что вспомнили St.Vitus. Подзабытые парни. Хотя я бы весь дум привел к Black Sabbath в конечном итоге.
А The Gathering настолько на слуху, что я о них как-то сразу и не вспомнил. :)

Цитата
Dark Tranquillity – это никакой не doom, это так называемый melodic swedish death-metal.
Ох, что-то меня это слово swedish смушшаеть... :)
А десять отличий-то в чём? Мне удобнее считать, что это просто шведская национальная трактовка традиционного дум-дет-метала. А то путаница начинается: шведский мелодический дет, испанский огрубленный дум, бла-бла-бла... А всё журналисты, чтоб их! :)
Цитата
видимо, обратная сторона оперативности
На самом деле там стоит крайне дубовый обработчик, по всей видимости, это как минимум. А может и сами правила голосования кривые. Альбом Димму Боргир, что на 1-м месте, поднялся на 58(!) позиций в хит-параде. Сразу на вершину. Причем он не новый (это я бы еще как-то понял). В нормально поставленной стат.обработке данных такие ситуации абсолютно исключаются. Поэтому список попадает в категорию "Это любопытно", и не больше.
 
 
N72
Цитата
Мне кажется, такие определения несерьезны. Тиражи этих пластинок в самом лучшем случае составляют пару десятков тысяч. Куда уж тут - модное... :)
Не придирайтесь, Илья:)  Doom, безусловно, был очень модным течением среди металлистов в период 92-94 гг. Об этом свидетельствовали: повышенное внимание СМИ к этому стилю, быстро росшее количество doom-групп, подписываемых рекорд-лэйблами, и соотвественно, большое количество альбомов. Я бы охарактеризовал этот период как время повышенного (порой ажиотажного) спроса на doom-metal. Вы говорите об абсолютных цифрах продаж альбомов. А я говорю об относительных цифрах. Не будем забывать, что мы обсуждаем экстремальные напрвления в музыке и звона золотых монет тут не услышать. Хотя, нынешний статус и относительно безбедное существование таких коллективов, как, например, Paradise Lost, во многом были обусловлены именно в тогда - в начале 90-х. Не согласны?

Цитата
А тогда вопрос на понимание: а кто в британии играл чистый дум?
Мы здесь рискуем завязнуть надолго. Давайте выясним для начала, что такое "чистый дум". Выяснив это, мы можем прийти к парадоксальному выводу, что в Британии его никто не играл:)

Цитата
А десять отличий-то в чём?
Илья, а вы про какие отличия спрашиваете? Шведского мелодик-дэта от дума или его же от стандартного дэта? Если имеется в виду первое, то есть один фактор, никак не позволяющий считать Dark Tranquillity и иже с ними думом - это музыкальный темп. Doom не бывает быстрым! А у шведов, хоть и бывали порою (не часто) медленные вставки или даже композиции, все же отличительной чертой являлся высокий темп, что характерно для black или death, но никак не doom.

Цитата
Поэтому список попадает в категорию "Это любопытно", и не больше.
Собственно, туда ему и дорога:)
 
 
Цитата
Не согласны?
Согласен :)

Цитата
в Британии его никто не играл
Я к этому и клоню. Я давненько как-то говорил о географии в музыке. И вот именно дума в Британии практически не было.

Цитата
Doom не бывает быстрым!
Интересный вопрос. Я тоже раньше так думал. А потом пошло-поехало: Cathedral середины 90-х, Heavenwood, Giant's Causeway и т.п. Если это не быстрый дум (быстрый относительно думовских понятий,разумеется) - тогда что?
 
 
Здрасте вам, как это в Британии никто не ирал чисты дум, а MY DYING BRIDE?? Самый что ненаесть чистый дум. Что касается скорости в этом стиле, то классический дум тягуч и медленнен вообще-то, это потом уже намешали туда всякого.
 
 
Антон, ты послушай уже обсосанных здесь Solitude Aeturnus или Candlemass, а потом сравни их с MDB. Какой же это "чистый дум"? На каком диске?
 
 
№74
Цитата
Cathedral середины 90-х, Heavenwood, Giant's Causeway и т.п. Если это не быстрый дум (быстрый относительно думовских понятий,разумеется) - тогда что?
Здесь ключевые слова - "относительно думовских понятий":) Не спорю. Только Dark Tranquillity, In Flames и т.д. играют все же побыстрее, чем Cathedral середины 90-х:)
Знаете, что отвечает на вопрос: "What is doom?" специализированный сайт Doom-metal.com?:)
"This is probably one of the trickiest questions to answer and has been the issue of many heated debates". :)))
Ну, это, разумеется, не все, что они думают:) Если кому интересно, могут сходить по ссылке http://www.doom-metal.com/whatisdoom.html
Впрочем, "many heated debates" имеют место всегда, когда речь заходит о классификации музыкальных направлений:) Поэтому в своем постинге №65 я просто упомянул, что американский вариант doom не похож на его британский вариант. Американский возник раньше. Британскому варианту doom обязан своим взлетом в 90-х. Какой из них классичнее - вопрос риторический.
 
 
Цитата
This is probably one of the trickiest questions to answer and has been the issue of many heated debates
Самое смешное, что так отвечают абсолютно все на вопрос об абсолютно любом музыкальном стиле. Все стили придумали критики для облегчения своего труда. Вот только творчество индивидуума затруднительно впихнуть в дискретные ячейки. Отсюда и возникают всякие дет-дум, шведское то, немецкое это, западно-шотландский этник-фанк и прочая словесная шелуха.

Предлагаю больше не морочиться.
 
 
а веточка я вижу всегда на верху...

вот тема-то благодатная, сколько людей в ветку подобно лосям молодым ломанулась... Истосковались про металл поговорить...

что же вы раньше ее не открывали?
стеснялись, что "джазмены" затравят? :))

Впрочем, на форуме после окончательной и бесповоротной победы над всеми блеющими "аудиофилами-педофилами" железокрытого Рауля С, полагаю, что "джазик и старперский рочок" канут в Лету :))
 
 
Ха, 5 баллов Ярослав за 79 сообщение, как ты это точно всё подметил про старпёрческий рок и джазик. Круто.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 2064 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)