Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.

Плюсы и минусы по катушечнику ОЛИМП-005

 
 
//Олимпы с Кировского завода в начале 80-х комплектовались стеклоферритовыми головками.//

Да не было такого, у меня оба Олимпа-004 были и оба 87 года и Кировского завода, у обоих стоят пермаллоевые головы, есть ещё пара знакомых с 004-ыми Олимпами, также стоит премаллой. Может у вас какой то Олимп был на заказ сделан, такое возможно:))

//Что там было позже я не знаю//

Позже был Олимп-005:))))

А что касается Акаев, у меня был также 635 Акай, так вот скажу без доли сомнения, что ни один Олимп или Электроника не сравнятся с 635-ым и близко, звук в целом на Акаяне на пару голов богаче и обширнее, панорамнее и сочнее, сравнить была возможность и не раз, не знаю, может те кто занимаются твиками совдеповских катушечников и добивались улучшения, но с завода наши Олимпы и Электроники отыхают по сравнению с Акаянами.

 
 
Цитата
Акаю нет места в Украитне
Что значит нет, похоже прямо на политический лозунг какой-то. Бред:))))
 
 
62
Цитата
. Что значит давали лучше частотку ? Вы можете привесли цифры ? Они давали частотку не соответствующую ни одному стандарту.

Японцы примерно до конца 70-х годов пользовались стандартом NAB, а потом перешли на более консервативный DIN. И частотные характеристики их магнитофонов сразу скукожились с верхних 28-30 кГц до 24-25 (на ск. 19.05). Отечественные "Электроники" и "Олимпы" на отечественной ленте давали 21- 22 кГц (если специально не задирать верхи, а удерживаться в пределах +/- 3 дБ), на фирменной - до 23-24 кГц. Это - предел, а рассказы о достижимых 30 кГц - это от лукавого. Хотя я, конечно, не исключаю, что если задаться целью сделать из "Электроники" "Ревокс" и заменить в ней буквально всё, кроме шасси, то можно и добиться. Некоторые знакомые мне хайфайщики добивались. Между тем, пока я в 80-е годы мудохался со своей "Электроникой", настраивая ее по нескольку раз в год (параметры все время "убегали") ,у многих моих друзей были "Акаи", "Сони", "Тандберги" и "Докордеры". И они никогда даже заднюю крышку своих магнитофонов не снимали, а пользовались заводской настройкой, причем некоторые даже использовали отечественную пленку. Звучало не просто отлично, а на голову лучше моей "вылизанной" "Электроники". Вот и все дела.
 
 
Цитата
Звучало не просто отлично, а на голову лучше моей "вылизанной" "Электроники". Вот и все дела.
Абсолютно поддерживаю, те же наблюдения.
 
 
Цитата
Это - предел, а рассказы о достижимых 30 кГц - это от лукавого.
Андрей, да нет там Луки никакого. :)))))) Не 70е и даже не 80е на дворе... Кассетный Пионер-Т1000 и 95 делает 30кГц на металле при скорости 4, 76.
Нет ничего сложного настроить Электронику 003 на МАКСЕЛЛЕ на 19скорости до 30кГц.  Питерская АСТРА МК-111С на оксидной (!) ленте по паспорту имела 20-28000Гц без всяких переделок. А реально там было больше, естественно.

А если головочки фирменные поставить...:)
 
 
85
Цитата
Нет ничего сложного настроить Электронику 003 на МАКСЕЛЛЕ на 19скорости до 30кГц.

Нет ничего проще? Вашими бы устами... У меня вот больше 24 кило не получилось. Иначе деформировалась АЧХ и перли искажения. Вы лично видели хоть один бытовой (а не студийный) советский катушечник, реально, а не по паспорту прописывавший 30 килогерц? Я видел, но это была полностью переделанная "Электроника", работавшая на скорости 38,1. И на фирменной ленте. Про пионеровский "тысячник" ничего не могу сказать, не встречал, но лучший после нее "Пионер" (СT-93 Elite) прописывал лишь 23 кГц.
 
 
Цитата
но лучший после нее "Пионер" (СT-93 Elite) прописывал лишь 23 кГц.
Между ними был бытовой Пионер СТ-95 до 30кГц на металле.:) Уровень записи -24дБ относительно 256нвб/м. Юзал лично.

Цитата
Вашими бы устами...
Ручками, ручками... :) 19см/с это в 4 раза более высокая скорость чем 4,76, т.е. можно в 2 раза большую длину волны записать.

Цитата
меня вот больше 24 кило не получилось. Иначе деформировалась АЧХ и перли искажения. Вы лично видели хоть один бытовой (а не студийный) советский катушечник, реально, а не по паспорту прописывавший 30 килогерц?
Ну это Вы на Свеме, наверное, пробовали или Басфе456.
Астра на оксиде 28кГц делала, а я пишу про XLII-S! Почти металл!:))) При уровне записи -20дБ относительно 320нвб/м на стекле 005го Олимпа я Вам точно сделаю 30!;) Примерно так: 18-19кГц (-20дБ), 25кГц подъём 3-5дБ (-16дБ) 27-28кГц (-20дБ), 30кГц (-26дБ)

P.S. Где-то читал про немцев, которые рекорд поставили на 38смс в полосе шире 100кГц чуть ли не в 50хгг в каких то экспериментах с четверть дюймовой лентой. Но форма сигнала, конечно, ещё та была,:)))))) и дальше экспериментов дело не пошло.  

 
 
а я пишу про XLII-S! Почти металл!:))
--------------------
Кстати Олег.При всем уважении: лента ЕЕ XLII-S! эпитаксиал это хромдиоксид, Я уточнил :)
Классифицируется как тип 2 а не 4.
Это рекомендованная лента для настройки всех поздних Акаев.



Между ними был бытовой Пионер СТ-95 до 30кГц на металле.:)
--------------------

Ну да конечно! Пионер победитель. А ЗХ-9 от наков в зто время нервно курила.
:))

Ладно уже,

Астра на оксиде 28кГц делала
------------------------------

Как далеки они от народа ;)
подпись.
 
 
Раздули слона из мухи!!! А ведь взрослые люди! Ни кто не молится на АКАи и бростье пороть чушь-это не идол. у каждого свой вкус! Я еще раз повторяю, умейте ценить что имеете. Хотите покупайте АКАи, хотите ковыряйтесь с паяльником в ОЛИМПах и прочих аппаратах, но в каждом есть свои плюсы и не надо по этому поводу БАЗАРИТЬ ,лучше помогайте друг-другу хотя бы советом...
Да и не надо делать такой акцент на УКРАИНЕ.
 
 
А у кго есть на продажу ЕЕ лента?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)