Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.

Плюсы и минусы по катушечнику ОЛИМП-005

 
 
ВСЕМ УДАЧИ!
 
 
Цитата
эпитаксиал это хромдиоксид, Я уточнил :)
Бекир, хрома там нет. :)Формула такая y-Со-FeIIIOIV, те гаммакобальтированный оксид железа валентности IV. Лента по токам относится к классу ЕЕ, но по коэрц. силе и отдаче занимает промежуточное положение между хромовыми лентами и чисто металлическими, поэтому называлась "Черный Магнит". Была уже тема такая. Я даже картинки с цифирками выкладывал.:)
Чисто металлические ленты у Макселла тоже были и я их тоже выкладывал на форуме, но появились они поздно и для записи аналогового звука применялись редко (хотя о возможности применеия на магнитофонах с ЕЕ коррекцией там написано возможно) По токам они опять же привязаны к типу ЕЕ, для совместимости, а формула Со-Fe, кобальтированное чистое железо. В основном использовались в цифровых катушечниках и были 5 видов по ширине, начиная с 6,29мм
 
 
87
Цитата
Между ними был бытовой Пионер СТ-95 до 30кГц на металле.

Да, верно, нашел эту модель. Причем стоила она дешевле, чем Elite. Непонятно, за счет чего у нее такая частотка.

Цитата
Ну это Вы на Свеме, наверное, пробовали или Басфе456.

На Свеме столько не вытянуть, это была БАСФ, которая после Олимпиады несколько лет еще продавалась в Москве. А на "почти металле" мало ли что можно вытянуть, да еще при уровне -26 дБ. Разговор-то про условия обычной эксплуатации, а не про эксперименты.
 
 
Цитата
А у кго есть на продажу ЕЕ лента?
В прошлом году несколько катушек Макселла ХЛ2 по 1,1км было - ушли со свистом, в этом - недавно видел на Молотке, смотрите там!

Цитата
Причем стоила она дешевле, чем Elite. Непонятно, за счет чего у нее такая частотка.
Дешевле, потому что она на более дешевом но более технологичном шасси, частотка только за счет настройки электроники (она более современная) и хорошей работы СДП, головы там аморфные, такие же как в 93ей!


Цитата
А на "почти металле" мало ли что можно вытянуть, да еще при уровне -26 дБ.
Ну, мы с товарищем "Инженером" тут спорили про граничные частоты именно на топовой ЕЕ ленте на Акаях:))))
А минус 26дБ это не уровень записи:))), а допустимая неравномерность при воспроизведении. То есть так: все частоты пишем при -20дб, а при воспроизведении засекаем по уровню -6дБ (если более корректно то -6дБ это "ворота" у кассетников, у катушечников допускался даже больший завал, ведь по сравнению с кассетниками они работали с несколько бОльшими абсолютными уровнями:)


 
 
87
Цитата
на стекле 005го Олимпа я Вам точно сделаю 30!;) Примерно так: 18-19кГц (-20дБ), 25кГц подъём 3-5дБ (-16дБ) 27-28кГц (-20дБ), 30кГц (-26дБ)

Покопался в своих старых записях и вот что нашел. На стекле "Электроники ТА1-003" (при уровне -20 дБ) двадцать лет назад я получал следующее:

СВЕМА 4409. 10 кГц: -0.5; 12 кГц: -1.2; 14 кГц: -1.1; 16 кГц:-1.3; 17 кГц: -1.5; 18 кГц: -1.9; 19 кГц: -1.9; 20 кГц: -2.5; 21 кГц: -2.8; 22 кГц: -4.0; 23 кГц: -5.1; 24 кГц: -6.5; 25 кГц: -7.5  

ВASF LP-35. 10 кГц: -0.2; 12 кГц: -0.3; 14 кГц: -0.4; 16 кГц:-0.4; 17 кГц: -0.8; 18кГц: -1.0; 19 кГц: -1.2; 20 кГц: -0.8; 21 кГц: -1.9; 22 кГц: -2.0; 23 кГц: -2.5; 24 кГц: -6.0; 25 кГц: -11.0  (как ни странно)

Scotch Pro-Pac-207. 10 кГц: 0; 14 кГц: +1.5; 17 кГц: +1.0; 19 кГц: +0.5 (источника более высоких частот у меня под рукой тогда не нашлось).  

Согласен, для Свемы и БАСФ можно было уменьшить bias и вытянуть верхи в линейку до 23-24 кГц. Но за счет увеличения уровня искажений. Я предпочел этого не делать. Простите за нескромность, но для НЕрадиоинженера, результат, по-моему, все же неплохой.
 
 
Цитата
Простите за нескромность, но для НЕрадиоинженера, результат, по-моему, все же неплохой.
Отличный результат! По допуску -6дБ Вы уже получили 23-24кГц на СВЕМЕ!
А Вы говорите "купаться"!:))))))
Я уверен, что на моем Макселле ХЛ2 (ЕЕ) Вы бы на своей ТА-003 до 30кГц и сами бы дотянули!:)
 
 
И что ни кто не продает ЕЕ ленту? На молотке ее нет !
 
 

Цитата
И что ни кто не продает ЕЕ ленту? На молотке ее нет !
А что, разве на Е-бэе переыв на обед?
 
 
Как то один продавец ЕЕ Ленты (Герм.) призывал сограждан - покупайте же и вы наконец у меня ленту а то вся уйдет в Россию и Польшу (80% запасов туда уже отправил)
"Эkc and Drugs and Rock and Roll“
 
 
96
Цитата
Я уверен, что на моем Макселле ХЛ2 (ЕЕ) Вы бы на своей ТА-003 до 30кГц и сами бы дотянули!:)

Спасибо за оценку. А нужно ли гнаться за этими 30 (да даже 25) килогерцами? Куда важнее иметь линейную АЧХ в слышимом диапазоне плюс небольшой запас, кГц до 20. Любой спад верхних частот выше этого порога все равно неслышим, это ведь ультразвук.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)