Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?, Продажи винила и CD в США превысили доход от платного скачивания музыки.

 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Зы.2 Единственное, что меня действительно поразило из недавнего, это SACD издание, записанное у нас, импортными специалистами на шикарной, цифровой  аппаратуре. Я это  уже постил в кассетной теме. Я слушал CD-cлой:
http://www.caromitis.com/catalogue/cm0012003.html

И как это делали:  http://www.caromitis.com/catalogue/staff/rec0012003.html  
отличный диск, периодически переслушываю его, но в SACD :)
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Цитата
Сергей С**** пишет:
Вы написали чушь несусветную!
Аргументируйте!
Во-первых, добавив в цифру искажений, типа имитирующих искажения винила, в итоге получится искаженная цифра, но уже в квадрате.
Второе. Возможно ваш корректор очень даже хорош, не спорю, но вот остальные элементы тракта просто не способны показать преимущества винила.
Уверяю Вас, что с повышением качества каждого элемента тракта всегда происходит отрыв аналога от цифры.

ЗЫ. Давно уже было, когда это было интересно.
Проводил эксперимент. Включалась синхронно одна и та же композиция с пластинки и сиди. Переключался на усилителе только источник.
Сходу неподготовленный слушатель не мог правильно определить источник - играет пластинка или компакт. Это первое. Второе - предпочтение (качество воспроизведения) всегда отдавалось винилу.
Я сам периодически слушаю сиди. И вроде все прекрасно так звучит, и претензий никаких вроде нет. Но включаешь пластинку и приходит понимание, что слушал до нее недоразумение.
Природа устроена аналогово, цифры в ней нет. Это совершенно искусственная субстанция, что-то сродни искусственной пище.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Природа устроена аналогово, цифры в ней нет.
На самом деле уши у нас частично "цифровые": "рупор", затем "moving armature", затем - "АЦП", с которого сигнал идёт в мозг.
:)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
На самом деле уши у нас частично "цифровые": "рупор", затем "moving armature", затем - "АЦП", с которого сигнал идёт в мозг.
Возможно у Вас стоит АЦП в черепной коробке.
Лично у меня он отсутствует. :D
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Во-первых, добавив в цифру искажений, типа имитирующих искажения винила, в итоге получится искаженная цифра, но уже в квадрате.
Логика отсутствует как класс. В самой цифре нет искажений, искажения, если и есть, то в процессе цифро-аналогового преобразования. Потому, никакого квадрата искажений не будет. Будут введены искажения, имитирующие винил и ничего более.
Цитата
Сергей С**** пишет:
Второе. Возможно ваш корректор очень даже хорош, не спорю, но вот остальные элементы тракта просто не способны показать преимущества винила.  
Да при чем здесь мой корректор? Как можно показать преимущества того, что не имеет преимуществ. Параметры цифры перекрывают параметры винилового тракта по всем позициям с хорошим запасом. А в корректоре я просто реализую те же идеи, что и в транзисторном усилителе - минимизация искажений, связанных с эффектами памяти и накопления, что дает естественность передачи.
Цитата
Сергей С**** пишет:
Уверяю Вас, что с повышением качества каждого элемента тракта всегда происходит отрыв аналога от цифры.
В том то и дело, что не происходит отрыв. Происходит полировка концепции звучания. Да, оно приобретает характер, эффект. Но оно не становится от этого линейнее, просто подходим вплотную к ограничениям формата, выше которых уже и не прыгнуть.
Цитата
Сергей С**** пишет:
Проводил эксперимент. Включалась синхронно одна и та же композиция с пластинки и сиди. Переключался на усилителе только источник.
Сходу неподготовленный слушатель не мог правильно определить источник - играет пластинка или компакт. Это первое. Второе - предпочтение (качество воспроизведения) всегда отдавалось винилу.
Аналогично проводили сравнения. Если прислушаться, то есть разница в мастеринге, о которой я говорил в видео. Если виниловый тракт хорош, то преимущество дается по мастерингу, поскольку более широкий ДД дает лучшее интонирование.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Лично у меня он отсутствует.  
Если только Вы с Марса или ещё откуда...  :D
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Логика отсутствует как класс. В самой цифре нет искажений, искажения, если и есть, то в процессе цифро-аналогового преобразования. Потому, никакого квадрата искажений не будет. Будут введены искажения, имитирующие винил и ничего более.
Нет! Цифра изначально сама по себе ИСКАЖЕНИЕ.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Параметры цифры перекрывают параметры винилового тракта по всем позициям с хорошим запасом.
Если и перекрывает, то только по отдельным позициям.
Однако этого недостаточно.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
В том то и дело, что не происходит отрыв. Происходит полировка концепции звучания. Да, оно приобретает характер, эффект. Но оно не становится от этого линейнее, просто подходим вплотную к ограничениям формата, выше которых уже и не прыгнуть.
Это у Вас не происходит. Причина скорее всего банально проста. Тракт недостаточен в своих возможностях.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Аналогично проводили сравнения. Если прислушаться, то есть разница в мастеринге, о которой я говорил в видео. Если виниловый тракт хорош, то преимущество дается по мастерингу, поскольку более широкий ДД дает лучшее интонирование.
Это поиск некоего оправдания (в мастеринге).
Что то Вы забыли про искажения ;)
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Нет! Цифра изначально сама по себе ИСКАЖЕНИЕ.
Данная фраза требует доказательства.
Цитата
Сергей С**** пишет:
Если и перекрывает, то только по отдельным позициям.
Однако этого недостаточно.
Вы не сможете назвать ни одного параметра, по которому винил был бы лучше цифры.
Цитата
Сергей С**** пишет:
Это у Вас не происходит. Причина скорее всего банально проста. Тракт недостаточен в своих возможностях.
Бессмысленное утверждение, поскольку достигнут предел формата, дальше некуда.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Цитата
Сергей С**** пишет:
Нет! Цифра изначально сама по себе ИСКАЖЕНИЕ.
Данная фраза требует доказательства.
Аксиома не требует никаких доказательств.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Вы не сможете назвать ни одного параметра, по которому винил был бы лучше цифры.
Да хотя бы по частотке.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Бессмысленное утверждение, поскольку достигнут предел формата, дальше некуда.
Противоречие. Вы и близко никогда не слышали возможностей формата винила.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Аксиома не требует никаких доказательств.
Нет такой аксиомы. Особенно для ложного утверждения.
Цитата
Сергей С**** пишет:
Да хотя бы по частотке.
Это только если сравнивать с СД на 44.1, а HiRes и тут с запасом. Но и это ограничение пустое, ваши уши выше 14 небось уже и не слышат....
Цитата
Сергей С**** пишет:
Противоречие. Вы и близко никогда не слышали возможностей формата винила.
Мне не нужно их слышать, мне достаточно их знать, они измеряемы.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 23 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)