Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 171 172 173 174 175 ... 184 След.

Порекомендуйте записи классики

 
 
Цитата
M. Melomanov пишет:
Хоть и много времени прошло - отвечу
Спасибо.
Цитата
M. Melomanov пишет:
Может,вас на форумклассике обидели чем ?
Нет….я сам кого хочешь….дело не в этом, просто скучная и неинтересная в плане дилетантских хоровых завываний болталка.

15 лет назад я и не знал, что на свете сеть такая штука, как интернет.

Что такое серьёзный музыкант в моём понимании? Хороший вопрос. Вот совсем недавно один молодой и совсем начинающий композитор дал ссылку вот на это:
http://www.youtube.com/watch?v=ym97rDocRrM&list=UUdvGLFEw6H4RbVhyP_tN5mQ&index=113
(тема здесь: http://www.hi-fi.ru/forum/forum81/topic71719/?PAGEN_13=7 )
Не смотря на молодость, я эту девочку считаю серьёзным музыкантом….точнее композитором….да музыканта ей ещё расти и расти. Но, удовольствие от прослушивания получил незабываемое….нет-нет, да включу. Так, что тут мы расходимся в предпочтениях….обожаю слушать талантливую молодёжь!

Понятно, что не только оперу, но и вообще классическую музыку предпочтительней слушать в концерте. Не всегда есть такая возможность….от Большого до Метрополитен не налётаешься….да и накладно. Цена билета порой, это….слов нет. Зато подписаться на интернет трансляции очень просто и доступно.
Цитата
M. Melomanov пишет:
Скажем,умом я понимаю,что Шостакович гений, но 90 % его гениальности идет мимо меня,несмотря на массу попыток - 7я, 8я , 1905 из симф., поздний квартет с еврейским сюжетом...
Аналогично.
Еврейские сюжеты проходят через всё его творчество. Наверное, для евреев это большой плюс….мне, как русскому человеку ближе Чайковский с "во поле берёза….". Хотя, соглашусь "романс из бесовского фильма"( :laughter: ) всегда слушаю с огромным удовольствием и….пожалуй, всё.
Цитата
M. Melomanov пишет:
P.S....
:)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Помню,на форумклассике была тема,где долго сравнивали Брамса и Чайковского в пользу Брамса,что для меня загадочно. Там кто-то дописался до того, что поставил Петру Ильичу в вину использование "во поле берёзка стояла" в финале 4й симф. Дескать,слишком русская и примитивная. Посмотреть бы в глаза того форумчанина, да пусть живет. Я догадываюсь,какую песню он бы хотел услышать.

Насчёт 15 лет я загнул,конечно. Оказывается,это было около 10 лет назад. И хоть я там уже года 2 ничего не писал -как-то вообще форумный азарт временно пропал - у меня о форумклассика исключительно положительные воспоминания.

Я не имел в виду молодых композиторов - это как-раз интересно, и ссылка ваша мне очень понравилась. Я именно про молодых интерпретаторов классики от 18 в.до начала 20 в. Живьем слушаю - многое нравится, в записи - не катит. Наверно,шеллачного треска не хватает.

Я бы вот молодого талантливого Бетховена живьём послушал,когда он свой 1й концерт играл,а дирижировал Гайдн. Илм молодого талантливого Юзефа Казимировича,когда он 4й концерт Рубинштейна играл.Под управлением автора. Еще неплохо бы того же Хофмана с 1м Чайковского и дирижирующем Рахманиновым. Ещё он 1й концерт Скрябина играл в СПб , а дирижировал Скрябин. И ещё................ Мечтать не вредно.
 
 
Цитата
M. Melomanov пишет:
Мечтать не вредно.
Тут, точнее сказать, фантазировать ;) ….ибо мечтать можно о чём-то реальном. Золотой век классики, увы, прошёл….хотя кой-какие зачатки, дающие слабую, но надежду на некое подобие возрождения иногда тревожат душу.
Я не помню….тут шёл разговор о Карле Рихтере и его Мюнхен Бах оркестре?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
По моему,нет. Музыкант замечательный.
 
 
Тогда начну.
Его исполнение кантат и "страстей" Баха могу назвать каноническим(тут кто-то упоминал подобное определение). Вот уж действительно – что значит Школа с большой буквы! Очень много записей на пластинках, причём, очень хорошего качества, что иногда имеет решающее значения для -филов. Для меня же только исполнение, а оно образцовое.

Цитата
M. Melomanov пишет:
Я именно про молодых интерпретаторов классики от 18 в.до начала 20 в. Живьем слушаю - многое нравится, в записи - не катит.
Во вторник по Культуре дали скрипичный концерт Бетховена в исполнении вот этого молодого армянского мальчишки:
http://www.youtube.com/watch?v=qqAMHSmvFGU
Первый раз сталкиваюсь с такой лиричной трактовкой и одновременно виртуозной техникой.
Сарабанда из 2-й Партиты Баха на бис….чёрт его знает….как он так чувствует музыку!
Бывают и такие записи молодых музыкантов. ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Раз вспоминаем яркие музыкальные моменты, я вспомню переложение Александра Зилоти прелюдии Си-минор BWV855 Баха в исполнении Эмиля Григорьевича

мне иногда бывает просто физически трудно дослушать эту запись до конца, конечно всё зависит от настроения.
Изменено: Френки - 19-07-2013 19:42:54
 
 
Да, это очень проникновенно.
А, что за проблемы….если от внутренних переживаний, тогда понятно. Исполнение ведь на недосягаемой высоте.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Изумительнейший
Jordi Savall (виола да гамбо)

ДИСК Alia Vox 9842
называется
Les Grandes Eaux Musicales de Versailles
Chefs-d’œuvre des règnes de Louis XIII et Louis XIV

ЭТО ВСЕ НА АУТЕНТИЧНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ !

Date et lieu d'enregistrement : Château de Cardona (Catalogne), à Saint Lambert des Bois et à Saint Michel-en-Thiérache (France)  réalisés enter 1998 et 2004
. Formats disponibles : CD
. Langues du livret : Français, English ... Русский
. Date de parution : 27/05/2005



I. Jean-Baptiste Lully. Divertissement Royal Extrait des CD AV9807 & AVSA9807
Prélude des Trompettes et autres Instruments pour Mars
Les Hommes et Femmes armés
Bourrée du Divertissement de Chambord (1669)
Bourrée du Mariage forcé (1664)
Chaconne de L'Amour médecin (1665) Extrait du CD AV9701
Menuet pour les Trompettes

II. Les Violes de Mr. de Sainte-Colombe Extrait des CD AV9821 & AVSA9821
Concert à deux violes esgales “Le Retour”

III. Philidor l’Aisne. Les Musiques de Louis XIII Extrait du CD AV9824
Pavane pour la petitte guaire
Gaillarde, en suitte
Pavane fait au Mariage de Mr. Vandosme en 1609
Bourrée D’avignonez
Ballet a Cheval pour le Grand Carousel, fait a la Place Royale pour le Mariage de Louis XIII, 1615

IV. Les Musiques de la Petitte Bande Extrait du CD AV9701
Intrada - Gavotte - Sarabande (Anonyme)
Marche pour les Hautbois (Guillaume Dumanoir)
Charivari (Marin Marais)
Gavotte (Anonyme)
Libertas (Anonyme)
Sarabandes & Tambourin (Anonyme)

V. Les Pièces de Viole de Marin Marais
Rondeau Champetre (II. 104) Extrait du CD AV9828
Muzettes I - II (IV. 28.29) Extrait des CD AV9821 & AVSA9821
Passacaille (II. 105) Extrait du CD AV9828

VI. Jean-Baptiste Lully. L’Orchestre du Roi Soleil Extrait des CD AV9807 & AVSA9807
Marche des Combattants en Rondeau (Alceste)
Menuet (Alceste)
Marche pour la Cérémonie turque (Le Bourgeois Gentilhomme)
Echos (Alceste)
Rondeau pour la Fête Marine (Alceste)
Marche des Assiégeants (Alceste)

VII. Les Concerts Royaux Extrait du CD AVSA9840
Prélude du 2e Concert (François Couperin)
Muzette du 3e Concert (François Couperin)
Forlane du 4e Concert (François Couperin)
Chaconne d’Alcione (Marin Marais) Extrait du CD AV9701


http://www.alia-vox.com/
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Цитата
Victor Soloviev пишет:
Классику пытаюсь слушать давно, но чаще бываю разочарован из-за плохого звучания CD. Прошу рекомендаций в первую очередь по критериям: качество звучания/качество исполнения.

Моя аппаратура: Harman/Kardon 7000, Harman/Kardon DVD25, Infinity Kappa 400.



Виктор

Чего гадать врубай Моцарта и отдыхай)
 
 
Цитата
Alexey Bessonov пишет:
Изумительнейший
Jordi Savall
Изумительнейший….?,(?)
Очень может быть, что у кого-то его трактовки и особенно погоня за достоверностью передачи авторского замысла, что иногда называют аутентичностью, вызывают симпатию. Не хочу сказать, что он мене отвратителен или нечто подобное…. нет. Вполне себе возможное для существования в океане исполнений прочтение, только до сколь-нибудь выдающегося ему, как до Луны. Маленький семейный оркестрик….ИЧП, как сейчас пишут. О таких музыкантах я обычно говорю, что совершенно не понимают партитуру….какой уж тут разговор о старинной манере исполнения.
Качество записи….а, собственно, причём тут это, когда содержание не устраивает….да, и запись.
Старинные инструменты. У многих почему-то при виде подобного рекламного клейма на диске рука сама собой тянется к козырьку, и фигура застывает по команде смирно. Не нахожу в этом ни малейшего преимущества или хоть какого-то повода для возникновения чувства ажиотажа. Скажу больше, как правило, для меня это по воздействию равносильно стоп-сигналу на дороге. Не может музыкант добиться успеха в современных условиях жестокой конкуренции и начинает мудрить со всевозможными отвлекающими маневрами типа старинные инструменты, старинная манера и т.п. Результат, как правило весьма далёк от того, чтобы тратить на бесцельное убивание и без того утекающее, как вода сквозь пальцы время.
Цитата
Welyur Батаев пишет:
Чего гадать врубай Моцарта и отдыхай)
Ага, в вечном сне или, как горят коммуняки: «спи спокойно дорогой товаристч»….особенно вот под такие его творения:
Масонская погребальная музыка KV477;
Маленький траурный марш до минор для клавира KV453A.
После подобных заявлений, заимствованных с Болотной площади, как-то особенно чётко понимаешь величие классиков. У Пушкина в нетленных строках при подобном стечении обстоятельств абсолютно точный рецепт: «Откупори шампанского бутылку иль перечти Женитьбу Фигаро».
Глупость написать проще простого, а вот обосновать её…. ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 171 172 173 174 175 ... 184 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)