Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
HF Tulip Waveguide  (TW)
Волноводы "Тюльпан"  и   мембрана  с  катушкой в сборе:  
1"для  DC  6,5",8",10"
1,3"для  DC 10", 12" и 15"
У последних виден  центральный копьеобразный фазовыравниватель (красным)  которого  нет  в  варианте 1" а   белым - купол  ВЧ  .
Примечание:
В  последнее  время  DC 10" стал  выпускаться  с  двумя  вариантами  ВЧ - например   серия   Prestige  модель  Stirling =1",  а  модель Turnberry =1,3"
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Super-Dual HF:
1 -  мембрана с катушкой
2 -  волноводы
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Monitor  Silver   15" - 1953год

Интересное  дело! Все  кто  их  слушал,  отдают  им  предпочтение,  перед остальными винтажными  моделями . Я,  к  сожалению,  не  имел  такой  возможности  и  иметь  своего  мнения  по  поводу  звучания,  не  могу  по  определению.
Но  сам  факт  такого  единодушного  "одобрямса",  наводит  на  размышление.
В чем-же  дело?
Главное  отличие  от  всех  остальных Pepperpot это - схема  кроссовера,  отличающаяся  удивительной  простотой, особенно   фильтр  ВЧ . А у Monitor  Silver   12"  отсутствует  фильтр  НЧ  как  таковой.Да  и  дурацкого  пылезащитного  колпачка  нет (см.фото).
Возникает  закономерный  вопрос -  зачем  надо  было  нагромождать  такую  жуть  в  фильтре  ВЧ (см.  схему  Monitor  Gold).  А  потом  анонсируя  в 1990  году  Серию DMT, кричать  на  весь  мир - мы   вернулись  к  истокам  т.е.  к  простому  ВЧ  фильтру?!

"Слуший  эты  Жыгули чэм  думают???!!! Крутьатса  пад  кальосамии,   крутьатса...."© к.ф.  "  Мимино"
Што-би  нэ  бит  галасловним   прыважу  всэ  ныабхадымиэ  схэми    с'   красывим    вид'м!!!
silver15a.JPG (33.67 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Ета... Мне довелось послушать Сильвера - первый раз в жизни - в декабре 1993 г. Звук произвел на меня просто ошеломляющее впечатление; хотя тогда мне все казалось прекрасным: из тюрьмы выпустили. Аднака, чуть позже вслушалась в упомянутые ДМТ, 12 Мк2 только: 15-е не показались. Более того, 12-е мне навязала фирма Танной, извинившись за "без согласования". Дык, опосля - пришла к выводу: систем 12 ДМТ Мк2 играют совсем не хуже, чем 12 Сильверы. Если не лучше. Хотя рядом их ставить не доводилось: Сильверы и сейчас стоят под Москвой, в г. Королев. Правда, в нутро не залезала - что в Сильверы, что в ДМТ 12- 2. А на ящиках с Сильверами надпись имеецца: Made in Austria. Ящики очень красивые. Типо нонешних, вытянутых вверх, Престижей.
 
 
 Именно  поэтому  я  осторожно  написал  :
-"Все кто их слушал, отдают им предпочтение, перед всеми остальными винтажными моделями .
Я к сожалению не имел такой возможности и иметь своего мнения по поводу звучания, не могу по определению".
Имея  ввиду,  именно   Pepperpot, или  как  я их  окрестил -"старые  перечницы". А  далее:
-"А потом анонсируя в 1990 году Серию  DMT, кричать на весь мир, что вернулись к истокам т.е. к простому ВЧ фильтру"  
То есть - полностью  солидаризуясь  с  Вашей  точкой  зрения. :)
Вы  как-то  сетовали,  что  не  очень  разбираетесь  в  кроссоверах и  прочая .Оно  и  правильно Вам  то  оно  зачем?  Для  того  чтоб  оценить  вкус  блюда,  не  обязательно  быть  шеф-поваром. Я  бы  и  сам  хотел  но  приходится.Так  уж  устроен  человек,  чем  меньше  он  разбирается  в  потрохах,  тем  больше  он  получает  удовольствия.
Но  тут  ничего  сложного,  если  на    чертеже  Silver 15"  катушка  4mH   и  конденсатор 18uF , вместе   являющиеся  фильтром НЧ  2- го  порядка (а  если  только  катушка  то 1-го).  На       чертеже   Silver 12"    это  место  пустует  и  сигнал  поступает прямо  на  басовик. Вот  и  вся  "наука".  Но  для  того,  чтоб такими  минимальными  средствами  получить  хорошее  звучание, мало  быть  хорошим  технарём , надо,  с  моей  точки  зрения,  быть  ещё  и  тонко  чувствующим  человеком.  
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Эволюция!

Направим  свои  свои  стопы  вслед  за  Дарвином. Старик  в  этом  деле явно знал  толк.

Правда, рассматриваемая  нами  эволюция  относится  к  неодушевлённым  предметам, а  именно  к  DC драйверам - британской  как  и  Дарвин   и почти  такой же      известной, фирмы Tannoy.

Как  мы  знаем, эволюция  гоминидов  прослеживалась  в основном   по  увеличению  объёма  краниуса,   редуцированию    жевательного  аппарата, превращению  плоского  нёба  в  куполообразное  и  опусканию гортани, что в  сумме и  дало  нам возможность  издавать  членораздельные  звуки, называемые нами речью.

В   эволюции   DC  драйверов, прослеживается такая  же  чёткая  тенденция;  
1 -  уменьшение   расстояния между ВЧ и НЧ  диффузорами. (минимизация  фазового  сдвига),
2 - Расширение   горла  рупора  ВЧ,
3 -   Отказ   от  от  конуса-вкладыша (т.н.  тела  Вентэ),  с  небольшими  по  площади отверстиями  прохождения  звука  сходящимися  в  одной  точке,  делая  ВЧ    узконаправленными, являющегося  вдобавок     причиной  высокой  компрессии(14:1),
4 - Введения  вместо  него   волноводов  "тюльпан"-Tulip-TW,
5 - увеличение  их длины.
6 - увеличение  числа волноводов,с уменьшением  длины  наружных  трубок  относительно  центра, уменьшение  длины  рупора/керна   и  всё  это  для  создания     звуковой  волны  сферической  формы  и  широкой  направленности,   являющейся  идеальной  для  точечного  источника  звука,  каким  является  драйвер  DC.

Начнем  со  "старых  перечниц"; Monitor  Black 15 (1947г.),  
Monitor  Gold 15/HPD 385 A (1967г./1974г),
K3838(1979 г.)
Как видите прослеживается тенденция  уплощения  драйвера. Особенно  сокращения  длины     рупора  ВЧ.
3838 Driver.jpg (15.91 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Serg1980 написал:
Цитата
Griroriy пишет:
3 - Отказ от от конуса-вкладыша (т.н. тела Вентэ), с небольшими по площади отверстиями прохождения звука сходящимися в одной точке, делая ВЧ узконаправленными, являющегося вдобавок причиной высокой компрессии.
4 - Введения вместо него волноводов "тюльпан"
Судя по тому, что перечницы до сих пор используются в верхних моделях престижа, а в более низких - тюльпаны, эволюция явно пошла в сторону удешевления
На то  они  и  перечницы чтоб  перечить :D
Не  хотят  повторять  участь  неандертальцев :cry:

А  если  серьёзно,  как  раз  тут  я  целиком  и  полностью  дарвинист.  И   не  буду  спешить  критиковать  разработчиков,  так  как   общее  направление   эволюции  мне  импонирует.

Если же говорить  о  верхних  моделях, то  речь  может  идти  только  о  серии  Prestige.Тут    их  применение  скорее  прозрачный  намёк  на традиции, славную  историю,  Гая  Фонтейна  и Рональда  Рэкхема ,  классику и всеобщую  винтажность,  что  очень  импонирует  людям  определенного  склада  ума.

Но,  даже  в  серии  престиж  на  самом верху есть модель с  "тюльпаном"  - GRF Memory   (памяти  Гая Р. Фонтейна).
С появлением динамиков Tulip, в  студийной  и  проф.  линейках "перечницы" практически  не   применяются. Там почти полностью  доминирует   Tulip и  единичные модели  с  Super  Dual,  которые  применялись и в  бытовой  линейке Kingdom  весьма  дорогой.
Ниже приведу  пример,  мягко  говоря,  не  очень  достойного  выступления Pepperpot (перечницы),  в  виде  флагмана  серии  Prestige -  Westminster  Royal   HE,  АЧХ которых очень  понравится  альпинистам,  слева  Джомолунгма ,  справа  Канченджанга :D  А  чудовищный  провал  на  1,6 Khz, свидетельство  фазовой  несогласованности  ВЧ и  НЧ  излучателей:cry:  
А на  частоте  560hz - метка работы  корректирующего  звена   L-4mH, C-200uF, R-4,7ohm.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
пользователь  пишет:
а с тюльпаном можно?

пользователь  пишет:
1 Ну, изготовить пластмассовые трубочки наполнения тюльпана будет подешевле, чем высверлить отверстия в металлическом керне на высокоточном оборудовании, но наверное традиции   того стоят
2   магнитов на кобальте там тоже нет
3 из прослушанных тюльпанов и перечниц предпочтение перечницам однозначное  
Пожалуйста;
15 DMT (1990г.),
15DMT mk2 (1992г.),
215 DMT mk2 (1992г.).
Полный  цветник   :)
Пометки  Open/Closed  относятся  к 215DMT mk2  -а  конкретно к DC динамику,  см.  схему  кроссовера   R3, C4.


 1.  Вообще  то,  это     термоусадочные  трубки переменной  толщины ,  надетые на короткое пластмассовое  оформление  купола  пищалки (выделены  тёмным  на  ч/б  чертеже  ), в  точности  повторяющего  его  форму  и  отстоящего  на  расстояние 1  миллиметр  от   него. А  "золотые" или "серебряные"  концентрические  кольца  на  внешнем  торце,  который  мы  видим  в  центре  динамика,  -  это  тиснение  как  на  обложке  книги.Кстати  ничто  не  мешает  отливать  из  пластмассы  вкладыш   Вентэ.
2. Кобальт,   думаю  не  самоцель,  главное  сколько  гаусов   в  зазоре. Сейчас  существуют  вполне  приличные  ферритовые  магниты,  способные  обеспечить  необходимые  условия.
3. Если  не  трудно,  назовите  пожалуйста  конкретные  модели.
Tulip.jpg (25.16 КБ)
Tulip Cut.jpg (158.06 КБ)
Изменено: Griroriy - 16-03-2020 13:52:01
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Tannoy DC Driver With HF Tulip Waveguide:

1- Dual,
2- Super  Dual.
Как  видим, тенденция к уплощению динамиков  продолжается  и  здесь  в  "цветнике".
Длина  керна  НЧ,  являющегося  рупором для  ВЧ,  укоротилась  вдвое,  а  количество  колец  волновода -     на  то же  число  увеличилось.
И  если  в  динамике Dual они  были  заметно  короче  керна  и  ещё  укорачивались  к центру,  то  в  Super  Dual картина прямо  противоположная.

Да,  забыл  написать  что  если  у  динамиков  Dual    15" и  12", диаметр  ВЧ =1,3",  то  в  Super  Dual=2"........... Кстати, впервые  вижу  динамик,  с   магнитом  превосходящий диаметром  не  только  диффузор,  но  и  подвес! Причём  настолько,  что  "поля"  корзины  пришлось  сделать   в  виде продолжения  гиперболического   рупора,  каковым  являются  все НЧ диффузоры  DC динамиков.
Super Dual .jpg (49.86 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
пользователь  пишет:

Григорий, а можете найти измерения черчилей - там тюльпан и кривая насколько я помню напоминает вестминстеры  

Ну, тюльпанов я переслушал массу,работая в магазине, но все бытовые - от профайлов, сатурнов, дефинишнов(300-ми владел довольно долго, лет 6), TD 8 ,стинлинги, тернбери, GRF Memory, имею центр Eyris DCC - везде ощущаю кашу на сложной и насыщенной музыке(типа металл).

Перечниц меньше - Kensington (владею) и на выставке Автографы и Кантербари - такой каши не ощущаю, а недостаток отдачи на верхах компенсирую супертвитером с 14 кГц.
Из  Танноев  с дополнительным  басовиком слушал  Р636(мои  2х6,5"), Р638(товарища  2х8") и  Definition 700(2х10".)
Звук  всех  трёх,  соответствует  Вашему  описанию (причём, чем  крупнее  АС - тем  хуже  в  плане  живости)  тут  не  поспоришь.
В  чём,  как  мне  кажется  ошибка  разработчиков?!
По  мере  возрастания  ценовой  категории  они  увеличивают, а  точнее - раздувают  масштаб  ,  не  обращая  внимания  на  артикуляцию,  динамику    и как  следствие естественность   общей  картины,  о тембрах  даже  не  буду.
Несколько  дней  назад,  один  из  наших  форумчан интересовался,   родные  ли  кроссоверы  в приобретённых им Definition 900 (2х12")?  
Кроссовер  состоял  фактически  из  одного  конденсатора ~ 2uF (1,3+0,68)=13400hz/z6ohm /  - 0dB  на  ВЧ и  одной  катушки  на  два  параллельных то-ли  последовательных  НЧ.Номинал  катушки  не  известен ( видимо  не  было  под  рукой  L/C -метра).
В  итоге,  мы  имеем  два  фильтра  первого  порядка.  
Цитата
Цитата:- "Для  НЧ-СЧ  головок фильтры первого  порядка  чаще  всего  не  подходят.Они  недопустимо  деформируют АЧХ  в  полосе  пропускания  ,заваливают  середину, делая звучание  тусклым,  неритмичным ,  муторно  гудящим.(С)  А.Клячин.
Точнейшее  описание  звука Definition 700  с  фильтрами  первого  порядка.

Turnberry HE  слушал  лет  шесть  назад  на  выставке.  Лучше (естественнее) чем  700-е. Хотя  определенная  вялость и  условность присутствует.

Дело  не  в    "тюльпане"  а  в неправильной в  целом  идеологии  кроссоверов  в  плане  согласования  ВЧ и  НЧ  :(
Tannoy   Churchill Frequency responce (Driver 3833GG)  и Tannoy 15DMT mk2    Frequency responce (Driver 3833GG). Вот  такие  разные  результаты  на  одном  динамике.
Можно  конечно,  объяснить  отличия  разной  измерительной  аппаратурой  и  применяемыми  методиками, но  далеко  не  всё.
Ну  и  график  Westminster  Royal  для  наглядности.

P.S.  Примечание  по  АЧХ  15DMT mk2. Думаю  все  согласятся  что  это  самый  сбалансированный  график.  Вот  если бы  не  эти  провалы; 700hz -1,1   Khz...-2dB  и  1,8Khz-6Khz...-3dB........... :(  Всё  таки зря  оно  поставили  цепь  Zobel-я  (C=30uF + R=10ohm)  лучше  уж  горб  с  центром  на  1,4  Khz,  чем  эти  провалы  съедающие  всю  энергию  и  натуральность тембров,   особенно  человеческого  голоса .Возможно  именно  из-за  этого  Дуся  отдала  предпочтение 12 DMTmk2 в  котором  нет цепи  Zobel-я.   В этом  смысле  Churchill  может   оказаться  лучше. Правда  в  районе  110hz  творятся  дивные  вещи,  да и  басы  слегка    задраны. Возможно  это  влияние  необычного  фазоинвертора  в  виде  буквы  V.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:51
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)