Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
Semion Gtower пишет:
Цитата
Semion Gtower пишет:
А провал-то ОЧЕНЬ недецкий на 1,5кгц    20дб я правильно все понимаю или это у меня обман здрения?   А на 3-4кгц у человека имеется обостренная чувствительность - собственный резонанс слуховой системы у нас на этих частотах, так что даже когда там ровно, мы слышим намного громче субъективно многие звуки на этих частотах,причем сильно зависит от того, какой динамик их воспроизводит, если большая бумажная тарелка - одно, а алюминиевый компрессионник - совсем другое, и характер искажений от сложных фильтров из пассивных посредственных элементов тоже проявляется здесь и в зоне сибилянтов на 5-7кгц наиболее чувствительно. почему я всегда прикалываюсь на микрофонные линейки АЧХ, а люди, строившие соответствующие помещения всегда подбирали материалы и конструкции так, чтобы подглушить эти частоты. Поэтому, когды вы говорите "вижжит", я говорю:"верю"   И джанценами тут не залечишь. Но главное, чтобы владельцам нравилось.
продолжайте, умоляю вас


Семён,  я  так  понимаю,  что  со  зрением  как  и  с  головой   у  Вас полный  порядок,  чего  не  скажешь  о   нагличанах.
Мало  того,  что  они  сделали  НЧ фильтр  с  провалом  800hz ~ 2Khz  и  подъёмом  на  3~4Khz, они  ещё  не  поставили  LCR (Notch) цепь подавления   на  3 Khz.
Возможно,  так       они    пытались  скомпенсировать  свёрнутый  НЧ  рупор  длиной  3,3 метра, усиливающий  диапазон  ниже  300hz ?
Но ведь     и  спереди есть  рупор  для  усиления  диапазона  выше  300hz.
Для  сравнения  привожу  схему  RHR (тоже  рупор  но  только  для  НЧ,  переднего для  поддержки  СЧ  и ВЧ нет)  и  что  мы  там  видим?
А  видим  НЧ фильтр  Re=5,8om/923hz/Чебышев ( II порядком  круче  некуда  )против Z=7,16om/1111hz/Чеб  у  W.R.
И вдобавок LCR(Notch)  на  месте  и  делает  свою  работу,   причём  судя  по малому  номиналу  R=6,8 om  - весьма  радикально. А  ведь  СЧ/ВЧ  рупора  нет. Вот  и  думай  теперь,  чем этот   весёлый  коллективчик  руководствовался,  создавая  кривой  до  нецензурности  по АЧХ,  да  и  по  звуку -    ФЛАГМАН  серии   ПЕРДИШ ? :o
Зато  в  рекламном   буклете,   очень  своеобразно  приведен    график  АЧХ  размером  с ... почтовую  марку  и  максимально  жирными  линиями. Таким  образом они "уменьшили" провальчик  до - 7dB.  
И ведь  не  докопаешься! В случае  чего,  сошлются  на  ограниченную  разрешающую  способность  полиграфии (а  ведь  это  подлог).  Как  ни  старался  сделать  чётче - ничего  не  получилось.
Чем  он  ценен  для  нас ?  А  тем,  что  модуль  импеданса ( чёрным)  падает  но  той  же  частоте,  что  и АЧХ  и  если  бы  не  масштаб  и  толщина  линии , то  видимо  до  нуля.   :o   В  самом  конце  привожу  сравнение  с  LCR(Notch) цепью  и  без  неё  на  3Khz.
RHR Xover .gif (28.9 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:53
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Все предельно ясно. Теперь скажите, рояль-то ваш? МЮндорфы ;) вы ставили? Подскажу, что делать. Мне только бы паспорта на головки посмотреть, а были бы их АЧХ по отдельности, был бы праздник. Ну или хоть почитать хоть что-то про ту и про другую. Мне интересно какой импеданс у них, резонансная частота и теде :) Может вы уже раньше рассказывали про них, тогда извиняйте, дайте ссылку на страницу, вы тут столько инфы по танноям выложили - голова кругом :)
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Нет Семён  не  мои -  вот  ссылка:
http://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0CBcQFjA...    .........но  Ваше  мнение  всегда  интересно :)  А насчёт  паспортов  и  не  мечтайте,  информации - никакой  абсолютно. Единственое  что  знаю   -  у  НЧ  Re~ 5,5ohm, а  Z=8ohm,   ВЧ  Re ~4ohm , а  Z=6ohm :(
В общем, ведут себя  абсолютно  по хамски  в  переводе  на  человеческий  - отдай  бабки  и  иди  на  XYZ  ! :evil:
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:53
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Полосовое короткое замыкание в акустике за 22т.ф. это корки  :D  :D  :D

Мое видение очень простое. Подключить НЧ драйвер без всяких фильтров и пища и послушать. Не худо и померить. Предполагаю, что валиться будет больмень плавно с 4кгц. Тогда взять и подключить ВЧ через 1 мкф для начала, пусть такого же мундорфа. Послушать и померять, если нижних ВЧ мало, взять 2мкф. Можно для добротности добавить сопротивление на 2-3 ома, но не хрень а как минимум АВ. Если с 2 мкф будет ОК, но на большой громкости все ж будет пакостить, поиграться катушкой 2-м порядком, благо там есть переключатель и найти оптимум (как правило на оптимуме индуктивность на втором порядке будет много выше предполагаемой по расчету, и опять же неплохо использовать сопротивление 5-6 ом для повышения добротности контура). Затем сменить мундорф на сименс бумага в масле не позднее 45года (но там не все серии играют, надо знать где и что брать, есть нюансы) :)Собсно все. По правдивости и всему остальному это будут лучшие таннои :)
Изменено: Semion Gtower - 06-11-2018 12:21:53
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Спасибо  Семён !  Хорошо  что  у  меня   Dimension  TD  12 и  я  их  уже  сделал  как  меня  устраивает.  с  оригиналом  даже  нечего  сравнивать.  Но  для  конструктора  взрослым  дядям   всё  равно  очень  дорого.  А  Ваш  совет  думаю  кому то  обязательно  пригодится :)  .....Сименс - "бумвмасл",  не  позднее  1945  года,........  так это  что же - Лихницкий  про  фашунь  стакнувшихся  с  тибетскими  ламами  (не  южноамермканскими) :D  действительно  правду  писал ? :o  А  я  то  думал  так-50/50 :(
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:53
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
ну сравнивать с оригиналом это себя не уважать :) Тогда их можно будет сравнивать не с оригиналом а с произведением исскуства :) В фильтре танноев не должно быть больше 2-3 деталей. У вас так :)?
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Нет  у  меня  всётаки  чуть  больше.  Я  конечно  приверженец  Уильяма  Оккама , пока  позволяет  реальность.  Но  если  реальность  начинает  сильно  брыкаться,-  добавляю  ей  вместо  кусочка  сахара   один  элемент  кроссовера  и  так  пока  не  перестанет.  Даю  конечно  нехотя  и скупо,   но  что  поделаешь. :( Причём  моя  философия  такая:- есть  детали  высшего  качества  -  замечательно, нет  то  и  МБГО  с  К-73  должны  достойно  играть,  даже  подключенные  "крокодилами", пока  не  заменю  на  лучшее. Главное  для  меня - правильный  тональный  баланс,  натуральность тембров  и  энергетика,  как говорится  что  дают - то  и жри , никакой  жанровости (слово  то  какое) цацкаться  ещё  тут  с  тобой. :D
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:53
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Alex Mart написал:
Григорий, приветствую. простите может пропустил, не дадите ли пару советов как Вы видите кроссовер для HPD 315?
Приветствую, Alex!
Так  сразу   не  скажу,  но  мне  видится  что  Fc  Нч  Z=7,2ohm/770hz/ Butterworth - слишком  низко  и  полого  для 12"динамика.
Посмотрите  на  схему RHR  c 15"динамиком  - Re=5,8ohm/923hz /Чебышев. То есть -  выше,   но очень  круто,   чтоб  не  было  безобразий,   как  у  W.R.  Z=7,16/1111hz/Чеб. -  слишком  высоко  и полого.
Фильтр  конечно  круче  HPD315 в ~1,414 , но  и   Fc выше на  тот же корешок   ~ 1,414 -     вот  и  получается  акустическое  КЗ  с ВЧ.  В двух  словах:  чисто  умозрительно  мне  нравится  RHR , да  и по  звуку  помнится был  одним  из  лучших и  ровных,  когда  я  моделировал  и  прослушивал  все  доступные  схемы  кроссоверов.

Дело  в  том,  что  тронув  НЧ  придётся  корректировать  и  ВЧ.   Поэтому  на  выходные  я  сделаю  и сравню  HPD315  и  RHR  кроссы  и  хотя  у  меня  12" тюльпан,  а  не  перечница , всё  равно  будет  достаточно  понятна  ситуация .Тогда  и  отвечу более  определённо. ;)
xover315.jpg (51.16 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:53
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Alex Mart написал:
Григорий, благодарю
Здравствуйте,  Alex!
Собрал  и   прослушал оригинальный кроссовер  HPD 315.( НЧ = Z8,8ohm/940hz/Butterworth)  До 400hz  достаточно ровно  далее подъём  с  максимумом  + 1,5 dB  на  630hz  после - понижение  с  минимумом   ~ - 3dB  на  1Khz  ~   - 2dB /1,25Khz  + 1-2 dB/1,6 - 2Khz  ~ 0dB /2,5Khz  ~  -  4-  5dB/3Khz. Ну  и  далее  приблизительно  в том  же  духе ,  c   монотонным  спадом.
В  целом   АЧХ  очень  похожа  на  первую  картинку  ниже(синяя  кривая).  Вторая  картинка - оригинальный  кроссовер  HPD 315,   третья  - моя модификация ,  четвёртая - АЧХ  W.R.
Наши действия:
1. НЧ  фильтр  заменить  на  W.R.   L=1mH + R=1ohm ? + C=20uF (R=1ohm можно  и  не  ставить,  послушайте  если  при  удалении  уменьшится  "воздух" -оставьте)  -  таким  образом  выравниваем   область   800hz  -  1,4Khz
2.  отключаем  LCR  цепь - Wc3342+10ohm +3,3uF (справа  параллельно  ВЧ динамику) - убирая  провал  на  3Khz.
3  Ставим  в  параллель  конденсатору   1,5uF   +  0,68uF  -  для  подъёма  области  выше  3Khz  и  появления  "воздуха"(положение  переключателя  Roll-off  должно  быть  в  верхнем  положении,  как  указано  на  схеме(стрелкой)).
На  моих  АС  вышеприведённые  действия , приводят  именно  к  таким  результатам  при  положительной  фазировке  обоих  динамиков.  При  отрицательной  полярности  ВЧ,  появляется  провал  на  1,6Khz , как  на  графике  АЧХ  Westminsner  Royal.......Это  надо же  быть  такими  олухами  перепутать  фазировку  и  устроить  акустическое  КЗ. Исправление  полярности  полностью   выравнивает картину  -  СЧ   становится  практически ровной  линией  .     Область  3 - 5,5khz перестаёт  выпирать  на  фоне  проваленной  середины  и  соответственно -   визжать.
hpd315cros.gif (74.57 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:21:54
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Semion Gtower написал:
Griroriy! Давайте подключим главный динамик без кроссовера а верхний отключим. И послушаем и померяем.Только проводочки мимо всяких выключателей-переключателей прям от клемм к клеммам У меня уже просто азарт проснулся Хочу знать сколько звука креативные инжонеры XXI века похоронили.
Дело  в  том,  что  года  полтора  назад  я  пробовал  все  доступные   танноевские  кроссоверы. В том  числе  Silver/Red 12  - не  пошло  слишком  уж  орал  НЧ - никакого  спасения .
Понятное  дело  что  я  не  просто  копировал  кроссовер.
Сначала - да,  ставишь   то же  само, только  с  поправкой  на  Z , ну  а  дальше  уже  выясняешь,  что  можно выжать  из  данной  схемы  на  конкретном  DC.
Так  вот,  в  Dimension  TD 12  совсем  иной  динамик, не  получается  с  ним  так :(
Ну,  а  насчёт  креативности  дол.....  разработчиков XXI века - мы  с  Вами  иллюзий  и так  не  питаем :)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)