Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Раз уж начал про эти ковбойские гробы для ранчо, то продолжу.

Имея наглость продавать ЭТО за такие деньги, можно было хотя бы знать, что и как надо делать  
Но не тут то было. С этим у них туго. В СЧ и ВЧ рупорах, они совершили аж две ошибки:

а) - сделали края устьев резко обрывающимися и острыми при которых, ни о каком ламинарном прохождении  звуковых волн, не может быть и речи - рис.I  файла № 1

Правильная форма устьев, заворачивающихся в тор - файлы № 2 и 3.

б) - выперли рупоры вперёд, нарушив фазовую когерентность - рис.I файла № 1
Для сравнения смотрите правильно позиционируемые по глубине рупоры от Technics - файл №4.

Сделали бы АС не из МДФ,  ДСП, фанеры, или  что у них там. А с литой передней панелью - см.  II,  II', III и цветной,  рисунки,  файла № 1.

И избавились бы  от:

в)  - дифракции от передней панели и её углов,
г )  - острых торчащих устьев рупоров, утопив и сфазировав их с остальными динамиками,
д)  - несобранности в фокус оравы излучателей, растянутых по всей длине плоской 2-х метровой передней панели, вынуждающей сидеть так далеко, чтоб в итоге  слушать не АС, а помещение,
е) -  доморощенного ковбойско-гаражного "дизайна".

Кроме того:

ё)  - покупали бы нормальные каркасы катушек индуктивности, чтоб края не отгибались - файл № 6,
ж) - провели бы отопление в рабочие помещения - файл № 6,
з)  - или, хотя бы купили работникам нормальные перчатки -  файл №7
и) -  прибрались в рабочих помещениях - файл №8

Надеюсь, для первого подхода достаточно.
show_file (1).jpg (106.02 КБ)
AUTO-TECH HORN.jpg (59.34 КБ)
SM1 Westlake.jpg (89.76 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Griroriy написал:
Надеюсь, для первого подхода достаточно.
Вполне разумная критика. Подход WA, изображенный на картинках 1, 9, 10 всегда вызывал недоумение.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Картинка 6 - вообще ЖЭСТЬ!  
 
 
Итак , начну c фнч (был уверен что мой старый индуктор 1.2 mh , но оказалось что 1mh.
1mh+1ohm + (6.8mf+6.8mf+6.8mf) : образовалась "дырка".
1mh+1ohm + (6.8 +6.8+4.7mf) - "сшито" хорошо, но есть замедление темпа.  Иногда кажется даже слишком.
По сравнению с 2.2mh, все стало более размеренным, вдумчивым и "спокойным", больше драмы. Но иногда, все же не хватает перца и стероидов . Жду  индуктора 1.2mh и сравню. Но одно уже несомненно - прибавилось"информативности" и баланс  стал  более правильным.
К сожалению оригинальный кроссовер пока в New York, поэтому менять Treble Energy не могу. Работаю с  кроссом Amocom (UK).
Схема практически та же, что вы приложили, но с поправкой :   последовательно с конденсатором 1.5mf,  стоит резистор 1ом,  а параллельно 30 ом(10+20) - эффект  резистора 1ом потрясающий - более выделенный мид и трехмерность.
Резистор10 ом последовательно  с  1.5мф - не нравится : ощущение , как будто одеяло на голову одел :) . Индуктор 3mh и не хотелось бы его повышать до 4mh ,т.к. мои ящики всего 90л и слишком подняв высокие , боюсь выйти из баланса.  При случае попробую 3.3mh.
В фнч остановился на кондёре 18.3мф , т.к  с  20.4 мф   получается "дырка". Когда придут детали , попробую 19.2 мф, индуктор 1mh , резистор 1ohm .
Общий результат вполне удовлетворительный :) и несомненно ,что "революцию" сделал переход с 2.2mh(в оригинальном варианте) на 1mh .
Не думаю, что 1.2mh изменит что то кардинально , но поскольку уже заказал , то попробую и его. СПАСИБО
P.S. не получается врезать фото . странно...послал вам по почте
Изменено: dedk - 06-11-2018 12:22:52
 
 
Цитата
dedk написал:
К сожалению оригинальный кроссовер пока в new york, поэтому менять treble energy не могу. работаю с кроссом Amocom (UK).
В данном случае нет никакой  разницы, оригинальный  у Вас кроссовер, или производства Amocom(UK).
Речь о том, что работать надо  на отдельном  макете. Не переделывая, а делая сначала.
Цитата
dedk написал:
1mh+1ohm + (6.8 +6.8+4.7mf) - "прошито" хорошо . есть замедление темпа (иногда кажется даже слишком) , все стало более рамеренней  , вдумчевей и "спокойней" , что ли (по сравнению с 2.2mh), больше драмы , но иногда все же не хватает перца и стероидов .
Смотрите схемы  и графики ниже:
График 1.JPG (212.14 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
dedk написал:
все стало более размеренней , вдумчевей и "спокойней" , что ли (по сравнению с 2.2mh), больше драмы , но иногда все же не хватает перца и стероидов . жду ,когда придет 1.2mh и сравню . но уже одно несомненно - прибавка в "информативности" и более правильный баланс.

Поверьте моему опыту, это пока ещё далеко не шикарный звук. Просто Вы сменили один кривой звук, на другой, только - более благозвучный. А для того чтоб получить ровный , следуя моим советам, Вы должны иметь под рукой необходимый инструмент, чтоб быть уверенным, что номиналы элементов кроссовера, соответствуют и заявленным и требуемым.

Цитата
dedk написал::
Все приборы , кроме микрофона , есть . Единственная проблема это долгое время доставки деталей
Ладно, тогда лепим на одном  Amocom UK,  из того что есть в нём.   А второй остаётся в оригинальном виде, для сравнения звучания.

Очень жаль, что объём Ваших корпусов всего 90 литров. Тогда как Vas для  Gold 15,  равен 350 литрам.
Кстати, они у Вас ЗЯ или ФИ?
И если ФИ, то   каково количество портов,  их диаметр и длина?
Цитата
dedk написал:
Щелевой порт (28 х 3 см) находится на задней стенке (16mm) параллельно полу снизу в 15 см от нижней панели. Настраивал на слух- чтобы не гудело и не бубнило .

Тогда (но, только после реализации последних рекомендованных мной изменений в кроссовере) рекомендую сделать такую вставную конструкцию ФИ, с частотой настройки 30Hz при объёме 90 литров.
IMG_4309.JPG (173.49 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
dedk  написал:
Уже подумывал об этом  
Но приберегал этот вариант для нормального обьема в 150л . Из моего опыта , не любят старые танной фи - гудят . Да и теперяшняя коробка маловата .
 Гудят они  исключительно от неадекватной настройки  кроссоверов. Именно поэтому я постом выше написал:
Цитата
Griroriy написал:
но, только после реализации последних рекомендованных мной  изменений в кроссовере
Ибо, не гудеть с такой АЧХ - невозможно.

Ниже, для сравнения,  та АЧХ  к которой мы стремимся.
У нижней схемы, модуль импеданса ровнее.
Но, не слыша, сложно судить, какая из  них будет звучать лучше.
Так что, пробовать придётся обе.
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Итак, первые намётки : хочу сразу отметить - "продвигаюсь" к вашим схемам плавным переходом ot родных номиналов к вашим , что бы понять динамику изменения в звуке .
Фнч - за последнюю неделю игрался с номиналами резисторов и кондёров при неизменном 1mh . Вначале 1ом+16.3 , 16.9, 18.3 , 20.4мф., потом то же с 2.2ом  и остановился на 16.9mf+1ом . При длительном прослушивании заметил, что этот номинал обеспечивает гораздо лучшую сшивку , чем 18.3мф .

Фвч - заменил сегодня утром перед работой :) индуктор 3mh на 2.2mh (тот самый который был первоначально в фнч- пригодился :) ).
Это был шок - во первых,  не заметил никакого снижения  уровня высоких - отличная прозрачность, прорисовка перкуссии, глубина сцены.  У голосов появился вес. Но самое главное - наконец то все "задышало" и стало свободным,  без компрессии и жёсткости.  Стало выходить наружу с лёгкостью, что
позволило убрать пресловутый резистор 1 ом,  который помогал выделить мид и от которого не хотел долго отказываться :) . Теперь нужно длительное прослушивание , чтобы оценить картину в целом.

Будем продолжать потихоньку...
Решил все таки сделать отдельную плату для экспериментального кросса . Деталей должно хватить.
Цитата
Griroriy написал:
Ниже, для сравнения, та АЧХ к которой мы стремимся.
У нижней схемы, модуль импеданса ровнее.
Но, не слыша, сложно судить, какая из них будет звучать лучше.
Так что, пробовать придётся обе.
Без проблем.
Изменено: dedk - 06-11-2018 12:22:53
 
 
Уважаемый dedk, может просто уже сделать схему, предлагаемую Григорием, а то ей- богу утомительно видеть как он нянчится с вами, проявляя   бесконечное терпение...
 
 
Терпение , уважаемый Лексей. Процесс сборки идёт своим темпом. Я не электронщик и считаю правильным  докладывать о нём  Григорию. Может это в чем то поможет ему, или наведёт на какие то идеи ( и надеюсь не разозлит :) ) . Если вам это утомительно , заранее извиняюсь . Поверьте, есть немало обладателей Танной Голд , которые уже только  этим  результатом  были бы счастливы и  благодарны Григорию .
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)