Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Григорий, доброй ночи!  Купил Profile 638 Rosewood. И ощущение, что меня ввели в заблуждение. Как то сделано всё некачественно. Кроме того оказалось, что на одной АС сгорел ВЧ динамик ... Придётся перематывать? Как его снять?  
 
 
Доброе утро!
С виду нормальные 638-е.
Вполне возможно (если Вы подключили АС как показано на фотографии 1),  что пластина указанная жёлтыми стрелками просто не обеспечивает контакт с ВЧ клеммами .
Попробуйте подключения 2  или 3.
Цитата
Ando 777 пишет:
Не работает. Открыл кросс, подключил другой ВЧ к выходу ёмкости - работает.
Тогда, возможно, на этой АС плохой контакт одной из "ножевых" клемм, которыми подключается ВЧ динамик.
Цитата
Ando 777 пишет:
1.Спасибо, исправил. Tannoy никогда не слушал. Первые впечатления хорошие. Сцена нравиться.Привыкаю.
2.Следующий этап как привыкну к звуку - кроссовер  
1. Поначалу (после АС с дискретно расположенными динамиками) у большинства - аналогичные  впечатления.
2. Но потом, рано или поздно, хочется лучшего. И тогда - кроссовер.
1 2 3.jpg (1.97 МБ)
DC.jpg (330.7 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Ando 777 написал:
Сегодня весь день слушал 638.Заметил подгуживание басса.Все таки решил заняться фильтром.Я пока в схемах не силен.скажите конкретно что купить для добавления в вч звено.
цитата:Увеличить  номиналы  фильтра ВЧ -  С-3 -3,3uF  +  R- 2,7 - 3,3 -3,9 Ohm.
фильтр как на фото:
спасибо завтра хочу заехать в магазин
Ещё бы им не подгуживать! Ведь вспомогательный (нижний) НЧ динамик, всего лишь модификация коаксиала, с навешенным на него отягощением в виде заглушки с грузом. (см. картинки 4 и 8). Дабы таким топорным методом, понизить резонансную частоту динамика, чтоб в паспорте написать красивую для зомбированных маркетингом дебилов, цифру 35Hz.
И начать надо с замены этих заглушек (сидящих на чёрном герметике) на фазовыравниватели (см. картинки 1, 2 и 3).
Инструмент из фторопласта (см. картинку 5) нужен чтоб не поцарапать чёрную краску диффузора. Хотя, некоторые и ногтями справляются. :)  Главное аккуратно и без лишних усилий, постепенно перемещаясь по всему периметру, пока заглушка не выпадет.
А пока будете вытачивать фазовыравниватели, просто заткните чем ни будь подходящим отверстие в керне (см. картинку 7).
После перейдём к кроссоверу.

P.S. Пока ничего покупать не надо. Разве что катушку с воздушным сердечником, номиналом 0, 47mH или 0,5mH
Цитата
Ando 777 пишет:
В радиомагазине нет ни катушек, ни резисторов.  
А катушки зачем, новая схема?
Спасибо, что учите нас.
Да, схему придётся несколько изменить. Если нет катушек, купите  300 - 400 граммов эмалированного провода диаметром 0,5 - 0,7 мм  - мотать катушки. И, если есть, купите пару плёночных конденсаторов номиналом 3,3uF.
Цитата
Ando 777 пишет:
Что ещё я могу сегодня сделать?
Вытащить колпачок и вставить пулю?! (Меня смутила медная шайба на рисунке.Она нужна?) Заглушку между отсеками убираем сразу или как кроссовер переделаем?
Медная шайба для гашения вихревых токов Фуко. Но, на практике ещё неизвестно, как лучше - гасить их или нет.
Перегородку пока не трогаем. Только извлеките из  её отверстия поролоновую заглушку.
Сначала - кроссовер.
show_file (1).png (124.31 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Пули у меня. Цена 350.  :)  
Пока из текстолита.
Снял колпаки пластиковой картой.    
И всё пока?
Цитата
Griroriy написал:
Катушки мотать надо.Провод купили?
Не купил. Уже уехал из магазина. Может вы мне список напишите какие детали нужны?

Вот вытащил поролон из перемычки. Ещё одна там валялась. Наверное затычка из фазика. По ощущениям гула стало меньше. Пока не понял(это просто с пулями). Сейчас вторую вскрою и послушаю.  

Меня этот кусок синтепона смущает. Он прям на пути дырки в перегородке  
1.jpg (63.01 КБ)
2.jpg (61 КБ)
3.jpg (49.38 КБ)
4.jpg (68.65 КБ)
 
 
Не надо вскрывать вторую  АС! Сохраните её в оригинальном состоянии, чтоб была абсолютно ясна разница качества звучания модернизированной АС относительно оригинальной.

Что нужно, напишу завтра с утра.
Цитата
Ando777 написал:
Гула стало гораздо меньше сейчас.А резистор 5,6 можно пока исключить из цепи?

Пока можете попробовать схему модификации, без катушки на ВЧ и изменения полярности ВЧ. Но, не думаю, что без катушки будет нормально.
Хотя, относительно того что было, может стать лучше.
show_file.gif (19.78 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
Ando777 пишет:
К сожалению не умею читать схем. Красным показаны изменения которые на этом этапе можно сделать?! Что тогда 0,68 на вч. И при обходе 5,6  15 отрубить?ещё один серый?  
В Фильтре НЧ, один из серых конденсаторов (15uF) и резистор 5,6Ohm, исключаем из схемы.
В результате чего остаётся  один серый конденсатор (15uF).

В фильтре ВЧ, параллельно имеющемуся конденсатору 2,7uF припаиваем (шунтируем) конденсатор 0,68uF, в результате чего получаем номинал 3,38uF.
Если Вы купили пару конденсаторов 3,3uF (как я вчера просил), то просто замените на один из них, оригинальный (синий) конденсатор номиналом 2,7uF.

А резистор номиналом 2,2 Ohm шунтируйте куском провода, припаяв его параллельно резистору, как указано на схеме ниже.
Цитата
Ando 777 пишет:
Во, это уже понятней . А то я уже запутался - графики, схемы...
Спасибо!
Конденсатор 3,3 есть К73-16.
Ещё один вопрос. Шунтирование и исключить (5,6)из схемы это разные вещи?
Отличный конденсатор номиналом 3,3uF! Его и впаяйте, вместо того - посиневшего - номиналом 2,7uF.

И если на буржуйском Ибее, конденсатор этого типа номиналом 2,2uF стоит $7,3  https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum162/topic74831/message2509766/#message2509766 , то этот должен стоить все $10.  

Если шунтом является кусок провода, то шунтирование равно исключению.

P.S. Кстати, почему танноевский (жёлтый) конденсатор  номиналом 2,7uF  "посинел", смотрите картинки ниже.
Цитата
Ando 777 пишет:
Доброе утро Григорий. Я думаю я чуть не правильно сделал. Нужно было недельку послушать,до переделки,привыкнуть. Вот пару дней слушаю переделанную по вашему рецепту 638. Гула нет. Более натуральный звук. Появилось телесность.Но я один день слушал её до переделки. Так, что ощущение не однозначны.Хочу обратно вернуть чтобы понять.Или двигаться дальше?Тогда что делать?Купить провод и смотать катушку?
Делайте так, как считаете нужным.
Главное - определитесь чего Вы хотите.
Ebay 2,7uF.png (474.69 КБ)
P638 crossover.jpg (91.52 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Ну как вам?!
А ведь это  официальная наука.

А теперь представьте, что творится в каком то там  аудио.
Кстати, читая  об очередном чудо аудио компоненте, помните о том, что говорит профессор с  26:40 по 33:15. :D  
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Обладателям АС Tannoy с дополнительным НЧ динамиком.

Чтоб убедиться на практике  в том, что сторонники теории, что  эффект Доплера  (моуляция ВЧ сигнала НЧ диффузором) пагубно сказывается на звучании коаксиальных динамиков, несут полный бред. Предлагаю проделать  простейший  эксперимент:
а) отключаете нижний  НЧ динамик (красный + и чёрный - повода),
б) слушаете АС некоторое время только с  коаксиальным динамиком,  чтоб привыкнуть к звуку,
в) отключаете НЧ провода коаксиального динамика (коричневый + и голубой - ) и подключаете их к соответствующим клеммам нижнего НЧ динамика ( превращая таким образом свои Tannoy, в АС с дискретно расположенными динамиками, чем устраняете пресловутый эффект Доплера, не забыв удалить его заглушку с отягощением (если это полипропиленовый динамик серий: Sixes, Profile, Saturn, Definition 90-х годов), как показано в постах # 1234 и #1235 выше, дабы  сделать его идентичным коаксиальному НЧ),
г) слушаете, что получилось . . .  убеждаетесь, что все картинки поста # 1212  https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum162/topic74831/message2596257/#message2596257 справедливы и (уверен) посылаете этих доплеровских словоблудов - куда подальше.
S-10 P-638 P-636.jpg (140.01 КБ)
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Огромная благодарность душевному человеку Григорию Джаникян за помощь в настройке кроссоверов tannoy turnberry se.
Ушло два месяца кропотливого труда и терпения Учителя).
О результатах скажу кратко словами жены:
- "Волшебство! Раньше музыка была как из сумки с мобильника"
Еще раз спасибо Григорий!
Изменено: александр качковский - 16-11-2019 19:04:44
 
 
Цитата
александр качковский написал:
tannoy turnberry se... Раньше музыка была как из сумки с мобильника"
Григорий, безусловно, молодец, но, Александр - как Вас угораздило взять "две десятки" за "десятку", звучащие в оригинале "как мобильник из сумки"? Охмурили?  
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)