Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.

AKAI GX-9, Неисправности. Ремонт. Настройка.

 
 
Проблема вот в чем: сначала перестала работать перемотка в режиме автопоиска. постепенно хуже и хуже вообще мотать стал. Вчера уже до конца кассету не перемотал. Пришлось залезть. Задубел ролик подмотки. Я его снял, почистил шкуркой, перемотка немного улучшилать, но при автопоиске все-равно силы не хватает. Подумал - фиг с ней, потом резинку новую найду - поставлю, кстати где ее можно взять? (от водопроводного крана не хочется).
Потом все собрал обратно, включаю кассету и слышу из механики подозрительный знакомый с детства звук:-) Так и есть: на 2-м (подающем) тон-вале ленту зажевало. Никогда такого не было. И какая связь с роликом подмотки (перемотки), тем более, что сила у него явно меньше положенной??? Матерясь поглядел туда повнимательнее, ничего не понял и расстроенный лег спать. Не могу понять, как с 2-мя тонвалами вообще ленту жевать может на подаче. Прижимные ролики в очень приличном состоянии, прижим у них хороший, кассета хорошая, легко крутится. Как на это влияет подтормаживание и нужно ли оно вообще?
 
 
Цитата
Задубел ролик подмотки.
Типично для этого Акая также:))), но лучше поменять на прокладку от водопроводного крана, есть прокладки абсолютно идентичные размерам этого ролика, у меня на 9-тке такой и стоял, мотал и подматывал как надо, на своём 95-ом Акае тоже поменял такой ролик на прокладку.
Цитата
от водопроводного крана не хочется).
Очень зря, она абсолютно не отличается от родного, у вас какие-то предрассудки, вы сначала посмотрите на неё, отличий не найдёте.
Цитата
И какая связь с роликом подмотки (перемотки), тем более, что сила у него явно меньше положенной???
Скорее всего, когда прошкурили родной ролик, уменьшили его диаметр, вследствие чего прижим резинки стал хуже к узлу (на перемотке не проявится, а вот на подмотке вполне), может прошкурили неравномерно окружности ролика, поэтому на том месте где резинка хуже всего стыкуется с узлом, происходит краткая остановка узла, вполне не заметная даже на глаз, что и вызывает жевание ленты из-за приостановки узла и неравномерного вращения. Хотите вы этого или нет,но надо покупать новую прокладку соответствующую размерам оригинального ролика и ставить, должно всё наладиться.
 
 
Цитата
как с 2-мя тонвалами вообще ленту жевать может на подаче. Прижимные ролики в очень приличном состоянии, прижим у них хороший, кассета хорошая, легко крутится. Как на это влияет подтормаживание и нужно ли оно вообще?
Несинхрон валов. Зажевать может любым валом. Подтормаживание должно просто держать ленту без провиса, и всё. Ролик перемотки тут не причём.
Если не хотите сантехнич. резину, то меняйте ролик целиком. Шаболовка 19, или Митино.
 
 
Цитата
Ролик перемотки тут не причём.
Как же ни причём, когда ролик подмотки крутит правый узел, если контакт хреновый у ролика с узлом, будут микроостановки узла, а валы продолжают крутиться, что и вызывает сначала петлю, потом жевание.
Цитата
Несинхрон валов.
Причём тут это?? не может там быть несинхронизации, там не два прямоприводных движка, а один, валы соединяются пассиком, правый вал- ведущий, левый вал ведомый,как может быть асинхронизация??? Разве только пассик совсем сдох
Цитата
Если не хотите сантехнич. резину, то меняйте ролик целиком.
Этот метод давно всеми применяется, у кого такие Акаи, резина там ничем внешне не отличается от оригинала, никакая она не сантехничная, самая обыконвенная, никто ещё не жаловался, метод замены проверен много раз. Ну делай те что хотите, хозяин-барин.
 
 

Цитата
Несинхрон валов
Ну  это уж слишком - валы синхронизироаны плоским пассиком...А вот зз за отсутствия подмотки лента убегает на приемном валу и там уже лотерея куда она дальше сползет и где ее зажуетНо чаще всего из за старых уже роликов , в частности первого, лента практически встает на данной паре вал-ролик и соответственно зажевывается на втором валу...такая ситуация характерна ля конца кассеты:подмотка не справляется с большим диаметром пленки иприжимом ленты,а подающий бодро сматывает с малого диаметра
 ...Заниматься ошкуриванием можно только ради поразвлечься на вечерок - мастерить колечко придется...Оно у вас уже не эластичное, снимите -увидите...Резина уже практически превратилась в пластмассу и скользит как по насадке мотора(окончательно убивая насечку), так и по приемному узлу...Если интересно-его размер 12х16.5х2.8  После одевания на основу наружный диаметр нужно точно подогнать, иначе нормально работать не будет
 
 
Цитата
Ну это уж слишком - валы синхронизироаны плоским пассиком...А вот зз за отсутствия подмотки лента убегает на приемном валу и там уже лотерея куда она дальше сползет и где ее зажует
Ну, а я о чём же:))
Цитата
Если интересно-его размер 12х16.5х2.8 После одевания на основу наружный диаметр нужно точно подогнать, иначе нормально работать не будет
Вадим, есть кольца-прокладки от кранов один в один с оригинальным резиновым кольцом Акая, становятся как вкопанные и работают великолепно, у меня и на 9-тке и на 71-ом стояли и теперь на 95-ом стоит такое кольцо-прокладка.  
 
 

Цитата
Вадим, есть кольца-прокладки от кранов один в один
Ну так и я из чего только не мастерил...Прокладка такая водороводная действительно подходящая есть...В этом случае нужно просто из общей кучи взять наиболее подходящую по толщине - очень тонкая будет загибаться набок...
 
 
Цитата
Прокладка такая водороводная действительно подходящая есть...
Поверьте, лучше не придумать на замену!!
Цитата
В этом случае нужно просто из общей кучи взять наиболее подходящую по толщине
Вадим, она абсолюно идентична Акаевской, есть такие, просто надо брать оригинал и идти в соответствующий магазин или на базар, конечно придётся потратить время на поиск и подбор именно подходящей, но находка будет 100% успешной, это совсем не редкость.
Цитата
очень тонкая будет загибаться набок...
Ничего никуда не будет загибаться, повторюсь, плотность и все размеры прокладки абсолютно идентичны с Акаевской. Мне когда мастер в первый раз показал эту прокладку, я не смог отличить её от Акаевской, а сначала как и все сомневался, ставить ли её взамен пока не увидел её. А теперь горя не знаю:))
 
 
А кто спорит? ду у меня их вязанка была. Вот только при вырубке прокладок нормируются только внутренний и внешний диаметр, а толшина листовой заготовки не критична...Поэтому одни и те же прокладки попадаются с разбросом толщины от 1 до 3 мм....Ну а коль человек попадет на сантехнический рынок, то уж одну то точно прокладку да найдет:) А потом от радости обладания работоспособным аппаратом и забудет, что и куда ставил...Это только поначалу огорчает установка копеечной детали проданной выходцем из азии в винтажное чудо японской электронной промышленности :)))
 
 
Цитата
Ну а коль человек попадет на сантехнический рынок, то уж одну то точно прокладку да найдет:)
Совершенно верно.
Цитата
Это только поначалу огорчает установка копеечной детали проданной выходцем из азии в винтажное чудо японской электронной промышленности :)))
Ну это предрассудки, которые мешают облегчить себе жизнь:))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)